Летучие ножницы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.78 (21) 26707! 8/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
В 23 D 25/04
В 26 D 1/56
Гооударстоенкык комитет
СССР
Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 28.07.82 (53) УДК 621.967..3 (088.8) ио долам кзобротекий и открытий
В. В. Дрокин, В. В. Бережной, . Н. Киреев, О. Н. Евтеев, С. М. Гольдштейн и . В Йочифс к;.;.
5 в
/" ...;,,..., Ц
Всесоюзный научно-исследовательский п оектно-коцструкторски технологический институт механтвации тпуда-" и ремонтно-механических работ в черной металлургин(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки непрерывно движущегося проката.
Известны летучие рычажно-качающиеся ножницы Эдварса, содержащие раму, несущую нижний нож и установленную с возможностью качания, ползун с верхним ножом, расположенный с возможностью перемещения по направляющим рамы и шарнирно соединенный посредством тяги с осью и посредством штока с силовым приводом.
Ножницы работают в режиме запусков.
При включении привода ножи вместе с рамой и ползуном совершают качательное движение и одновременно сближаются, производя разрезание металла. По окончании реза 1s нож откладывается движущимся металлом и ножницы под действием привода возвращаются в исходное положение (1).
Недостатками летучих ножниц являются отсутствие фиксации откинутого после реза ножа на необходимом расстоянии от движущегося металла, что приводит к царапинам и задирам на поверхности последнего, увеличению износа ножа, а также косой рез, недопустимый при порезке некоторых видов материалов, например, калиброванных прутков.
Известны летучие ножницы, содержащие корпус, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода, втулочный нож, жестко закрепленный в корпусе, ось, смонтированная в корпусе, ножедержатель, шарнирно размещенный на оси и несущий нож, взаимодействующий со втулочным ножом, приводной рычаг, контактирующий с неподвижным упором, дополнительный рычаг, промежуточный рычаг, соединенный одним концом посредством пружины с корпусом, и дополнительный неподвижный упор (2).
Недостатком ножниц является то, что имеющийся в них узел возврата ножа в исходное положение не исключает появления царапин и рисок на прокате, снижая тем самым качество реза.
Цель изобретения — повышение качества реза.
Поставленная цель достигается тем, что летучие ножницы снабжены узлом откидывания ножа, взаимодействующим с допол944821
55 нительным неподвижным упором и шаРниРно соединенным с корпусом и с промежуточным рычагом, подпружиненной тягой, шарнирно соединенной с ножедержателем и с узлом откидывания ножа, а ось выполнена в виде эксцентрика и жестко соединена с приводным и дополнительным рычагом, причем последний шарнирно связан с другим концом промежуточного рычага.
Узел откидывания ножа может быть выполнен в виде трехплечего рычага и пальца, установленного на одном из плеч и размещенного в выполненном в промежуточном рычаге пазу.
На фиг. 1 показаны ножницы до начала реза, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент реза; на фиг. 3 — то же, после окончания реза.
Летучие ножницы содержат корпус 1, установленный с возможностью возвратнопоступательного перемещения по направляющим 2 станины 3 посредством привода
4, выполненного в виде силового цилиндра.
В корпусе 1 жестко закреплен втулочный нож 5, взаимодействующий с ножом 6, жестко закрепленным на ножедержателе 7. В корпусе 1 смонтирована ось в виде эксцентрика 8, на которой шарнирно. установлен ножедержатель 7 и с которой жестко связан приводной рычаг 9, взаимодействующий с неподвижным упором 10, и дополнительный рычаг 1. Промежуточный рычаг 12 шарнирно соединен с дополнительным рычагом 11 и посредством пружины 13 с корпусом 1.
В промежуточном рычаге 12 выполнен паз
14. Узел откидывания ножа выполнен в виде трехплечего рычага 15, плечо 16 которого шарнирно соединено с корпусом и взаимодействует. с дополнительным неподвижным упором 17, плечо 18 шарнирно связано с тягой 19, а на плече 20 установлен палец
21, размещенный в пазу 14 промежуточного рычага 12. Тяга 19 шарнирно соединена с ножедержателем 7 и на ней размещена пружина 22 и ограничитель 23 ее кода.
Летучие ножницы работают следующим образом.
При движении вправо корпус 1 с помощью привода 4 синхронизируется по скорости с разрезаемым материалом 24. Приводной рыяаг 9, упираясь в неподвижный упор 10, закрепленный на станине 3, поворачивает эксцентрик 8 и вынуждает ножедержатель 7 с ножом 6, шарнирно закрепленный на эксцентрике, совершать поступательное движение. Одновременно с поступательным движением нож 6 совершает движение качания относительно точки контакта режущей кромки ножа и разрезаемого материала (в плоскости, соответствующей плоскости чертежа). Учитывая, что угол качания ножа весьма незначителен, учтен конструкцией ножа и отрицательного действия на работу ножниц и качество реза не оказывает, в
1Ю
15 гю
25 зю
4Ю
5Ю дальнейшем оговаривать движение качания не имеет смысла.
