Рабочее оборудование экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А.В.Иатвеев и Н.Д.Сергеева (7!) Заявитель

Брянский ордена Трудового Красного Знамен технологический институт (54).РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одно" ковшовым гидравлическим экскаваторам.

Известно рабочее оборудование экскаватора, включающее рукоять, ковш и гидроцилиндры управления

-ковшом (1 j.

Однако при копании грунта таким рабочим оборудованием наблюдаются большие потери грунта как при загрузке ковша, так и при его разгрузке из-за неполной очистки ковша.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочее оборудование экскаватора, включающее рукоять, ковш с режущими элементами и поворотным днищем f2).

Однако, улучшая очистку ковша, это устройство не облегчает заполнения ковша и к тому же усложняет конструкцию рабочего оборудования экскаватора.

Цель изобретения - повышение прсг; изводительности путем снижения сопротивления при загрузке и разгрузке ковша.

Указанная цель достигается тем, что рукоять снабжена жестко закрепленным рычагом, соединенным посредством шарнирной тяги с поворотным днищем, которое шарнирно соединено с режущими элементами.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование экскаватора, на фиг. 2 - то же, вид спереди.

Оборудование включает рукоять ковш с боковыми стенками 2 и режущими элементами 3 в передней части и задней стенкой Й. Боковые стенки

2 ковша имеют в верхней части проушины 5, с помощью которых они соеди20 нены с гидроцилиндрами 6 управления ковша и осью 7 для соединения с рукоятью 1. На оси 7 жестко закреплены рычаги 8, располагающиеся у боковых стенок 2 ковша и соединенные

3 94529 с помощью шарнирных тяг 9 с боковыми стенками 10 поворотного днища

11. Последнее шарнирно закреплено на оси 12 боковых стенок 2, которая располагается у режущих элементов 3, Рабочее оборудование экскаватора работает следующим образом.

В процессе копания ковш занимает положение (относительно рукояти 1) о

У которое показано сплошными линиями.

Когда емкость ковша, ограниченная поворотным днищем 11 и задней стенкой 4, заполняется полностью, дальнейшее копание протекает с одновре- 1s менным поворотом ковша относительно оси 7. При этом шарнирные тяги 9 вращаются относительно рычагов 8 и за счет этого поворачивают днище 11 вниз, увеличивая таким образом полез- go ный объем ковша (см.положение ковша ) . Последнее позволяет увеличить объем набираемого в ковш грунта.

При разгрузке ковша он поворачивается гидроцилиндрами 6 против часовой стрелки в положение Д (пунктирные линии). При этом тяги 9 также вращаются относительно рычагов 8 с одновременным поворотом и днища 11 внутрь ковша. В конце поворота ковша

2 4 днище 11 находится вблизи передних боковых стенок 2. При своем движении оно выталкивает грунт из ковша и очищает его боковые стенки 2 и заднюю стенку 4 от налипшего на них грунта.

Предлагаемое рабочее оборудование экскаватора дает возможность повысить производительность экскаватора за счет снижения сопротивлений при загрузке и разгрузке ковша.

Формула изобретения

Рабочее оборудование экскаватора, включающее рукоять, ковш с режущими элементами и поворотным днищем, I о т л .и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, рукоять снабжена жестко закрепленным рычагом, соединенным посредством шарнирной тяги с поворотным днищем, которое шарнирно соединено с режущими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машины для земляных работ. И., "Машиностроение", 1972, с. 424-433.

2. Авторское свидетельство СССР

0621830, кл, E 02 Г 3/40, 1978.

945292

Составитель H. Соболев

Техред 3. Палий Корректор Ю.Макаренко

Редактор Н.Бобкова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 5277/40 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4f5