Рабочий орган роторного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиик

Социалистическими

Республик «i 94529 I

К ABTOPCNOMY СВИДНЯЛЬСтВУ (6! ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 030980 (2l ) 2976691/29-03 (51) М. Кл.

Е 02 F 3/24 с присоединением заявки М

9мударстеипвй каиатет

СССР аа далек изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230782, БюллЬтень № 27

Дата опубликования описания 230782 (ДД) УДК 621.879. . 48 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

П.И. Кутьков, Л.В.Пефтеева, А.С.Крючков и Г.А.Каплин С W3n >

Ил EK739

Донецкий филиал Научно-исследовательского горно-рудного института (7I ) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а именно к рабочим органам роторных экскаваторов, и применяются на открытых разработках покрывающих пород и полезных ископаемых.

Известно рабочее оборудование роторного экскаватора, включающее роторное колесо с разгрузочными окнами, ковш с зубьями, поясом и цепным днищемО 3.

Пояс ковша выполнен в виде фартука, вмонтированного в загрузочное окно, что уменьшает заливание стенок разгрузочного окна. Однако из-за недоста-, точной прочности при разработке плотных грунтов пояс ковша подвергается значительным деформациям и выходит иэ строя.

Наиболее близким техническим реше- 2о нием к предлагаемому является рабочий орган роторного экскаватора, включающий ковш с Режущим козырьком и цепным днищем, ко орый выполнен с дополнительным днищем в виде пространственного каркаса, объемлющего цепное:. днище 2 1.

Однако дополнительное днище усилия, резания не воспринимает, так как стержни каркаса имеют изогнутую форму и малое по сравнению с режущим поясом сечение и жесткость.

Цель изобретения — повышение надежности.

Достигается это тем, что в рабочем органе роторного экскаватора, включающем роторное колесо, ковши с режущими поясами, имеющими боковые части, цепными днищами и разгрузочными окнами с боковыми стенками, режущий пояс каждого ковша имеет две тяги, установленные с зазором относительно боковых частей режущего пояса и зазором шарнирно соединенные с боковыми стенками разгрузочного окна предыдущего ковша, при этом зазор между тягой и боновой частью режущего пояса больше максималь

945291 ной величины боковой подачи рабочего органа.

На фиг. 1 изображен рабочий орган роторного экскаватора; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Рабочий орган включает роторное колесо 1, ковши, каждый из которых содержит режущий пояс 2, цепное днище

3. Режущий пояс 2 и задние концы цепей днища 3 закреплены на роторном о колесе 1, передние — к режущему поясу 2; Режущий пояс 2 дополнительно связан с роторным колесом посредством двух тяг 4, которые соединены с лобовой частью режущего пояса 2 и с боковыми стенками разгрузочного окна предыдущего ковша при помощи шарниров 5 и 6

Во время экскавации грунта рабо- чим органом на режущий пояс действует внешняя сила — усилие резания, которое распределяетая по двум направлениям — вдоль тяг и режущего пояса. Тяги нагружаются растяжением, а режущий пояс — сжатием, что повышает надежность ротора.

Формула изобретения

Рабочий орган роторного экскаватора, включающий роторное колесо, ковши с режущими поясами, имеющими боковые части, цепными днищами и разгрузочными окнами с боковыми стенками, отличающийся тем, ч о, с целью повышения надежности, режущий пояс каждого ковша имеет две тяги, установленные с зазором относительно боковых частей режущего пояса и шарнирно соединенные с боковыми стенками разгрузочного окна предыдущего ковша, при этом зазор между тягой и боковой частью режущего пояса больше максимальной величины боковой подачи рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Г 2?5865, кл. Е 02 F 3/24, 1968.

2, Авторское свидетельство СССР

V 233541, кл. А 02 F 3/24, 1965.

945291

ВидА

Фиг. Г

Составитель И. Синицкая

Редактор Н.Бобкова Техред Е.Харитончик Корректор А.Ференц

° б

Заказ 5276/39 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,W-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4