Устройство для нарезания кусков торфа ненарушенной структуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E 21 С 49/00 ооударстакниый комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.07 82. Бюллетень № 27 (53) УДК 622.331 (088.8) Дата опубликования описания 23.07.82 (72) Авторы изобретения

В.Т.Полянков, В.M.Ñëûø и H.Н.Щербо!

Белорусский комплексный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт топлйвной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КУСКОВ ТОРФА

НЕНАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ

Изобретение относится к машинам,, для добычи торфа ненарушенной струк туры.

Известны машины с пассивными рабочими органами для работы на беспнистых залежах и с активными рабочими органами в виде дисковых пил для работы на пнистых залежах, позволяющие добывать торф ненарушенной структуры в виде кусков прямоугольного сечения (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для нарезания кусков торфа ненарушенной структуры, содержащее раму, дисковые пилы, располо-. женные на валах,и привод P2Q. Недостатком известных технических решений являются большие затраты зо энергии, так как нарезание кусков прямоугольной формы на всю ширину захвата требует дополнительных затрат энергии.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что дисковые пилы расположены блоками ступенчато в шахматном порядке и кинематически соединены между собой, а плоскости резания пил смежных блоков пересекаются между собой.

Причем горизонтальные дисковые пилы установлены на вертикальных валах, кинематически соединенных между собой.

На фиг. 1 показано устройство для нарезания. кусков треугольного сечения, общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - положение дисковых пил первого блока, на фиг.4то же, второго блока, на фиг.5 - положение горизонтальных дисковых пил.

Устройство содержит дисковые пилы

1 и 2, образующие первый блок пил и соединенные между собой цепной передачей 3, дисковые пилы 4 и 5, обра3 94544 зующие второй блок пил и соединенные между собой цепной передачей 6, горизонтальные дисковые пилы 7, закрепленные на вертикальных валах 8 и соединенные между собой также цепной передачей 9, раму 10, на которой закреплены гидромоторы (или редукторы)

11,12,13.

Ломатель кусков условно не показан. о

Устройство для нарезания кусков торфа может быть выполнено навесным к трактору или в виде самоходной машины.

Для нарезания кусков пыли заглуб- >s ляются в залежь с стороны карьера или картового канала на высоту куска и поступательно перемещаются вперед.

Первый слой кусков, нарезаемый наклонными пилами 1,2, 4,5, сразу же извлекается из рабочей зоны, делится на куски одинаковой длины ломателем и укладывается в поленницу. Второй слой кусков нарезается, горизонC тальными пилами 7, после чего, также извлекается и укладывается в поленницу.

Использование предлагаемого изобретения позволяет осуществлять добычу торфа ненарушенной структуры в виде кусков треугольного сечения на пнистых залежах.

Формула изобретения

1. Устройство для нарезания кусков торфа ненарушенной структуры, содержащее раму, дисковые пилы, расположенные на валах, и привод, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства„ дисковые пилы расположены волоками ступенчато в шахматном порядке и кинематически соединены между собой, а плоскости резания пил смежных блоков пересекаются между собой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальные дисковые пилы установлены на вертикальных валах, кинематически соединенных между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Самсонов Л.Н. и.др. Производство кусковой подстилки карьерным способом. Комплексная механизация торфяного производства. Труды КПИ, выпуск 10, Калинин, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР и 270685, кл. Е 21 С 49/00, 1963 (прототип).

945441

Фиг. Р

Составитель Л.Смирнова

Редактор А.Шандор Техред И.Рейвес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 5286/47 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4