Устройство для переработки запаренных одонков и коконного неразмота в холсты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических Республик ()945259

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 04,10 ° 79 (21) 2828781/28-12 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 23. 07. 82. Бюллетень Фе 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (51) М. Кл. и 01 В 7/06

9пудэрствеиный комитет

СССР но лелем изобретений н открытий (53) УДК677 46 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н;Эминжанов, Л. В.шестаков, Н, И. Касымов, Э. Б. Рубййов и И,И.Иухамедов

1

4 с д

Центральный научно-исследовательский инстиТут по производству и переработке натурального (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЗАПАРЕННЫХ

ОДОНКОВ И КОКОННОГО НЕРАЗИОТА В ХОЛСТЫ

Изобретение относится к производству натурального шелка и может быть использовано в цехе обработки отходов кокономотальных фабрик.

Известно. устройство для переработки отходов кокономотания в холсты, 5 содержащее кожух, барабан с .иглами, расположенными в шахматном порядке на его поверхности, уплотнитель, питающую решетку, игольчатые валики и круглую щетку 11 ).

Недостатком известного устройства является невысокий выход холстов, а также низкое их качество, обусловленные большой частотой игл на бараране и их остротой, что приводит к разрушению куколок и засорению холстов.

Цель изобретения - повышение качества холстов при повышении произво- ро дительности и уменьшения потерь сырья при обработке.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для переработки запаренных одонков и коконного неразмота, в холсты, содержащем кожух, барабан с иглами, расположенными в шахматном порядке на его поверхности, уплотнитель, питающую решетку, игольчатые валики и круглую щетку, уплотнитель установлен над барабаном наклонно к его горизонтаЛьной оси,рабочая поверхность его выполнена ребристой, при этом иглы барабана имеют форму усеченного конуса, а расстояние между ними разно удвоенному размеру среднего одонка, кроме того, под барабаном установлена колосниковая решетка для уменьшения потерь сырья при обработке.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из смонтированных в кожухе 1 барабана 2 с иглами

3, выполненными в виде усеченных ко" нусов и установленных на поверхности барабана в шахматном порядке, питающеи решетки 4, игольчатых валиков 5

945259

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5270/3

Подписное

Тираж 465 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и 6, круглой щетки 7 и уплотнителя

8, установленного над барабаном 2 наклонно к его горизонтальной оси и имеющего ребристую рабочую поверхность, Уплотнитель 8 смонтирован с возможностью регулирования угла наклона.

Под барабаном 2 установлена колосниковая решетка 9.

Иглы 3 на барабане 2 размещены на расстоянии, равном удвоенному размеру среднего одонка что способствует полному съему волокна, Устройство работает следующим образом.

Одонки и коконный неразмот настилают тонким слоем на питающую решетку 4, которая подводит их к паре игольчатых валиков 5 и 6. Окружная скорость барабана 2 в 300-350 раэ больше скорости питающих валиков, барабан и верхний игольчатый валик 6 вращаются в противоположных направле° ниях.

При выходе из игольчатых валиков сырье захватывается затупленными иглами барабана, при этом иглы снимают только волокно, не достигая куколок, что повышает выход прочеса. 3а счет разности скоростей питающего валика и барабана создается растягивающее усилие и волокно наматывается на барабан. При этом освободившаяся куколка за счет центробежной силы падает через щели колосниковой решетки о

Не до конца размотанное сырье задерживается уплотнителем 8 и за счет ребристой поверхности его постепенно прижимается к иглам барабана, которые зах

После наработки холста определенного веса барабан останавливают, холст разрезают и снимают, Использование предлагаемого устройства приводит к повышению качества холстов за счет устранения прокалывания куколок и засорения их остатками холста, а также способствует повышению производительности за счет увеличения скорости формирования холстов.

1. Устройство для переработки запаренных одонков и коконного неразмота в холсты, содержащее кожух, Gaрабан с иглами, расположенными в шахматном порядке на его поверхности, уплотнитель, питающую решетку, иголь2@ чатые валики и круглую щетку, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества холстов при повышении производительности, уплотнитель установлен над барабаном наклонно к его горизонтальной оси,рабочая поверхность его выполнена ребристой, при этом иглы барабана имеют форму усеченного конуса, а расстояние между ними равно удвоенному разЗО меру среднего одонка.

2. Устройство по п.1, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь сырья при обработке, под барабаном установлена колосниковая решетка °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Усенко В,А,, Забелоцкий Л.М.

Технология шелка. Шелкокручение. . 66-76.