Устройство для хранения и транспортировки труб при спуско- подъемных операциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<п>945361

ОП ИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

« З р (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 27.12.78 (21) 2860023/22-,03 с присоединением заявки И(23) ПриоритетОпубликовано 23. 07 ° 82 ° Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (5! )М. Кл.

Е.21 В 19/14

Гооударствеииый комитет

СССР оо аелаи иза4ретений и открытий (53) УДК 622.242, .3(088.8) (72) Авторы изобретения

Э. К, Егоров, А. А. Галиопа, А. И..Ильченко и Г. В. Пономарев (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ТРУБ ПРИ СПУСКО-ПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Изобретение относится к оборудова- . нию для спуско-подъемных операций при бурении скважин, в частности к устройствам для хранения и транспортирования труб в горизонтальном поло5 жении.

Известно устройство для хранения и транспортировки труб при спускоподъемных операциях, содержащее неподвижный магазин с вертикальными русьями - секциями для помещения труб вертикальными рядами и механизм подачи труб в магазин, выполненный в виде горизонтальных направляющих, размещенных наверху по краям секций, установленной s этих направляющих каретки с двумя или несколькими захватами, имеющими механизм вертикального перемещения трубы (мостовой кран с захватами для труб).

В процессе спуско-подъемных. операций труба манипулятором приводится из вертикального положения в горизонтальное (и обратно). Труба в горизонтальном положении захватывается механизмом подачи труб и переносится в один из ручьев магазина (1).

Недостатком указанного устройства является перемещение трубы механизмом подачи на значительные расстояния переменной величины. Таким образом, механизм состоит из громоздких и

\ сложных устройств — рельсов, мостового крана, механизмов захвата и перемещения труб вверх и вниз, а система автоматики, обеспечивающая подачу трубы в каждую секцию, находящуюся на разных расстояниях, достаточно сложна °

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для хранения и транспортировки труб при спуско-подъемных операциях, содержащее установленный на основании горизонтальный поворотный барабанный магазин с трубоприемными гнездами, 4S

3 945361 имеющими затворы и механизм подачи труб $2).

Недостатком этого устройства является сложность конструктивного исполнения и невозможность постоянной вели- чины перемещения труб.

Цель изобретения - упрощение конструкции и обеспечение возможности постоянной величины перемещения труб.

Поставленная цель достигается тем, 1в что механизм подачи труб выполнен в виде, по крайней мере, двух криволинейных направляющих, установленных концентрично барабану на основании и размещенных в них кареток с поворотными. гнездами под трубу, причем каждая каретка имеет фиксатор для поочередного соединения с барабаном и основанием.

На фиг. 1 изображено устройство для о хранения и транспортировки труб; на фиг. 2 — взаимное расположение магазина и механизма подачи при загрузке (подъеме бурового снаряда); на фиг. 3" то же, при выгрузке (спуск бурового снаряда).

Устройство содержит основание 1, барабан 2, установленный на основании- привод 3 барабана с соединительной муфтой 4, направляющие 5 с карет- ками 6, установленные также на основании 1 вокруг барабана 2, закрепленные по бокам барабана 2 ограничительные диски 7 и закрепленные на барабане под направляющими 5 два дис35 ка 8 с трубоприемными ручьями 9, снабженными затворами в виде поворотных рычагов 10 с ограничительными пружинами 11. В ручьях 9 размещены трубы 12 и 13. Каретки 6 на направ40 ляющих 5 установлены на роликах 14.

Верхняя часть каждой каретки 6 выполнена в виде установленного на оси 15 диска 16 с гнездами 17 под трубу, соединенного с ним гидроцилиндра 18 и приемного элемента 19 со скосом 20. Нижняя часть каретки снабжена фиксатором 21 в виде гидроцилиндра со штоками 22 и 23, гнезда 24 в диске 8 под шток 22 и гнезда 25 в основании под шток 23. Справа от

50 барабана установлен лоток 26, предназначенный для передачи труб манипулятору (не показан) при их выгрузке из барабана.

Устройство может быть размещено на автомобильном полуприцепе или самоходной тракторной базе (не покаI заны) .

Предлагаемое устройство работает следующим образам.

При загрузке устройства (подъем бурового снаряда) каретки 6 переводят в верхнее положение (фиг. 2) °

Для этого шток, 22 фиксатора 21 вводят в гнездо 24 диска 8 барабана, а шток 23 выводят из гнезда 25 основания. Барабан 2 поворачивают приводом

3 в положение загрузки. Вместе с ним перемещают каретки 6. После остановки барабана шток 22 фиксатора 21 выводят из гнезда 24 диска 8, а шток 23 вводят в гнездо 25 основания. Очередную трубу 13 подают манипулятором (не показан) на приемный элемент 19, с которого она скатывается в гнездо 17 диска 16, Затем гидроцилиндром 18 поворачивают диск 16 против часовой стрелки и труба 13 скатывается в трубоприемный ручей 9 барабана. Когда ручей заполнен, выключатель или счетчик труб (не показан) дает сигнал о заполнении ручья и на поворот барабана на шаг трубоприемных ручьев. При повороте барабана рычаг 10 скосом 20 каретки поворачивается и запирает ручей.

Далее ведут заполнение следующего ручья. При выгрузке магазина (спуске бурового снаряда) каретки 6 переводят в нижнее положение (Фиг. 3). Подачу трубы из трубоприемного ручья на лоток 26для захвата манипулятором (не показан) производят поворотом диска

16 гидроцилиндром 18 по часовой стрелке.

При освобождении трубоприемного ручья выключатель или счетчик свечей (не показан) дает сигнал для поворота барабана против часовой стрелки на шаг между трубоприемными ручьями.

Таким образом, в предлагаемом устройстве перемещение трубы от манипулятора до ручьев магазина относительно незначительно, а осуществление заполнения и разгрузки ручьев происходит путем скатывания труб. Все это и обусловило упрощение конструкции устройства и обеспечило ускорение работы.

Наибольший эффект от применения предлагаемого устройства может бить достигнут при бурении глубоких геолого-разведочных скважин в условиях, когда мобильность оборудования играет исключительную роль, а затраты времени на спуска-подъемные операции наиболее значительны.

5 945361 6

Формула изобретения правляющих, установленных концентрично барабану на основании размещенных

Устройство для хранения и транспор- в них кареток с поворотными гнездами тировки труб при спуско"подъемных опе- .под трубу, причем каждая каретка имерациях, содержащее установленный на ет фиксатор для поочередного соединеосновании горизонтальный поворотный ния с барабаном и основанием. барабанный магазин с трубоприемными гнездами,. имеющими затворы и механизм Источники информации, подачи труб, о т л и ч а ю щ е е с я -принятые во внимание при экспертизе тем, что, с цепью упрощения конструк- lo 1. Патент СНА У 3266582, кл. 175-57, ции и обеспечения возможности -постоян- опублик. 1966. ной величины перемещения труб, меха- 2. Авторское свидетельство СССР низм подачи выполнен в виде, по 414399 ° кл. E 21 8 17/00, 1977 (rtpoкрайней мере, двух криволинейных на- тотип) °

ФигЛ