Машина для нанесения надписей на кинофильмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 94499

Класс 57а, 54

СССР

4 е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Щепановский, Д. Д, Добряков и А. Ф. Сорвачев

МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НАДНИСЕЙ НА КИНОФИЛЬМЫ

Заявлено 9 ноября )950 г. зн М 44499 1)644 в Гостеваниях СССР

Известен способ нанесеьп)я надписей на кинофильмы путем воздействия па увлажненный эмульсионный слой нагретыми матрицами.

Известно также применение для этих целей увлажняюшего и сушильного устройств, однако QIIH являются устройствами ручного управления.

В отличие от известных, предлагаемая машина для нанесения надписей на кинофильмы содержит устройство для автоматической смены матриц и печатающий механизм, позволяющие автоматически наносить надписи па прерывисто движущийся кинофильм.

ОбшиЙ вид предлагаемой xi a)IIH)ib) показан 1)а фиг. 1 НерТех а. Часть фильма, сматываясь с подающей бобины А, проходит через увлажняюшее устройство Б и попадает в печатающий механизм В, снабя енный устроиством Г для автоматической подачи матриц и паспортным узлом

Д для автоматической их смены.

Транспортирование фильма в печатающем механизме осуществляется посредством грейфера. Покинув печатающий механизм, кинофильм с нанесенными на нем надписями проходит через сушильное устройство

Е и наматывается на приемную бобину Ж с фрикцион)1ым приводом.

Механизм для автоматической подачи матриц и печатающий механизм схематически изображены на фпг. 2 чертежа.

3aTPHIIhI-K;IHIIIe заР5)жа)отсЯ в г)Ув пой Iioc:)ego )Tc Ib)IocTH в Iloдаюшу)o кассету, представляющую собой наклонный жолоб с загнуты-. ми бортами, по которому матрицы скользят под действием силы тяжести. При смене отработанные матрицы спускаются по приемной кассете аналогичного i còðoéñòBa. Подающая и приемная кассеты обозначены на фиг. 2 цифрой 1.

Механическая подача очередной матрицы 9 пз подающей кассеты

1, установка ее на площадку пуансона 8 печатающего устройства и сталкивание отработанной матрицы в приемную кассету выполняются устройством 2 для автоматической подачи матриц, которое состоит из электрического соленоида 10 с выталкивающей пружиной 11 и якоря б, шарнирно соединенного промежуточным коленом 12 с толкателем 7 мат))иц.

¹ 94499

Печатающий механизм состоит из пуансона 8 с площадкой для установки матриц, удерживаемого в нижнем положении пружиной 13. закрепленной в корпусе 14, и приводимого в возвратно-поступательное движение враша ошимся эксцентриком 4 через посредство стального шарика 5, удерживаемого в рабочем положении подвижным рычагом 8.

При открывании фиксатора 15, управляемого соленоидом 1б с выталкивающей пружиной 17, рычаг включения 8 освобождается и эксцентрик 4 при первом же обороте выталкивает шарик 5 в сторону, вследствие чего пуансон 8 останавливается. При срабатывании соленоида 18 подвижной рычаг 8 возвращается в раоочее положение, шарик 5 входит между эксцентриком 4 и пуансоном,3 и восстанавливает кинематическую связь между ними.

Вращение эксцентрика 4 осуществляется от общего привода машины. Подача электрических импульсов к соленоидам 10, 1б и 18 управл IcTcsl паспортноЙ Головкой с и а спортом, прооитым на кинопленке.

Прсдм ет изобретения

l. Машина для нанесения надписей на кинофильмы путем контактной печати нагретыми матрицами на увлаженный эмульсионный слой, отличающийся тем, что, с целью механизации печати надписей, применены подающая и приемная кассеты и устройство для автоматической смены матриц.

2. Машина для нанесения надписей на кинофильмы по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью мгновенного механического включения и выключения пуансона с печатающей матрицей, совершающего возвратно-поступательное движение, применена система эксцентрика и шарика, являющегося промежуточным звеном кинематической связи между эксцентриком и пуансоном, и подвижного рычага, в одном положении удерживающего шарик между эксцентриком н пуансоном, а в другом положении позволяющего шарику выкатываться под действием эксцентрика в сторону и тем выключать движение пуансона.

3. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматического продвижения матриц в подающей и приемной кассетах, последние выполнены в виде наклонно расположенных желобов, благодаря чему матрицы движутся под действием силы тяжести.

4. Форма выполнения машины по п. 1, 0 т л и ч а ю ш а я с я тем, что устройство для автоматической смены матриц выполнено в виде двухколенного шарнирного рычага, одно звено которого представляет подвижной якорь соленоида, а второе звено — толкатель матриц.