Копровый шкив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

1

1 . // -" (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 26.1!.79 (21) 2843341/22-03 с присоелинением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 23.07.82. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (53)/Vl. Кл.

В 66 В 15/04

Гааударстынный квинтет

СССР

IIo делам нэабретеннй и аткрытнй (5З) УДК 622.673. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

В.А.Иванов, К.А.Карцев, Т.А.Кузнецова 3 Ф.И;,блоцкий (7l) Заявитель

Ивано-франковский институт нефти и газа (54) КОПРОВЫЙ ШКИВ

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам, а именно к копровым шкивам, содержащим литые обод и ступицу, соединенные залитыми в них спицами, и может быть использовано для снижения металлоемкости и повыше- ния изгибной прочности спиц копровых шкивов.

Известны копровые шкивы, содержащие литые обод и ступицу, соединенные залитыми -в них спицами из прутка 1.1 1. 0

Недостатками этих шкивов являются высокая металлоемкость и недостаточная изгибная прочность спиц из проката в виде прутка. Это вынуждает конструкторов для обеспечения достаточной прочности шкивов идти на увеличение количества спиц. Большое количество спиц из прутка, наряду с увеличением металлоемкости, ведет к го увеличению махового момента шкива, что в свою. очередь, отрицательно отражается на динамике стального каната и .всего шахтного подъема.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является шкив, содержащий литые обод и ступицу, соединенные залитыми в них спицами овального сечения, причем сечение располагают в каждой спице большим размером перпендикулярно к плоскости шкива. Такая конструкция спиц обеспечивает некоторое увеличение их прочности (2j. «Р

Однако ввиду того, что спицы имеют сплошное сечение, они не устраняют высокой металлоемкости и пониженной изгибной прочности.

Целью изобретения является повышение надежности в работе при увеличении изгибной прочности спиц.

Поставленная цель достигается тем, что спицы выполнены полыми, с размещенными в них в местах заливки отрезками прутков соединенными с ними.

3 945

На фиг. 1 изображена металлоконструкция шкива; на фиг. 2 - вид A на фиг.1.

Шкив включает обод 1 и ступицу 2, соединенные спицами из труб 3. Концы труб 3 в местах заливки в обод 1 и ступицу 2 соединены с вставленными внутрь отрезками прутков 4 путем предварительной совместной фасонной

/ деформации в штампе.

Наличие в местах заливки в ободе

1 и ступице 2 прутков 4 в спицах из труб 3, соединенных путем совместной фасонной деформации, предотвращает растворение концов труб 3 расплавленным металлом, так как прутки 4 играют роль холодильников. Предварительное соединение труб 3 с прутками 4 путем совместной фасонной деформации необходимо для обеспечения прочного соединения спиц из труб 3 с литыми ободом 1 и ступицей 2.

Таким образом, предлагаемая конструкция обеспечивает возможность применения для спиц нового проката, например, труб.

Формула изобретения

Копровый шкив, содержащий литые обод и ступицу, соединенные между собой залитыми в них спицами, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе при одновременном увеличении изгибной прочности спиц, последние выполнены полыми, с размещенными в них в месд тах заливки отрезками прутков, соединенных с ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР о N 590232, кл. В 66 В 15/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N 468873, кл. B 66 D 3/08, 1973 (прототип).

Металлоконструкция шкива обладает высокой прочностью и жесткостью, имея одновременно значительно меньший вес за счет снижения металлоемкости спиц.

Применение конструкции шкива на заводе-изготовителе обеспечивает зна044 ф чительную экономию металла. Снижение веса шкива, а значит и его мехового момента при эксплуатации благоприятно сказывается на работе шахтного подъема (уменьшается проскальзывание каната на шкиве в периоды пуска и и торможения подъемной установки, при облегчении шкива маховый момент в меньшей мере влияет на динамику

1в, подъемного каната). Все это обеспечивает повышение надежности в работе шахтных подъемных установок в целом.

ВНИИПИ Заказ 5243/27 Тираж 939 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фиг.1

945044

8ид А

Фиг. 2