Устройство для нанесения покрытия на полосу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социапистичесиик респубпии

О П И С А Н И Е 945228

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополн и тел ьное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 03. 04. 80 (21) 2904258/22-02 с присоелинеиием заявки №(23) Приоритет

{51)М. Кл.

С 23 С 1/14

9кудврстиввы6 квинтет

ССС1 ве аввзм взобуетеккй н открытий

ОпУбликовано 23.07.82. Боллетень № 27 {53) удК 21 ° 793 ° .S(088.8) Дата опубликования описания 23.07.82

В.И. Дунаевский, Н.M. Криклий, Л,П.Горевбй, В.И.Ступак и И.И.Огинский (72) Авторы изобретении

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина

Научно-исследовательского и проектно=конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

НА ПОЛОСУ

Устройство относится к обработке полосового материала и может найти применение.в агрегатах нанесения покрытия, например, в агрегатах горячего цинкования или алюминирования полос.

Известно устройство для нанесения покрытия на полосу, включающую ванну с расплавом покрытия, узел покружного барабана, струйный ножи, трубы для подвода воздуха к ножам С1}.

Недостатком известного устройства является то, что подвод воздуха к ножам осуществляется с помощью гибких рукавов со штуцерами, что приводит к потерям рабочего времени при смене струйных ножей.

Известно устройство, содержащее ванну с расплавом, погружной барабан, струйные ножи и трубы для подвода газа 1.2}.

Недостатками известного устройства является то, что при установке в рабочее положение нового сопла необхо2 димо в корпусе ножа заменить герметизирующий экран сетчатым, что требует определенных затрат рабочего времени; для смены погружного барабана и струйных ножей необходимо произвести разборку узлов их крепления на раме устройства, а при установке новых - соответствующую сборку с последующей регулировкой; подвод воздуха или газа к струйным ножам осуществляется через ниппели и разъемные муфты, при смене струйных ножей отсоединение воздухоподводящих труб требует относительно длительного времени.

Целью изобретения является повы-. шение производительности устройства для нанесения покрытия на полосу. Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения покрызо тия, содержащее ванну с расплавом покрытия, несущую раму, узлы покружного барабана и струйных ножей, тру. бы для подвода воздуха или газа к ножам, а также механизмы подъема, 228

3 945 снабжено вертикальными направляющими, закрепленными на несущей раме, в которых установлены узлы погружного барабана и струйных ножей, снабжено ползунами со сферическими подпятниками, которые опираются на механизмы подъема и снабжены направляющими,установленными параллельно направляющим узлов погружного барабана и струйных ножей, а также накидными скобами с подпружиненными верхними планками.

Кроме того, устройство снабжено . быстроразъемными фланцевыми соединениями, при этом между фланцами установлены эластичные элементы. Каж рое фланцевое соединение снабжено откидными болтами с промежуточными шарнирами.

Направляющие фиксируют положение погружного барабана и струйных ножей относительно полосы, что позволяет избежать потерь времени на регулиров-. ку их в устройстве при смене.

Ползуны обеспечивают надежную фиксацию узлов Фогружного барабана и струйных ножей, установленных на сферических подпятниках, обеспечивающих компенсацию возможных перекосов указанных узлов в- устройстве при настройке.

Фиксация узлов погружного барабана и струйных ножей на ползунах накидными скобами с подпружиненными верхними планками позволяет быстро ocsoбодить их для смены.

Конструкция обеспечивает герметичность фланцевого соединения подводящих труб со струйными ножами при возможных перекосах последних во время настройки, и одновременно, возможность быстрого рассоединения их гри смене струйных ножей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг ° 5 - разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 3.

Устройство для нанесения покрытия содержит ванну 1 с расплавом покрытия

2, например цинка, несущую раму 3, расположенную над ванной 1. Установленные на раме 3 узел погружного барабана 4, струйные ножи 5, подвижные трубы 6 для подвода воздуха или газа к ножам 5, а также механизм 7 подъема струйных ножей 5 и погружного барабана 4.

Погружной барабан 4 и струйные ножи 5 установлены в вертикальных направляющих 8 несущей рамы 3 и по краям опираются на сферические подпятники 9 механизмов подъема. Механизмы подъема червячно-винтового типа снабжены ползунами 10 с закрепленными на них сферическими подпятниками 9, ползуны 10 установлены в направляющих 11 несущей рамы 3 параллельно направляю" щим 8, опираются на винты 12 механизмов подъема и имеют накидные скобы 13 с подпружиненной верхней планкой 14 для прижатия струйных ножей 5 или погружного барабана 4 к указанным сферическим подпятникам 9.

