Рабочий орган бетоносмесителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

44941 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.80 (21) 3223780/29с присоединением заявки №вЂ”

8 С 5/12 (23) Приоритет—

Гее дэрстэеллый KollHT97

СССР пе делам лзебретелие и еткрмтий

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень

К 621.929.

8.8) Дата опубликования описания 23.07.8

Pg<;, 1 Ч,.

М. А. Левин, X. К.-Х. Пулк, А. К. С 4Мнкб, р-;-,.р

Х.-О. И. Лаане и Г. Г. Трапезой

1 (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательс р силикатного бетона автоклавного твердения (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН БЕТОНОСМЕСИТЕЛЯ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган бетоносмесителя, содержащий ведомый вал с закрепленными на нем лопастями, соединенный с ведущим валом посредством приспособления для предотвращения заклинивания лопастей (!).

Недостаток известного устройства — низкая надежность в работе вследствие того, что рабочий орган является жесткой конструкцией, не позволяющей перемещать лопасть целиком во всех направлениях при попадании чаЧтиц между днищем и кромкой лопасти. I Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган бетоносмесителя содержит ведомый вал с закрепленными на нем лопастями, соединенный с ведущим валом посредством приспособления для предотвращения заклинивания лопастей, ведомый вал снабжен закрепленной на его конце центральной втулкой, фланец которой имеет по периметру отверстия со сферическими внутренними поверхностями, а приспособление для предотвращения заклинивания лопастей выполнено в виДе стакана с имеющими центральные отверстия для валов крышкой и днищем, соединенными между собой стяжными стержнями, каждый из которых имеет соосно размещенные по его длине пружину, опертую на периферийную втулку со сферическими опорными поверхностями и хвостовиком, контактирующим с упорным кольцом, установленным на фланце центральной втулки, причем хвостовики периферийных втулок расположены в отверстиях фланца.

На чертеже изображен рабочий орган бетоносмесителя, общий вид.

Рабочий орган бетоносмесителя содержит ведущий вал 1, ведомый вал 2 с закрепленными на нем лопастями 3. Ведомый вал

2 снабжен закрепленной на его конце центральной втулкой 4, фланец 5 которой имеет по периметру отверстия со сферическими внутренними поверхностями, а приспособление для предотвращения заклинивания ло944941 пастей выполнено в виде стакана 6 с имеющими . центральные отверстия для валов крышкой 7 и днищем 8, соединенными между собой стяжными стержнями 9, каждый из которых имеет соосно размещенные по его, длине пружину 10, опертую на периферийную втулку 11 со сферическими опорными поверхностями и хвостовиком 12, контактирующим с упорным кольцом 13, установленным на фланце 5 центральной втулки 4, причем хвостовики 12 периферийных втулок расположены в отверстиях 14 фланца 5.

Рабочий орган бетоносмесителя работает следующим образом.

П ри попадании заклини вающих зерен крупного заполнителя, в частности щебня между днищем смесителя и одной из лопастей 3, последняя смещается вверх, наклоняя при этом в сторону вал 2, а вместе с ним втулку 4 с фланцем 5 и упорные кольца 13. При этом сферические поверхности отверстий во фланце 5 и наружная поверхность фланца 5 скользят соответственно по хвостовику 12 и корпусу стакана, а сферические поверхности верхних кромок упорных колец 13 — по хвостовикам

12 втулок 11.

Через образовавшийся при подъеме лопасти клинообразный зазор заклинивающие зерна наполнителя выдавливаются перемешиваемой массой. После этого пружины 10 возвращают лопасть 3 в исходное положение.

При попадании заклинивающих зерен заполнителя между днищем смесителя и обоими лопастями одновременно, лопасти 3 вместе с валом 3 смещаются вверх„сжимая пружины 10. При этом фланец 5 втулки 4 поднимается, сжимая через упорные кольца 13 и втулки 11 возвратные пружины 10.

В образовавшийся зазор заклинивающие зерна выдавливаются перемешиваемой массой.

После этого вал 2 с лопастями 3 возвращается в исходное положение., Предлагаемый рабочий орган бетоносмесителя принудительного действия позволяет значительно повысить надежность в работе смесителя. Благодаря конструктивному выполнению рабочего органа, возникает возможность избежать заклинивания лопастей крупными зернами наполнителя, например щебнем, как при попадании частиц щебня

10 под одну из лопастей, так и под обе лопасти одновременно.

Формула изобретения

Рабочии орган бетоносмесителя, содержащий ведущий вал, ведомый вал с закрепленными на нем лопастями, соединенный с ведущим валом посредством приспособления для предотвращения заклинивания лою пастей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, ведомый вал снабжен закрепленной на его конце центральной втулкой, фланец которой имеет по периметру отверстия со сферическими внутренними поверхностями, а приспособление для предотвращения заклинивания лопастей выполнено в виде стакана с имеющими центральные отверстия для валов крышкой и днищем, соединенными между собой стяжными стержнями, каждый из которых имеет соосно размещенные по его длине пружину, опертую на периферийную втулку со сферическими опорными поверхностями и хвостовиком, контактирующим с упорным кольцом, установленным на фланце центральной втулки, причем хвостовики периферийных втулок расположены в отверстиях фланца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 174094, кл. В 28 С 5/14, 1964.

944941

Составитель Н. Ширинкина

Техред A. Бойкас Корректор И.Муска

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4