Станок для армирования нижнего конца уточного патрона металлической обоймой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 94532

Класс 54с, 4

76с, 30а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Сорокин

СТАНОК ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ НИЖНЕГО КОНЦА УТОЧНОГО

ПАТРОНА МЕТАЛЛИЧfÑÊÎA ОБОЙМОЙ

Заявлено 11 иголя I!)51 r. за ¹ 445001 в !1инистерство легкой проз!винлснности 0.(.Р

Опубликовано в «Б!оллетснс изобретении» ¹ 11 за 1952 г.

Известны ста!!ки для армировапия нижнего ко1!ца! уточиог0 патрона металлической обоймой, состоящей из кольца и шайбы.

Описываемый станок повышает производительность труда, а т;!кже улучшает качество уточпых патронов за счет того, что он имеет механизмы керновки, закатки, бункер для колец и патронов. сбу!!кер для шайо, а также механизм подачи патропов l колс ll от бункера к механизмам закатки и керцовки.

Механизм кериовки выполпе!! в виде четырех подвижносмонтирова!1пых В радия.!1ьиых пязях подвиж!!ОГО диска УррНоВ, совершя10щих возвратно-поступятельиое движение посредством роликов и пазового эксцентрика от кулячкового вала cTBIII 3.

Механизм закатки выполнен в виде вращающейся и перестявкой вдоль оси полого шпинделя отправки и закяточпого ролика, управляемого посредством рычага от эксцентрика кулачкового вала станка.

Механизм для подачи патронов и колец от бункера к меха!!изма .1 керповки и закатки выполнен в виде смонтированного под бункером и совершающего возвратно-поступательное движение посредством тяги и рычагов от эксцентрика кулачкового вала ползуна, несущего две пары захватов, последовательно расположе!!!!ых по хо с движения патронов.

Буикер для шайб уста!!овлси пад оправкой механизма закатки н выполнеп в виде подвижной и неподвижной кассет, сцабжеииых шар ирпыми и подпружиненными губками, служащими отсекателями для подачи шайб по одной из кассеты иа оправку.

Бункер для патронов снабжен ворошителем и отделением для колец.

На фиг. изображена кипематическая схема станка; «а фиг. 2— поперечный разрез; ца фиг. 3 — механизм кериовки в разрезе; на фиг.

4 — BH;I, механизма ксрповки с торца; на фиг. 5 — вид механизма закат№ 94532 ки в плане; па фиг. 6 — вид бункера для шайб в разрезе; па фиг. 7 — вид бункера для шайб сбрку. Станок состоит из основания 1 бункера 2 для патронов, механизма керновки 8 и механизма закатки 4, смонтированных на основании 1 с помощью кронштейнов 5 и 6.

Параллельно механизму керновки смонтирован кулачковый взл 7, управляющий работой станка. Бункер 2 снабжен ворошителем 8 и кассетой 9 для колец, смонтированной на одной из торцовых стенок бункера. Под бункером 2 смонтирован ползуп 10 механизма подачи патронов и колец. Ползун 10 совершает возвратно-поступательное перемещение в направляющих кронштейнах 11 посредством тяги 12 и рычагов 13 и 14 от эксцентрика 15 кулачкового вала станка и несет две пары захватов

16 и 17, передающих патроны и кольца последовательно от бункера к механизму керновки и от механизма керновки к механизму закатки.

Захват 16 перемещает патроны и кольца от бункера к механизму «ерновки, а захват 17 от механизма керновки к механизму закатки. Во время передачи патроны прижимаются к захватам планкой 18, укрепленной на рычаге 19, управляемом эксцентриком 15, кулачкового вала.

Механизм керновки выполнен в виде смонтированного на кронштейне 5 неподвижного диска 20, несущего четыре ползуна 21, совершаю цих радиальное возвратно-поступательное перемещение в пазах посредством роликов 22 от пазового эксцентрика 23, смонтированного íà неподвижном диске и приводимого в возвратно-вращательное движение посредством рычага 24 от эксцентрика 25 кулачкового вала станка.

Механизм закатки выполнен в виде вращающейся оправки 26, переставпой вдоль оси полого шпинделя 27, смонтированного на кронштейне 6 и приводимом во вращение от приводя станка, и имеет закаточный ролик 28, установленный па рычаге 29, управляемом от эксцентрика 30 кулачкового вала станка.

Оправка смонтирована в шпинделе подвижно и перемещается в нем вдоль.

Для подачи шайб к механизму закатки станок снабжен бункером, установленным пад оправкой механизма закатки, и выполнен в виде неподвижной 31 и подвижной 32 кассет. Кассеты снабжены шарнирны.— ми и подпружиненными губками 33 и 34, передающими шайбы ст неподвижной кассеты к оправке 26 посредством рычага 35 и эксцентрика

36 кулачкового вала станка.