Трубы 6 для подвода воздуха или газа соединены со струйными ножами

5 фланцевым быстроразъемным соединением 15, в котором фланцы 16 .соеди1нены откидными болтами 17. Откидные болты 17 имеют промежуточный шарнир

l8, а между фланцами 16 в каждом соединении 15 установлен эластичный эле" мент 19, выполненный в виде резинового кольца. Устройство также с-держит погружной носок 20 и приводной стабилизирующий ролик 21.

В процессе работы устройства покрываемая полоса 22 через носок 20, предотвращающий окисление ее поверхности, погружается в ванну 1 с расплавом 2, где огибает барабан 4 и, касаясь стабилизирующего ролика 2 l, выходит из ванны с расплавом вертикально мимо струйных ножей 5, которые удаляют излишки расплава, увлекаемые полосой.

Для предотвращения увода полосы положение погружного барабана устанавливается с помощью механизмов подъема струйных ножей и время от времени производится его регулирование. Механизмы подъема струйных ножей служат для регулирования положения струйных ножей

5 от зеркала расплава при выборе оптимальных условий обработки полосы.

При перемещении погружного барабана

4 и струйных ножей 5 .во время настройки их положение относительно оси выхода полосы определяется направляющими

8, а возможные перекосы погружного барабана 4 и струйных ножей 5 в поперечном направлении компенсируются сферическими подпятниками 9, при этом накидные скобы 13 с подпружиненной верхней планкой 14, обеспечивая надежное прижатие погружного барабана 4 и струйных ножей 5 к сферическим подпятникам

9452

9, позволяют некоторые их взаимные смещения.

Герметичность соединения 15 труб б для подвода воздуха или газа и струйных ножей 5 обеспечивается за счет де-1 формаций эластичных элементов 19,при этом поворот промежуточных шарниров

18 откидных болтов 17 позволяет избежать деформаций и поломок последних.

В процессе работы погружной барабан 1î

4 изнашивается, а сопла струйных ножей 5 зарастают от брызг расплава 2, что вызывает необходимость их смены.

Йри смене струйных ножей и погружного барабана необходимо ослабить за- 1s жимы подпружиненных планок !4 откидных болтов 17, что позволит отвести накидные скобы 13 и откидные болты

l7, освобождая струйные ножи 5 и узел погружного барабана 4. Затем краном gp (не показан) струйные ножи и узел погружного барабана снимаются с устройства, а другие, заранее подготовленные, имеющиеся в комплекте узел погружнаго барабана 4 и струйные ножи 5,д

1 устанавливаются в вертикальные направляющие устройства для нанесения покрытия. После установки, имеющихся в комплекте струйных ножей 5 и погружного барабана 4, накидные ско- зв бы 13 и откидные болты 17 возвращаются в исходное положение и производится прижим подпружиненных планок 14 к. струйным ножам 5 и погружному бараба-ну 4, а также крепление труб б для подвода воздуха илй газа откидными болтами 17. 0о оксЬчании этих операций устройство для нанесения покрытий готово к работе ° .

Применение предлагаемого изобре- о тения в агрегате горячего цинкования алюминирования АГЦА-1700 позво28 6 ляет снизить потери рабочего времени и дает экономический эффект 55,88 тыс. руб/г.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения покрытия, например цинка или алюминия, включающее ванну с расплавом покрытия, несущую раму, узлы погружного барабана и струйных ножей, трубы для подвода воздуха или газа к ножам, а также механизмы подъема, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено вертикальными направляющими, закрепленными на несущей раме, в которых установлены узлы погружного барабана и струйных ножей, ползунами со сферическими подпятниками и быстросъемными фланцевыми соединениями, при этом между фланцами установлены эластичные элементы.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ползуны снабжены направляющими, установленными параллельно направляющим узлов погружного барабана и струйных ножей накидными скобами с подпружиненными верхними планками.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждое быстросъемное фланцевое соединение снабжено откидными болтами с промежуточными шарнирами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 3808033 ,и. 117-102М, 1978.

2. Заявка Великобритании Р 1381944, кл. С 7 F, 1977.

945728

Г-Г

Составитель В.Ушков

Редактор Н. Гунько Техред Л. Пекарь Корректор О. Билак

Заказ 5266/36 Тираж 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4