Устройство для резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рвсвублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>944923 (61) Дополнительное. к авт. свид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 01.. 08. 77 (21) 2394034/25-12

В 26 D 1/38 с присоединением заявки МГосударственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

)53) УДК 621.928.. 96 (088. 8) Опубликовано 230782. Бюллетень М9 27

Дата опубликования описания 23.07. 82

Г.Г. Фетисов, A.A ° Мкртичан, Е.Е. Ледванов, Н.В. Ильичев и A.Ñ. Сулейманов (72) Авторы изобретения

Грозненский завод Электроприбор (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Йзобретение касается оборудования для электрографии и полиграфии, а именно устройств для резки листового материала. 5

Известно устройство для резки листовых материалов с контактными метками на определенном расстоянии одна от другой,. содержащее направляющую, над которой установлена упругая лента,10 а под нею электромагнит для привода тормозной колодки, включенный на выходе индикаторного механизма, а параллельно электромагниту включена обмотка реле для переключения электро" двигателя режущего механизма, вибронож которого через шатун шарнирно связан с дисковым кривошипом, расположенным на валу управления с распределительными кулачками, взаимодействующими с размещенными на корпусе выключателями, последовательно одному из которых включен блокирующий самоудерживающий контакт.

К недостаткам этого устройства относится наличие большого количества механических и электрических коммутирувзцих элементов. Управление тормозной колодкой, которая имеет приводом электромагнит, осуществляется через вал управления, кинематические элементы и электрической схемой. Привод ножевого механизма состоит нз сложной кинематической системы. Упругая лента, расположенная над направляющей, не может обеспечить транспортировку материала ленты с петлей в щель ножевого механизма с малой плотностью, например кальку.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является устройство для резки листового материала, содержащее механизм подачи материала, режущее приспособление с подвижным и неподвижным ножами и установленную между Механизмом подачи материала н режущим приспособлением криволинейную направляющую.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции. В устройстве присутствует специальный сложный тормозной механизм, включающий соленоид, рычажную систему, средства для поддержания контакта между материалом и фрикционным средством, кроме того включены дополнительные средства подачи материала к режущему инструменту. Наличие коммутирующих средств для согласования работы режущего инструмента, тормозов и вторичных средств подачи материала

944923

При прохождении сигналов по столу

17 срабатывает фотодатчик 26 на начало и конец оригинала и выдает сигнал на запоминающий механизм 4 электрических сигналов.. Одновременно с подачей оригиналов непрерывно подается бумажная лента 9 на перенос иэображения с цилиндра 22. Через определенный промежуток времени лента с расположенными на ней копиями по60 от тормоза к режущему инструменту снижает надежность устройства..

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что криво- 5 линейная направляющая на конце» обращенном к механизму подачи материала, имеет прямолинейный участок, а другим концом шарнирно установлена на неподвижном ноже и связана с 10 подвижным ножом посредством подпружиненой планки.

На фиг.l схематично показано устройство для резки в электрофотографическом репродукционном аппарате1 на фиг. 2 и 3 - фазы движения матери- . ала при подаче.

Устройство состоит из корпуса 1, пары подающих валиков 2, 3, из которых валик 2 приводится от общего привода аппарата, запоминающего механизма 4 электрических сигналов. Направляющая 5 служит для направления бумажной ленты с копиями в щель между поворотным б и прижимным 7 ножами.

Между парой валиков 2-3 и вертикальным толкателем 8 лента 9 перекрыта криволинейной направляющей 10. Криволинейная направляющая 10 соединена с вертикальным толкателем.8 осью.

Вертикальный толкатель 8 имеет два вертикальных паза, в которых размещены колонки 11, и подпружинен пружинами 12. Прижимной нож 7 (фиг. 3) расположен в эксцентриках 13. Поворотный нож б через- рычажную систему 35

l4 и 15 приводится в действие соленоидом 16.

Устройство для резки листового материала, например в электрографическом аппарате, работает следующим 40 образом.

Оригиналы последовательно подаются "один за другим на стол 17. Валы

18 подают их в зону экспонирования, которая освещается лампами 19.

Далее изображение с оригинала передается через оптическую систему

20-21 на светочувствительную поверхность цилиндра 22. На цилиндре 22 формируется скрытое эЛектростатическое изображение, которое проявляется узлом 23 и затем переносится на бумажную ленту 9 бобины 24, фиксируется термическим узлом закрепления 25

И поступает в валики 2-3 резательного устройства. 55 ступает в резательное устройство, Как только начало копии дойдет к ре,жищим кромкам прижимного 7 и поворот- ного 6 ножей, кратковременный сигнал с запоминающего устройства 4 включает соленоид 16. Соленоид 16 через рычаги 14 и 15 приводит в действие поворотный нож б.,При повороте ножа происходит остановка и резка бумажной ленты 9. Так как в фазе остановки ленты 9 продолжают действовать валики 2 и 3 над направляющей 5 между валиками 2-3 и вертикальным толкателем 8 образуется петля.После резки нож б возвращается под действием возвратной пружины 27 в исходное положение (фиг. 2), а передняя кромка бумажной ленты 9 принудительно направляется под напряжением, усиленным криволинейной направляющей 10 и созданным в петле бумажной ленты 9 в направлении подачи вперед в щель между ножами б и 7. Когда следующее начало копии подойдет к режущим кромкам ножей б и 7, начинается следующий этап процесса резки по сигналу запоминающего механизма 4.

При сборке и в процессе эксплуатации поворотный нож 1 разворотом эксцентриков 13 устанавливается в корпусе 1 так, чтобы.его ось располагалась, с перекосом по отношению к поворотному ножу. В процессе работы устройства по мере износа ножа 7 прижимной нож приближают к поворотному ножу и устанавливают оптимальный контакт резания..

Автоматическое устройство для резки рулонного материала упрощает конструкцию резательного устройства, уменьшает габариты, так как ножи компактны. Конструкция и форма криволинейной направляющей позволяет подавать материал в щель между ножами с большим диапазоном плотности и производить резку на любой вид форматов, а также позволяет устанавливать оптимальный контакт резания.

Предложенное устройство может быть применено как листорезка, так как позволяет вести резку с большой скоростью, высокой точностью и не требует дополнительной подрезки на бумагорезательных машинах для выравнивания форматов и углов бумаги. В электрографических рулонных аппаратах устройство устранит ручную операцию разделения копий °

Формула изобретения

Устройство для резки листового материала, содержащее механизм подачи материала, режущее приспособление с подвижным и неподвижным ножами и установленную между механизмом подачи

944923

Фиг,1

Составитель Н. Анастасиева

Техред E. Харитончик Корректор А. Дзятко

Редактор Н. Разумова

Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5226/21.Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 материала и режущим приспособлением

:криволинейную направляющую, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, криволинейная направляющая на конце, обращенном к механизму подачи материала, имеет прямолинейный участок, а другим концом шарнирно установлена на непод вижном ноже и связана с подвижным ножом посредством подпружиненной

5 планки.