Работа станка заключается в следующем.

Патрон 37 из бункера 2 и кольцо 38 из кассеты 9 захватом 16 подаются к механизму керновки за каждыЙ ход ползупя 10. После iñò

Установленные в механизм керновки кольцо и патрон подвергаются кернепию пх тем сдвигания ползч|ов 21 к центр посредством повопота пазового эксцентрика 23 от эксцентрика 25 кулачкового вала станка.

Кернение осуществляется кернами 46, установленными в ползупах. Глубина кернения регулируется перестановкой керна в ползуне посредством резьбового соединения. После кернепия патрон выталкивается па захват

17 посредством выталкивателя 45 и штока 47, приводимого в возврятноПостмпа TСЛ bIIOC;IBH>KBII HC OT III))TA li lio — КрИ ВО ШИП)10! 0 х! еха i I «3>i !1 40, > > и 42.

От >1(. хаllизх)3 кcP)IQBKи захват 1/ пt PoдЯcт пЯтРОI! В >1 е (1)lиз 3)1катки. В механизме закатки па,po:1 устанавливается на оправку.

Ра!!ьше»ем буде1 уста!!Овлс)! патрон иа оправ!.у, »а ось оправки

1!О;)астся Illa«()3 На Кассеты,> >, 110C;1(. ICCО Oil paB) 2 Bblдви!.;)ВTCH ИЗ 110 70ГО ш и и нделя и f1 aTpoII подВиж)! ы >1 цс))тр01! 49 пОд>к им 2(: тся к тОр ц шпинделя посредством рычага 50 От эксцентрика 5) .

Посл с 1 сТ3110ВКН ц)Я ибы H f1 aTp0 II 3 1! Я Опра В K (BcTK I) at T В pi)бот1 ролик (I I a чертеже )l(показ!1)1), KOTopb! Й и роиЗВодит !2 кятксу н 33 к;)епление шайоы на кольце. Лвто>!()тизация работы Icханнзма закатки Ос (цествлястся от эксцентрик)1:30 купа !кового ВЯ Ia cTaiiK2.

ПОСЛC 33КЗТКИ Ш3ЙОЫ П3Трон Cill!. 13!(. Т(Я С ()ПpaBKH HK>КC HВTO>12ти )ески и Операция посядки Обо!! мы н>1 и:-! f poII считя ется 33 ко))чс Il1 loll.

11икл ряооты cT311)

Предмет

И 3 0 0 P (Т i I l И Я

1. CTBIIOK;> 1 B 3р IHp083)IH)! )IH>K)! 10 Ко!!ца >TOHIIOIO 113Tpoil 1 AICT2.1лической обоймой, состоящей из кольца и шайбы, о тл и ч а ю шийся

Tt .(1, ЧТО OII ВЫПОЛНЕН В ВИДЕ МЕХЯ1!ИЗ>!Я K(РНОВКИ, МЕХЯНИЗМЯ 3 iKЯТКИ, бункеры )ля патронов и колец, бхнкеры для шайб и механизма подачи колец и патронов от бункера к механизмам кеplloBKH и закатки.

2. Форма выполнения станка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм керновки выполнен в виде четырех подвижно смонтированных в радиальных пазах неподвижного диска кернов, совершающих возвратно-поступательное движение посредством роликов и пазового эксце! трика от кулачкового вала станка.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем. что механизм закатки выполнен в виде вращающейся и переставной вдоль оси полого шпинделя оправки и закаточного ролика, управляемого посредством рычага от эксцентрика кулачкового нала станка.

4. Форма выполнения станка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем. что механизм для подачи патронов и колец от оункера к механизмам керновки и закатки выполнен в виде смонтированного под бункером и совершающего возвратно-поступательное движение посредством тяги и рычагов от эксцентрика кулачкового вала ползуна, несущего две пары захватов, последовательно расположенных по ходу движения патронов.

5. Форма выполнения станка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что бункер для шайб установлен над оправкой механизма закатки и выполнен в виде подвижной и неподвижной кассет, снабженных шарнирными и подпружиненными губками. служащими отсекателями для подачи шайб по одной из кассеты на оправку.

6. Форма выполнения станка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что бункер лля патронов снабжен ворошителем и отделением для колец.

27 фиг.

Фиг.5

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. E. Опарина

Редактор С. Маневич

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 16/V — 64 r. Формат бум. 70 \ 108 !ы Объем 0,44 пзд. л.

Заказ 1064у18 Тираж 200 Цска 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении,t открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4