Устройство для предотвращения потери генератором синхронной скорости во время коротких замыканий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, б5;и

21с, 107во хгв 94497

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Линниченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОТЕРИ

ГЕНЕРАТОРОМ СИНХРОННОЙ СКОРОСТИ

ВО ВРЕМЯ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ

Заявлено 6 августа 1951 г. за . А 3722/444970 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 11 за 1952 г.

Предметом изобретения является устройство, предназначенное для обеспечения устойчивой работы генераторов во время коротких замыканий путем поддерхкания Нх синхронной скорости.

Известные устройства такого рода, основанные на регулировании скорости первичного двигателя, вращающего генератор, или на отключении генератора от сети, или на включении последовательно с генератором активного сопротивления, имеют тот недостаток, что они не обеспечивают в полной мере достагочного быстродействия, необходимого для сохранения генератором инхронной скорости.

С целью устранения отмеченного

1едостатка, в предлагаемом устройтве активное сопротивление, вклю4аемое во время аварии последовагельно с генератором, шунтировано

<атушкой индуктивности или ем<остью и последовательно с сопрогивлением включен разрядник. Поледний срабатывает при коротком

;амыканин в линии и тем самым включает в лини1о актив;юе сопротивление, которое рассчитано на загрузку генератора ьо время аварии. Включение активного сопротивления предотвращает выпадение генератора из синхроиизма.

Активное сопротивление, включаемое разрядником последовательно с генератором во время короткого замыкания, может быть выполнено секционированным для включения и отключения его по частям.

Если в линии уже имеются сосредоточенные емкости или индуктивности, предназначенные для особых целей (например компенсирующие емкости, реакторы и т. и.), то они могут быть использованы для шунтирования активных сопротивлений.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены принципиальные схемы различных исполнений описываемого устройства.

В исполнении устройства, изображенном на фиг. 1, последовательно с нагрузкой Р включена сосредоточенная емкость С, параллельно которой включена цепь, состоящая из активного сопротивления r и послеЖо 94497 — 2— довательно включенного разрядника 1. Кроме того, в главной цепи и м е ется вы кл юч ател ь 2.

В исполнении устройства, изображенном на фиг. 2, вместо ем кости применена сосредоточенная индукти вноcтb 1.

На фиг. 3 изображена схема нредлагаемого устройства, в котором цепь 8, шунтирующая активное сопротивление, составлена из сочетания сосредоточенных емкостей и индуктивностей. В качестве активных ветвей здесь применены два сопротивления r> и г (возможно также применение и оольшего числа активных сопротивлений), включенные через разрядники 1 н 4, причем сбпротивление г сделано секционированным и параллельно одной из секций включен разрядник 5.

Описываемое устройство работает следующим образом.

При коротком замыкании за предлагаемым устройством напряжение на зажимах конденсатора С (фиг. 1) или катушки 1 (фиг. 2) возрастает, пробивается разрядник 1 (или разрядники), благодаря чему в цепь вводится шунтирующее сопротивление г (или сопротивления), предназначенное для поддержания нагрузки генератора до тех пор, пока пе отключится выключатель 2.

В случае применения секционированного сопротивления (фиг. 3) при .коротком замыкании сначала пробивается разрядник 1, вводя в цепь все сопротивление ri, а затем разрядник 5, шуптирующий часть сопротивления ri, вследствие чего уменьшается значение результирующего сопротивления, шунтирующега цепь 3.

Предмет из о бр ете Fl lt H

1. Устройство для предотвращения потери генератором синхронной скорости во время коротких замыканий путем включения во время аварии последовательно с генератором активного сопротивления, о т л ич а ющеес я тем, что, с целью обеспечения быстродействия схемы, указанное активное сопротивление шунтировано катушкой индуктивности или конденсатором и последовательно с сопротивлением включен разрядник, срабатывающий при коротком замыкании в линии и тем самым включающий в линию активное сопротивление, рассчитанное па загрузку генератора во время аварии.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч аю щ е е с я тем, что активное сопротивление выполнено секциопировапным.

3. Устройство по fiH. 1 H 2, о T .. H. ч а ю щ е е с я тем, что для шунтиро вания активного сопротпвлепи использованы сосредоточенные ин дуктивности и емкости, включенпьп в линию для ограничения тока ко роткого замыкания, компенсации лк пиц или других целей.