Газоочистка доменного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < >945177

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск и к

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 28.10.80 (21) 2999563/22-02 (5l )NL. Кл. с присоединением заявки РЙ

С 21 В 7/22

Гааударатеенный каинтет (23) П риоритет—

СССР па делам нзааретеннй н аткрытнй

Опубликовано "-3 ° 07. 82 ° Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 25.07.82 (53) УДK 669.162. . 252 (088. 8) (72) А втор ьи изобретения и Ю.Б. Щериля

A.Â. Боголюбов, Б.Н. фролов, 6.К. Ларик

"Ивэнергочермет"

Производственно-техническое предприяти (7l ) Заявитель (54) ГАЗООЧИСТКА ДОМЕННОГО ГАЗА

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к технике очистки колоыникового доменного газа для последуюцей подачи его в газовую утилизационную бескомпрессорную турбину (ГУБТ) .

Наиболее близкой к изобретению по технической суцности является газоочистка доменного газа, содержацая сухие и мокрые газоочистите ли, турбулентные промыватели, дроссельную группу, каплеуловитель и

ГУБТ, соединенные трубопроводами.

В типовой дроссельной группе параллельно смонтированы пять патрубков различных диаметров. Три из них диаметром 700-1000 мм оборудованы электрифицированными дросселями с дистанционным управлением приводов. Четвертый, диаметром 300500 мм оборудован дросселем с автоматическим приводом получаюцим импульс от давления газа под колошником доменной печи. Пятый патрубок (обычно диаметром 300 мм) не имеет дросселя, расположен в нижней части и предназначен для пропуска воды и аварийного перепуска газа в слу"

5 чае резкого повышения давления.

Дроссельная группа оборудована системой орошения.

Запыленный газ высокого давления 2,5 ата очицается, проходя через

1 сухой пылеуловитель, скруббер, и турбулентные промыватели, после чего часть очиценного в турбулентных про" мывателях газа поступает в ГУБТ, а

1 другая его часть через дроссельную группу и каплеуловитель поступает в коллектор.

Для обеспечения регулировки сопротивления турбулентного промывате ля часть газа отводится минуя турбулентные промыватели, через байпасную линию, оборудованную ороааемым дроссеаем.

9451

77 гаЪоочистка имеет дополнительные байпасные линии 14 и 15, снабженные электрофицированными задвижками 16 и 17 и работающими в автоматическом режиме плотнокроющими дросселями

18 и 19, и.байпасную линию 20, с предохранительным клапаном 21 (фиг.1), Дополнительные байпасные линии

14 и t5 снабженные электрофици- . рованными задвижками 16 и 17 и работающими в автоматическом режиме плотнокроюцими дросселями 18 и 19 и байпасная линия 20 с предохранительным клапаном 21 могут быть выполнены в обвод электрйфицированной задвижки (фиг. 2) .. на фиг. 3 показан еще один возможный вариант предлагаемой газоочистки, в котором подводящий газоход к дроссельной группе снабжен последовательно установленными электрифицированной;задвижкой 10 и дрос-. селем 22, В связи с этим пропуск газа через дроссельную группу доходит до 50"ь.

40 что значительно снижает эффективность использования ГУБТ.

Цель изобретения — повышение waдежности работы установки, в том числе обеспечение регулирования дав" ления доменного газа под колошником доменной печи при использовании в ,ГУБТ практически всего объема доменного газа и увеличения за счет этого выработки электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что в газоочистке доменных печей, содержащей сухие и мокрые газоочистители, турбулентные промыватели, дроссельную группу, каплеуловитель и га- И зовую утилизационную бескомпрессорную турбину, соединенные трубопроводами, ( в подводящем газопроводе перед дрос"

3 ф ГУБТ поступает 60-703 газа

40-303 газа проходит через дроссельную группу и обеспечивает регулировку давления газа под колоаником.

Постоянство режима работы ГУБТ - 3 обеспечивается регулирующей расход газа диафрагмой, установленной перед

ГУБТ. Изменение количества коловникового газа при постоянном режиме работы печи колеблется в преде- ле лах +53.

Количество электроэнергии, выра ботанной ГУБТ зависит от разности давлений доменного газа после газоочистки и в обшей цеховом коллекторе, И срабатываемой ГУБТ а также от коли-, чества газа, пропущенного через турбину 11).

Однако эта газоочистка не обеспечивает эффективной работы установки 20 в связи с невозможностью достижения ,минимально необходимого пропуска газа через дроссельную группу. Это связано с тем, что конструкция дроссельной группы не позволяет обеспе- 25 чить газоплотность в закрытом положении всех дросселей, так как на всех дросселях технологический задор между лепестком и патрубком составляет 5 мм, кроме того имеется посто- зр янно открытый перепускной патрубок.

