Машина для мездрения, сгонки волоса и других подобных операций по обработке кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 94503

Класс 28b, 50!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Квяткевич

МАШИНА ДЛЯ МЕЗДРЕНИЯ, СГОНКИ ВОЛОСА И ДРУГИХ

ПОДОБНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ОБРАБОТКЕ КОЖИ

Заик.!сии 18 чаи 1!:5(I н,и X !18З89 н 1 оргтехнику ГССР

Машины для мездрсния, сгонки волоса и других подобны.; операций по обработке кожи, состоящие из ножевых барабанов, эластичных прижимных и транспортируlощих кожу валиков, известны, Одна! .О Они обладают тем недостатком, что на них сложна заправка кожи в рабочие органы машины.

Этот недостаток в описываемой машине устранен тем, что установленные между ножевыми барабанами эластичные прижимные валики смонтированы на шарнирных рычагах, кинсматически связанны.; прп помощи шарнирных тяг и эксцентриков с прижимными транспортирующими валиками, примыкающими к ведущему транспортирующему валику.

Ведущий транспортирующий валик смонтирован свободно на валу эксцентриков, управляющих перемещением прижимных эластичных и прижимных транспортирующих валиков.

Ведущий транспортирующий валик и вал эксцентриков кинематичсски связаны с приводом машины при помощи сцсшгых муфт, управляемых от ножных педалей, Такое выполнение машины ооеспечпвает обработку кожи за один проход.

-la чертеже схематичсски изображена машина в поперечном разрезе.

Симметрично ведущему транспортирующему валику 1 расположены прижимные транспортирующие валики 2, ножевые барабаны 8 и эластичные прижимные валики 4.

Эластичньlе прижимные валики 4 l cTBHQB !oí61 межд1 ножевым!1 барабанами и смонтированы на шарнирных рычагах 5, кинематпчески связанных при помощи шарнирных тяг б, 7 и 8 и эксцентриков 9 с прижимными транспортирующими валиками 2.

Валики 2 смонтированы при помощи подпружиненных подшипников

10 в направляющих рамы машины и предназначены для прижима обрабатываемой кожи к ведущему валику 1. Прижимные валики 2 приводятся во вращение от ведущего валика 1 принудительно при помощи шсстеренной передачи или свободно при помощи фрикционного поверхностного контакта валика 2 обрабатываемой кожей.

Эластичные прижимные валики 4 имеют принудительное вращение от привода машины, кинематически связаны с вед- щим валиком 1 и № 94503 предназначены для прижима обрабатываемой кожи к ножевым барабанам 3, обсспечивая установленный зазор для прохода кожи между эластичным валиком и ножевым барабаном.

Останов ведущего транспортирующего валика и отведение прижимных транспортирую1цих и эластичных прижимных валиков на время заправки обрабатываемой кожи в машину осуществля10тся при помощи ножных педалей и муфт сцепления. имсюгцихся в кш1емати н.ской схеме привода машины (на чертеже не показаны), Бедуший валик 1 смонтирован свободно на валу 11 эксцентриков 9 и имеет независимый от вала привод.

Ножевые оарабаны ) для бсзопасности работы цомесцены в кожухи

12, в ни>кнси части псрсходящис в лотки 1> для сбора и отвода продхктов очистки кож.

Б нижней части машины установл It ленточный транспортер 14 для транспортпрова;1и11 обработан:10Й KO)KH.

В непосредственной близости пад;10слсднсй по ходу обработки ко>ки парой ножевого барабана и эластичного прижимного валика установлена дополнительная пара: ножевой барабан 15 и эластичный прижимной валик 1б, предназначепныс для направления набегающего и поддержания сбегающего концов кожи, Прижимной валик 1б смонтирован на траверсе одного из прижимных валиков 4 при помощи подпружиненного двуплсчего рычага 17.

Работа машины заключается в следу 1оц1см.

Прп остановленном ведущем транспортирующем валике 1 и отведенHbIX OT Ht I 0 IIplI>K!Ill HbtX B3:IIII:3X 2, 3 TBK)KO OTBCQOIIHblX OT HO>KOBbIX барабанов 8 валиках 4 кожа накладь вастся на всдупсий валик так, чтобы лев11й конец сс мог быть прижат левым прижимным валиком 2, а правый конец кожи находился в правом лотке 1;>.

После установки кожи в такое положение нажимом на педаль подводят сначала прижимные валики 2 и 4, затем включают ведущий транспортирующий валик 1.

Привод и отвод прижим валиков 2 и 4 осушествляются одновременно.

После включения ведущего транспортирующего валика 1 в работу машина раоотает до полной ооработки кожи, причем обработка одной части производится ножевыми барабанами, установлс1п1ыми с левой стороны машины, а обработка второй части кожи производится ноже выми барабанами. установленными с правой стороны машины.

Предмет изобретения

1. Машина для мездрения, сгoHKH волоса и других подобных операций по обработке кожи, состоящая из ножевых барабанов, эласгичных прижимных и транспортируюгцпх валиков, отл и ч а ю ща яс я тем, что для удобства заправки и обработки кожи за один проход установленные между ножевыми барабанами эластичные прижимные валики смонтированы на шарнирных рычагах, кинематически связанных при помощи шарнирных тяг и эксцентриков с прижимными транспортирующими В3ликами, примыкающими к всду1цему транспортирующему валику.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что ведущий транспортирующий валик смонтирован свободно на валу эксцентриков, управляющих перемеШснием прижимных эластичных и прижимных транспортирующих валиков.

3, Форма выполнения машины по и. !, отличающаяся тем, что ведущий транспортирующий валик и вал эксцентриков кинематичсски связаны с приводом машины при Hoist»tttt муфт сцепления, управляемых от )1с >кных педалей.

¹ 94503

4. Применение в машине по и. 1 дополнительной пары ножевого барабана и эластичного прижимного валика, установленных в непосредственной близости к последним IIO ходу обработки кожи нож BblM барабаном, причем эластичный прижимной валик смонтирован на траверсе одного из основных эластичных прижимных валиков при помоши подпружиненного рычага.