Перемещаясь, нож 6 начинает внедряться в разрезаемый материал 24. Одновременно с внедрением ножа в разрезаемый материал выбирается зазор в соединении промежуточного рычага 12 с плечом 20 трехплечего рычага 15. По мере дальнейшего проворота приводного рычага 9 промежуточный рычаг 12 поворачивает по часовой стрелке трехплечий рычаг 15, который до этого находился в устойчивом положении на угле с и фиксировался в этом положении усилием пружины 13 и упором плеча 16 в корпус l.
Это было необходимо для того, чтобы не произошло самопроизвольное откидывание ножа 6 до начала его внедрения в материал.
При внедрении ножа в материал образуется сила Т (фиг. 2), которая прижимает нож
6 к втулочному ножу 5 и тем самым исключает самопроизвольное откидывание ножа в момент реза. При дальнейшем движении приводного рычага 9, промежуточного рычага 12 и ножа 6, трехплечий рычаг 15 поворачивается вокруг своей оси и, пройдя угол а, теряет свою устойчивость. В этот момент усилие пружин 13 и 22 становятся направленными на поворот трехплечего рычага 15 по часовой стрелке. Однако, последний ограничивается в возможности свободного поворота тягой 19 и ограничителем 23 хода пружины 22, которые связывают его с ножом 6, прижатым к втулочному ножу 5 силой Т. Как только произойдет разрезание материала 24, трехплечий рычаг 15 под действием усилия пружины 13 повернется по часовой стрелке, в свою очередь, повернув нож 6 против часовой стрелки посредством тяги 19 и ограничителя 23, на угол, обеспечивающий необходимый зазор между режущей кромкой ножа и движущимся материалом.
При обратном ходе корпуса 1 приводной рычаг 9, по мере отхода от неподвижного упора 10, начинает поворачиваться против часовой стрелки под воздействием пружины
13 и промежуточного рычага 12, одновременно перемещая вверх. нож 6. С момента соприкосновения плеча 16 с дополнительным неподвижным упором 17 трехплечий рычаг
15 начинает поворачиваться против часовой стрелки, вынуждая нож 6 прижиматься к втулочному ножу 5 с помощью тяги 19 и пружины 22, В пределах угла а теряется устойчивое движение трехплечего рычага 15 и он в новом положении резко псворачивается против часовой стрелки до упора плеча 16 в корпус 1. В крайнем левом положении корпуса 1 плечо 16 не контактирует с дополнительным неподвижным упором 17.
При движении корпуса 1 вправо цикл повторяется.
Оснащение летучих ножниц узлом откидывания ножа после окончания реза повышает качество реза, позволяет уменьшить
944821
Формула изобретения
2 1 износ деталей, габариты и вес конструкции, снизить энергозатраты и рабочий шум.
1. Летучие ножницы, содержащие корпус, установленный с возможностью возвратнопоступательного перемещения посредством привода, втулочный нож, жестко закреплен-. ный в корпус, ось, смонтированная в корпусе, ножедержатель, шарнирно размещенный на оси и несущий нож, взаимодействующий со втулочным ножом, приводной рычаг, контактирующий с неподвижным упором, дополнительный рычаг, промежуточный рычаг, соединенный одним концом посредством пружины с корпусом, и дополнительный неподвижный упор, отличающиеся тем, что, целью повышения качества реза, они снабжены узлом откидывания ножа, взаимодействующим с дополнительным неподвижным упором и шарнирно соединенным с корпусом и с промежуточным рычагом, подпружиненной тягой, шарнирно соединенной с ножедержателем и с узлом откидывания ножа, а ось выполнена в виде эксцентрика и жестко соединена с приводным и дополнительным рычагами, причем последний шарнирно связан с другим концом промежуточного рычага.
2. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что узел откидывания ножа выполнен в виде трехплечего рычага и пальца, установленного на одном из плеч и размещенного в выполненном в промежуточном рычаге пазу.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Целиков А. И. Механизм прокатных станов. М., Машгиз, 1946, с. 109, 110.
2. Чертеж № 2080 — 041.000100 фирмы
«Sumag», ФРГ, 1974.
944821
Редактор Т. Киселева
Заказ 5217/16
Составитель Л. Щепнина
Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко
Тираж 1153 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4