Кроме того, в процессе эксплуатации в результате износа зазор между лепестком и патрубкон увеличивается, в то же время во время работы печи невозможно проводить ремонтные работы по восстановлению элементов дросселей. сельной группой установлена электрозадвижка и она снабжена байпасными линиями с. плотнокроющими дросселями, соединенными до электрозадвижки и после дроссельной группы.

При этом байпасные линии соединены до и после электрозадвижки в подводящем газопроводе.

Кроме того, в подводящем газопроводе установлены электрозадвижка и дополнительный дроссель, соединенные до и после них байпасными линиями с плотнокроющими дросселями и электрозадвижками.

На фиг.1 изображена газоочистка, первый вариант; на фиг.2 - второй вариант; на фиг.3 - третий вариант.

Газоочистка имеет газопровод 1, сухой пылеуловитель 2, скруббер 3, турбулентные промыватели 4 с байпас ной линией 5, оборудованной opovuaeмым дросселем 6, диафрагмой 7 и га зовую утилизационную турбину 0 с байпасной линией 9, на которой установлена электрофицированная задвижка i0, дроссельная группа 11 и кайлеуловитель 12. Газопровод .1 и линия

9 соединены с коллектором 13.

В обвод 1электрифицированной задвижки 10 и дроссельной группы 11

Дополнительные байпасные линии 14 и 15, снабженные электрифицированными задвижками 16 и 1 7 и работающими в автоматическом режиме плотнокроюцими дросселями 18 и 19, и байпасная

945177 6 нения исключаются перетеки газа, вызывающие износ регулирующих элементов аппаратов.

Обеспечивается воэможность регу- лирования давления газа под колошникон диаФрагмой, установленной перед

ГУБТ, а также воэможность производства ремонтных работ и замены регулирующих дросселей во время работы

10 доменной печи.

Формула изобретения

5 линия 20 с предохранительным клапаном 21 выполнена в обвод электри" фицированной задвижки 10 и дросселя

22. Каждый дроссель на байпасных линиях оборудован с обеих сторон заглушками 23..

Газоочистка работает следующим образом.

Газ очищается, проходя через сухой пылеуловитель 2, скруббер

3 и турбулентные промыватели 4.

Основная часть очищенного в турбулентных промывателях газа поступает в газовую утилизационную турбину, а небольшая часть (до 54 ) !

5 обеспечивающая регулировку давления газа под колошником доменной печи, отводится через одну из байпасных линий - 14 или 15, из которых вторая находится в резерве. 20

Возможна работа газоочистки без использования байпасных линий с пропуском всего количества газа через

ГУЬТ. В этом случае регулирование давления газа под колошником доменной печи осуществляется диафрагмой7, а электрифицированные задвижки

16 и 17 на байпасных линиях 14 и 15 закрыты.

Отключена также электрифицирован- 30 ной задвижкой 10 дроссельная группа на байпасной линии 9. При аварийном превышении давления газ перепускается через клапан 21 байпасной линии

20. Для аварийной замены дросселей байпасных линий 14 и 15, линии перекрываются заглушками 23. Использование предлагаемой газоочистки обеспечивает повышение степени уплотнения аппаратов и возможность органи-щ зации пропуска всего объема газа через ГУБТ, что способствует увеличению выработки ГУБТ электроэнергии.

Повышается надежность работы аппаратов, так как за счет улучшения уплот-

1. Газоочистка доменного газа, содержацая сухие и мокрые газоочистители, турбулентные промыватели дроссельную группу, каплеуловитель и газовую утилизационную бескомпрессорную турбину, соединенные между собой трубопроводами, о т л и ч аю щ а я с я, тем, что, с целью повышения надежности s работе, в подводяцем газопроводе перед дроссельной группой установлена электрозадвижка и она снабжена байпасными линиями с плотнокроющими дросселями, соединенными до электрозадвижки и после дроссельной группы.

2. Газоочистка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что байпасные линии соединены до и после электрозадвижки в подводящем газопроводе.

3. Газоочистка по п.1, о т л и" ч а ю щ а я с я, тем, что в подводящем газопроводе установлены электрозадвижки и дополнительный дроссель соединенные до и после них байпасными линиями с плотнокроющими дросселями и электрозадвижками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Старицкий В.Н. Газовое хозяйство заводов черной металлургии. M., 1973, с.111-113.

945177

Составитель Б. Раковский

Редактор H. Рогулич Техред Т.Иаточка Корректор Г, Огар

Заказ 52 1 3 . Тираж 5 7 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,