Устройство для подачи материала на конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ;ЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()945022 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.80 (21) 2960530/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65. G 47/74

Государственный комитет

СССР (53) УДК 622.6:

:621.86.067 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

A. A. Долголенко, М. В. Хабарова и Н. А. Кузнецов

g Bl

Ленинградский институт водного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА

НА КОНВЕЛЕР

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам, подающим сыпучий материал на ленточные конвейеры.

Известно устройство для подачи материала на конвейер, содержащее корпус с размещенным в нем ротором с обоймой, на которой радиально укреплены лопасти, образующие ячейки, поочередно сообщающиеся с источником сжатого воздуха (1) .

Недостатком данного устройства являет- 1О ся невозможность непрерывной подачи материала на ленту конвейера, что снижает его производительность.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту является устройство для подачи материала на ленту, содержащее барабан с закрепленными на осях скребками, установленный на валу, расположенном на раме. Оси скребков расположены в плоскости барабана (2(.

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции, а также разбрасывание материала при выходе скребков из материала, что приводит к образованию значительной просыпи и снижению эффективности работы всего устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности работы питателя путем исключения разбрасывания материала.

Для достижения поставленной цели в устройстве для подачи материала на конвейер, содержащем барабан с закрепленными на осях скребками, установленный на валу, расположенном на раме, скребки выполнены Т-образными, а оси расположены параллельно валу барабана и имеют по концам катки, при этом рама снабжена криволинейными направляющими с возможностью размещения в них катков.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи материала на конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство для подачи материала на конвейер состоит из барабана 1, образованного вращающимися дисками 2, расположенными под бункером 3. Днище бункера выполнено криволинейным. К дискам шарнирно прикрепляются Т-образные скребки 4.

В свою очередь, скребки прикреплены посредством рычагов 5 к осям 6, на концах кото945022 рых расположены ролики 7, которые установлены в криволинейных направляющих 8, закрепленных на раме; Контур направляющей определяется расчетом, учитывая то, что при изменении расстояния между роликами и осью вращения дисков 2 происходит поворот скребков относительно его оси крепления. Барабан установлен на валу 9 и приводится во вращение приводом 10.

Вал 9 закреплен на раме 11.

Выполнением направляющей с изменяющимся расстояние от ее оси до вала 9 вращения дисков достигается необходимое положение скребков относительно дисков. Это положение диктуется следующими требованиямии: для предотвращения дополнительного давления скребков на материал и через него на криволинейное днище бункера, необходимо, чтобы скребки, проходя под бункером, а также входя в него, располагались всегда перпендикулярно днищу бункера.

Для предотвращения увеличения скребками материала при их выходе из его слоя, они должны отклоняться относительно дисков в противоположную сторону вращения последних с тем, чтобы скребки выходили из слоя материала, не увлекая его вместе с собой.

Устройство работает следующим образом.

Два диска 2 приводятся во вращение приводом 10. При этом материал, поступающий из бункера 3, захватывается скребками 4 и подается на ленту конвейера 12. Во время захвата материала скребками они двигаются перпендикулярно днищу бункера, что обеспечивается расчетом направляющей 8.

В момент выхода скребков из материала скребки меняют свое положение. Это также обеспечивается расчетом направляющей.

Этим достигается равномерный поток материала на ленту и предотвращается увлечение материала скребками при выходе их из материала.

Предлагаемая конструкция устройства для подачи материала на конвейер надежна в работе, она позволяет осуществлять подачу материала на ленту конвейера без его разбрасывания.

Формула изобретения

Устройство для подачи материала на конвейер, содержащее барабан с закрепленными на осях скребками, установленный на валу, расположенном на раме, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем исключения разбрасывания материала, скребки выполнены Т-образными, а оси расположены параллельно валу барабана и имеют по концам катки, при этом рама снабжена криволи2S нейными направляющими с возможностью размещения в них катков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 602444, кл. В 65 G 53/40, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 582157, кл. В 65 G 47/74, 1976 (прототип).

945022

Редактор И. Николайчук

Заказ 5240/26

Составитель Ю. Хромова

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ю