Ванна химического никелирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистичеекик

Ресиубл н

О П и С А Н И Е (и)945229

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву

3 (22) Заявлено 17. 10. 80(2! ) 2995746/22-02 (5! ) М. Кл.

С 23 С 3/00 с присоединением заявки РЙ

9кударстеекеы1 каметет

СССР ае аелам кэоеретение н открытки (23) Приоритет

Опубликовано 23. 07. 82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23. 07.82 (53) УДК 621 ° 357 ° .14.002 .51 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Шилов и Л.Д.Скрылев

I 3

Одесский ордена Трудового Красного -Знамени государственный университет им. Й. И,"Мечникова (7 l ) Заявитель (54) ВАННА ХИМИЧЕСКОГО НИКЕЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий, в частности к ваннам химического никелирования, предпочтительно длинномерных изделий сложной конфигурации, например шнеков, и может быть использова5 но при нанесении металлопокрытий, преимущественно композиционных, на изделия химическим способом.

Известна ванна химического никели0 рования труб, выполненная в виде цилиндра, внутри которого размещают покрываемые химникелем изделия. устройство содержит. входной и выходной патрубки для раствора химникелирования (1).

Недостатком известного устройства является невысокая стойкость покрытия к износу и коррозии вследствие того, что получаемое покрытие на гб верхних участках шнека содержит избыточное количество порошка при нанесении композиционного покрытия, а покрытие на нижних участках получается пористым из-за недостаточного удаления выделяемого водорода.

Целью изобретения является интенсификация процесса и повышение качества покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что ванна химического никелирования, выполненная в виде цилиндра с входным и выходным патрубками, снабжена турбулезатором, расположенным над входным патрубком.

4t

Турбулезатор выполнен в виде перфорированной перегородки с сужающимися по направлению движения раствора отверстиями, оси каждой пары которых наклонены друг к другу под углом 30-60о.

Вихреобразное турбулентное движение раствора химникелирования позволяет омывать все поверхности длинномерных изделий сложной конфигурации, например типа шнека, равномерно,удалять образующиеся на нижних поверхностях пузырьки водорода, формировать з 94522 плотный слой покрытия с одинаковым содержанием порошка-абразива на верхних и нижних участках поверхности изделия.

Иа фиг. 1 представлена ванна химникелирования, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 в форме цилиндра, входной патрубок 2, выходной патрубок 3, крышку 4, турбулезатор 5, размещенный у входного патрубка 2 и содержащий сужающиеся проемы 6, размещенные попарно, с осями скрещивающимися под углом 30-60 .

Внутри устройства размещены длинно мерные изделия 7 для химникелирования.

Ванна работает следующим образом.

При движении раствора химникелирова20 ния в корпусе 1 от входного патрубка 2 к выходному 3 раствор оавномерно омывает никелируемые изделия 7.

Проходя турбулезатор 5 с проемами 6, поток раствера разбивается на несколько вихрей, каждый из которых образуется двумя близрасположенными проемами вследствие наклона их осей друг к другу под углом 30-60 â виде скрещивающихся линий. зо

Испытания проводят на шнеках из стали 38Х2МЮА для литейных машин по переработке пластмасс. Раствор химникелирования содержит, c/ë: сернокислый никель 25; гипофосфит натрия

28; натрий янтарнокислый 12; гликокол 15; свинец сернокислый 0,05. При рН 5,5, плотности загрузки 1 дм /л, температуре 95оС скорость нанесения покрытия в предлагаемой ванне с турбулезатором равна 30-35 мкм/ч, вместо 23 мкм/ч без турбулезатора, т.е., на 30-40 больше. Коррозионная стойкость полученного с турбулезатором покрытия на шнеках одинаковая на всех участках и увеличивается на 50-60, 45 а износостойкость увеличивается на

27-354.

Предлагаемая конструкция ванных химникелирования наиболее эффективна при нанесении композиционных химникелевых покрытий, когда в рабочий раствор добавляются мелкодисперсные порошки абразивов: карбиды кремния или электрокорунда и др. Эффективность

9 4 проявляется в повышении равномерности распределения порошка в покрытии на различных участках длинномерного изделия со сложной поверхностью,например типа шнека, воэможности обеспечить оптимальное и одинаковое содержание порошка на всех участках покрытия.

Испытания показывают, что при использовании цилиндрической ванны с предлагаемым турбулезатором, равномерность распределения порошка электрокорунда зернистостью 0,5-2 мкм в получаемом покрытии на поверхности шнека литейной машины увеличивается в 4-7 раз по сравнению с той равномерностью, которая обеспечивается в известных конструкциях ванн.

Равномерность распределения порошка в покрытии создает возможность получения покрытия с оптимальным значением порошка, что увеличивает коррозионную стойкость, износостойкость изделия, срок его службы. Например, при испытании шнеков с композиционными покрытиями износостойкость всей их поверхности возрастает в 56 раз, а коррозионная стойкость — в

1,8-2,6 раза.

Формула изобретения

1. Ванна химического никелирования длинномерных и сложной конфигурации изделий, выполненная в виде цилиндра с входным и выходным патрубками, отличающаяся тем, что с целью интенсификации процесса и повышения качества покрытия, ванна снабжена турбулезатором, расположенным над входным патрубком.

2. Ванна по и. 1, отличающ а я с я тем, что турбулезатор выполнен в виде перфорированной перегородки с сужающимися по направлению движения раствора отверстиями, оси каждой пары которых наклонены друг к другу под углом 30-60о.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Вишенков С.А. Химические и электрохимические способы осаждения металлопокрытий. М., "Машиностроение", 1975, с. 224-225, рис. 102.

945229

Фиа1

Составитель И.Саакова

Редактор Н.Гунько ТехредЛ. Пекарь Корректор О. Билак

Заказ 5266/36 Тираж 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4