Способ изготовления непрерывного трубчатого электрода с порошкообразным наполнением для ручной и полуавтоматической электрической сварки и наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h. 301

% 94543

СССР

А. И. Кораблев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУБЧАТОГО

ЭЛЕКТРОДА С ПОРОШКООБРАЗНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ

ДЛЯ РУЧНОЙ И ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

СВАРКИ И НАПЛАВКИ

Заявлено 1 апреля 1952 г. за ¹ 672/445014 в Министерстзо путей сообшения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1952 г.

Предметом изобретения является способ изготовления непрерывного трубчатого электрода для ручной и полуавтоматической электрической сварки и наплавки.

Подобные электроды изготовляются из металлической ленты, сворачиваемой в трубку с продольным или иным швом.

Предлагаем ый способ по сравнению с известными имеет то преимущество, что он обеспечивает ускорение процесса производства электрода и существенное снижение его стоимости. Это достигается тем, что лента перед прохождением ее через фильеры подвергается предварительному электронагреву, вследствие чего облегчается процесс сворачивания ее в U-образную заготовку и, после заполнения ее шлакообразующим порошкообразным наполнителем, в трубку.

Для осуществления предлагаемого способа может оыть применена . лента, изготовляемая пз сварочной проволоки круглого сечения путем расплющивания ее в пальцах.

На чертеже приведена принципиальная схема изготовления электродов по предлагаемому способу.

Проволочная заготовка 1 сматывается с размоточного устройства 2 и пропускается между вальцами 8.

Вальцы сплющивают проволоку в ленту 4, которая, проходя между контактными губками о, соединенными с трансформатором 6, разогревается до треоуемой температуры.

В дальнейшем нагретая лента поступает в фильер 7, осуществляющий загиб ее краев, вследствие чего образуется U-образная заготоька. Эта заготовка проходит через бункер 8, где заполняется шлакообразующим порошкообразным наполнителем 9, а затем поступает во второй фильер

10, который загибает ее края, опрессовывая наполнитель и придавая электроду трубчатое сечение. Готовый электрод 11 наматывается на оарабан 12.

Я 94543 Предмет изобретения

Отв. редактор Й. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 12/П 1957 г. Объен 0,12Ь и. л. Тираж 400. Цена 25 «оо.

Типография им. Володарского Леииадата. Зак. 890

1. Способ изготовления непрерывного трубчатого электрода с порошкообразным наполнением для ручной и полуавтоматической электрической сварки и наплавки из металлической ленты, сворачиваемой в трубку с продольным швом, отличающийся тем, что, с целью облегчения сворачивания ленты в 3-образную заготов ку и, после заполнения ее порошкообразным наполнителем, в трубку, ленту подвергают электронагреву перед прохождением ее через фильеры. .2. Для осуществления способа по п. 1 применение ленты, изготовляемой из сварочной проволоки круглого сечения путем расплющивания проволоки в вальцах.