Фундамент сооружений,возводимых на неравномерно деформируемых основаниях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Республик

<1ц945287 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 010980 (23) 2990678/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (51)М. Кл.

Е 02 0 27/34

Ркудвротееиквй квинтет

СССР кв делам изобретений н вткрнтнк

Опубликовано 230782. .Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 2307@ (») УДK

° 14 (088.8) (72) Авторы изобретения

B.Ê.Øàëàìîâ и В.И.Феклин

Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

I (71) Заявитель (54 ) ФУНД МЕНТ СООРУЖЕНИИ, ВОЗВОДИМЫХ

HA НЕРАВНОМЕРНО ДЕФОРМИРУЕМЫХ

ОСНОВАНИЯХ

Изобретение относится к строи тельству и касается возведения фундаментов сооружений на основаниях сложенных грунтами, способными набухать при увлажнении или замачивании химическими растворами.

Известен фундамент сооружений, возводимых на просадачных основани- . ях включающий фундаментный блок, опертый на него железобетонный пояс, и компенсирующее деформации основания приспособление с заполнением из сыпучего - материала 1).

Недостаток этого фундамента заключается в том, что он не приспособлен для компенсации деформаций, вызванных набухающими грунтами.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является фундамент сооружений, возводимых на неравномерно деформируемых осйованиях, включающий блок, выполненный со сквозным каналом и с попостью, заполненной сыпучим материалом, на который оперта надфундаментная конструкция, перекрытые заслонками наклонные сквозные каналы, отходящие от полости наружу фундамента, и исполнительный блок перемещения заслонок, соединенных перепускным патрубком с гидравлической подушкой, размещенной в сыпучем материале(2).

Недостаток этого фундамента заключается в том, что он не обеспечивает выравнивание сооружения в автоматическом режиме, в сложности его эксплуатации при неравномерном подьеме основания..

Цель Изобретения - упрощение устройства и облегчение его эксплуатации при неравномерном подъеме основания.

Цепь достигается тем, что фундамент сооружений, возводимых нв неравномерно деформируемых основаниях, включающий блок, выполненный со сквозным каналом и с полостью, заполнен3 945287 ной сыпучим материалом, на который оперта надфундаментная конструкция, снабжен свайным элементом, причем сквозной канал размещен вертикально и в него свободно заведен верхний конец свайного элемента.

На чертеже изображен предлагаемый фундамент, поперечный разрез . фундамент включает блок 1 со сквоз." ным вертикальным каналом 2, в"котором 1в расположен свайный элемент 3, и с полостью 4., заполненной сыпучим материалом, на который опирается надфундаментная конструкция 5. 8ерхний конец свайного элемента 3 свободно заведен и в сквозной вертикальный канал 2. Исходная величина заглубления свайного элемента в грунт устанавливается в зависимости от его несущей способности и расчетной нагрузки. щ

Фундамент работает следующим образом.

При превышении давления набухания грунта нагрузки на основание блок 1, имеющий значительно большую горизон- 2g тальную поверхность контакта с грун.том по сравнению со .свайным элементом 3 и, поэтому, испытывающий большее вертикальное давление от набухающего основания, начинает приподниматься в то время KBK свайныМ элемент остается неподвижным. Сыпучий мате, риал из полости 4 .под действием давления, передаваемого надфундаментной конструкцией 5, переходит в освобождаемую свайным элементом 3 часть объема вертикального канала 2, тем самым, компенсируя вертикальное пере

4 мещение блока 1 и обеспечивая постоянное положение надфундаментной конструкции.

Процесс подьема фундамента прекращается при выравнивании давления набухания грунта и нагрузки передаваемой фундаментом на основание.

Использование предлагаемого фундамента позволяет снизить затраты на защитные конструктивные мероприятия, не требует ухода при эксплуатации, имеет не сложную технологию их изго-! товления, автоматически компенсирует деформации подъема основания.

Формула изобретения

Фундамент сооружений, возводимых на неравномерно деформируемых основаниях, включающий блок, выполнен1 ный со сквозным каналом и с полостью, заполненной сыпучим материалом, на который оперта надфундаментная конструкция, ."отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и облегчения его эксплуатации при неравномерном подъеме Основания, он снабжен свайным элементом, причем сквозной канал размещен вертикально и в него свободно заведен верхний конец свайного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 628234, кл. Е 02 0 27/34, 1976.

2, Авторское свидетельство СССР

NÃ 600253, кл. Е 02 0 27/34, 1975.

945287

Составитель Т.Пономарева

Редактор H.Áoáçñîâà Техред К. Надь Корректор А.Ференц

Заказ 5276/39 Тираж 709 Подписное

ВНИМПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303),Москва,Ж-35,Раушская.наб.,д.4/5

Филипл ППП "Патент", г.ужгород,. ул.Проектная, 4