Устройство для разборки штабеля штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>945029 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.80 (21) 3227840/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5)) Я Кл з

В 65 G 59/08

Государственный комнтет (53) УДК 621.869 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 ло делам наовретеннй н открытий

А. Е. Кисель и С. И. Самарин

F (72) Авторы изобретения мцлексной поставщике зводственных

Молодечненский завод по изготовлению легких металлоконструкций одноэтажнь зданий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ШТАБЕЛЯ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к погрузо-разгрузочному оборудованию предприятий, использующих устройства для разборки штабеля штучных грузов.

Известно устройство для разборки штабеля штучных грузов, содержащее установленные на раме приемное приспособление, толкатель, механизм порядного разделения штабеля и выдающий транспортер (1).

Недостатком известного устройства является повреждение грузов при разборке штабеля.

Цель изобретения — обеспечение надежности разборки штабеля путем уменьшения повреждения грузов.

Поставленная цель достигается тем, что механизм порядного разделения содержит поворотный Г-образный рычаг с приспособлением для захвата ряда, а приемное приспособление включает цепной транспортер, связанный с толкателем, снабженным храповым механизмом, соединенным с Г-образным рычагом посредством цепной передачи, имею щей контргруз для возврата толкателя в исходное положение при полной разборке штабеля, при этом храповой механизм выполнен с подпружиненным рычагом, взаимодействующим с грузом.

На фиг. 1 показано устройство для разборки штабеля штучных грузов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

s Устройство для разборки штабеля штучных грузов содержит установленные на раме 1 приемное приспособление, включающее цепной транспортер 2, связанный с ним толкатель 3, снабженный храповым механизмом 4, механизм порядочного разделения штабеля, содержащий Г-образный рычаг 5 с приспособлением для захвата ряда 6, при этом храповой механизм 4 снабжен подпружиненным рычагом 7, взаимодействующим со штабелем штучных грузов 8, и соединен с

Г-образным рычагом 5 цепной передачей 9, снабженной контргрузом 10, обеспечивающим возврат толкателя 3 в исходное положение при полной разборке штабеля.

Штабель штучных грузов 8 укладывают на цепной транспортер 2, установленный на направляющих 11 рамы 1, при этом штабель нажимает на рычаг 7 и вводит в зацепление храповой механизм 4 с цепной передачей 9.

При подъеме Г-образным рычагом 5 кривошип 12 посредством цепной передачи 9 и

945029 з

xp3IIoBoI о механизма 4 передвигает ToJIK3тель 3 с цепным транспортером 2, перекатываемым роликами по направляющим ll рамы 1 и перемещающим штабель штучных грузов 8 до прижатия к Г-образному рычагу 5. Г!осле этого приспособление для захвата ряда 6 зажимает ряд штабеля штучных грузов, затем манипулятор 5 опускает ряд штабеля на рольганг 13 и разжимает его приспособлением для захвата ряда 6.

Во время опускания манипулятора 5 контргруз 10 натягивает цепную передачу 9.

Затем Г-образный рычаг 5 поднимается, и процесс распакетировки продолжается до полной разборки штабеля штучных грузов 8.

Г!осле снятия последнего ряда штабеля рычаг 7 освобождается и выводит из зацепления храповой механизм 4 с цепной передачей 9. Г1од действием контргруза 10 толкатель 3 с цепным транспортером 2 возвращается в исходное положение, и устройство для разборки штабеля штучных грузов готово принять следующий штабель.

Выполнение механизма порядного разделения с поворотным Г-образным рычагом, имею1цим приспособление для захвата ряда, и приемного приспособления с цепным транспортером, связанным с толкателем, снабженным храповым механизмом, соединенным с

Г-образным рычагом посредством цепной передачи, а храпового механизма — с подпружиненным рычагом, взаимодействующим со штабелем штучных грузов, и цепной передачи — с контргрузом, обеспечивающим возврат толкателя в исходное положение, позволяет повысить надежность разборки штабеля путем уменьшения повреждения грузов.

Формула изобретения

Устройство для разборки штабеля штучных грузов, содержащее установленные на

10 раме приемное приспособление, толкатель, механизм порядного разделения штабеля и выдающий транспортер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности разборки штабеля путем уменьшения повреждения грузов, механизм порядного разделения содержит поворотный Г-образный рычаг с приспособлением для захвата ряда, а приемное приспособление включает цепной транспортер, связанный с толкателем, снабженным храповым механизмом, соединенным

20 с Г-образным рычагом посредством цепной передачи, имеющей контргруз для возврата толкателя в исходное положение при полной разборке штабеля, при этом храповой механизм выполнен с подпружиненным рычагом, взаимодействующим с грузом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 215793, кл. В 65 G 59/08, 03.04.63.

Зо

945029

Составитель О. Костякова

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 5240/26 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4