Устройство для сбора фрезерного торфа в валки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц945442

Союз Советски к

Социвлистическик

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3asвлено 05. 11. 80 (21) 3239043/22-03 с присоединением заявки №(23) ПриоритетОпубликовано 23. 07. 82 ° Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.07.82. (5l)M. Кл.

Е 21 С 49/00

3евударстаанйый каиитет

СССР по двлаи изобретений и открытий (53) УДК 622.331 (088. 8) (72) Автор изобретения

А.В. Михайлов

1

4

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

В ВАЛКИ

Изобретение относится к произ.водству фрезерного торфа в частности к оборудованию для сбора фрезерной крошки в валки с последующей уборкой бункерными машинами типа

УИПФ или перевалочными — типа ФПУ, 5 а также может быть использовано в очи..стительных и подметально-уборочных машиных общего типа.

Известно устройство для сбора фрезерного торфа в валки, содержащее ротационные цилиндрические щетки с закрепленными на них пакетами капронового ворса, причем пакеты ворса на щетке расположены параллельно образующей цилиндра $17. Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является уст- 20 ройство для сбора фрезерного торфа в валки, содержащее рот, ционные цилиндрические щетки, с закрепленными на них пакетами ворса f2).

Общим недостатком известных технических решений являются большие потери торфа при сборе фрезерного торфа.

Цель изобретения - повышение производительности устройства путем повь1шения коэффициента сбора торфа, снижение энергозатрат, уменьшение массы устройства и обеспечение более высокой его маневренности.

Поставленная цель достигается тем, что ротационные цилиндрические щетки установлены относительно друг друга под углом 140-155, а пакеты ворса закреплены под углом к образующей цилиндра.

Пропорционально увеличению длины щеток возрастает и мощность на их привод, что делает также устройства более энергоемким.

Увеличенная длина щеток ведет к увеличению продольных габаритов устройства и, как следствие, ухудшению его маневренности. з 94544

В рабочем органе — цилиндрической ротационной щетке пакеты ворса расположены под углом с - к образующей цилиндра, а щетки установлены относительно друг друга под углом 140-155 .

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид в плане; на фиг. 2 — цилиндрическая щетка с расположенными на ней пакетами ворса; на фиг. 3 - .схема образования валка фрезерного торфа !О с помощью предлагаемого устройства.

Устройство включает ротационные цилиндрические щетки 1, установленные под углом 140-155одруг к другу, с закрепленными на них под углом к образующей пакетами ворса 2. Щетки установлены на раме 3 устройства и опираются через нее на опоры 4 и подвеску 5.

Устройство является полунавесным к трактору 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При движении устройства вращающиеся щетки 1 пакетами ворса 2 контактируют с торфяной крошкой и отбрасывают ее к центру.

В предлагаемом устройстве вектор скорости отбрасывания уменьшиться на величину трения скольжения ворса пакета и торф и будет равен 7от = (У т — Ч (хорошо видно на фиг . 3)

Изменение и уменьшение направления вектора скорости от отбрасывания торфяной "крошки ворсом пакета расположенного под углом к образующей цилиндра создает условия фо!Ф ирования

35 валка при уменьшении дальности переброски частиц торфа, т.е, исключает лишние энергозатраты.

В прототипе вектор скорости отбраД0 сывания 7 т совпадает с вектором посту. пательного движения V> и сообщает повышенную скорость частицам, что ве2 4 дет к переброске торфа через валок, т.е. к лишним энергозатратам.

1<роме того, для обеспечения необходимой нормативной ширины захвата предлагаемому устройству с щетками расположенными под углом 140-155 требуется значительно меньшая длина щеток 1„по с равнению с известным

1,что ведет к снижению металлоемкости и улучшению маневренности устройства.

Использование предлагаемого устройства позволяет на операции валкования фрезерного торфа сократить энергозатраты за счет уменьшения дальности переброски частиц торфа, металлоемкость и улучшить маневренность устройства в целом за счет уменьшения габаритов устройства (a < a<) и уменьшения длины щеток (1 -с 1 1 .

Формула изобретения

Устройство для сбора фрезерного торфа в валки, содержащее ротационные цилиндрические щетки с закрепленными на них пакетами ворса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем повышения коэффициента сбора торфа, ротационные цилиндрические щетки установлены относительо но друг друга под углом 140-155, а пакеты ворса закреплены под углом к образующей цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Отчет о результатах командировки Советских специалистов за границу.

Финляндия, 1978, с, 4 — 6.

2. Захряпин.В.M. Усовершенствование технологии и изыскание новых эффективных рабочих органов машин для добычи торфа. Научный отчет.

Тема 6, ВНИИТП 1978, с. 10.

945442

ФигЗ

Составитель Л.Смирнова

Редактор А. Иандор Техред И.Рейвес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 5286/47 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5 филиая ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,