Устройство для проходки восстающих выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесиих

Республик ()945446 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 28.01.81 (21) 3239587/22-03 с присоединением заявки №-(23) Приоритет— (53)M. Кл.

Е 21 D 3/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано23.07.82. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 23.07.82 (53) УДК 624.137. .5(088.8) Ю.Е.Губин, Э.П.Иардер, Е.Д.Самохвалов, В.И.Фельд1оеров, A.Ô.Hà3àð÷èê, Ю.П.Галченко, В.И.Флутков, S.Ã.Äðóæêîâ, С.ll..Галченко и В.П.Достовалов (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ВОССТАЮЩИХ

ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначено для механизации работ при проходке выработок с уклом наклона от

0 до 90

Известно устройство для проходки восстающих выработок, включающее раму с ходовой частью, перемещающейся по монорельсу. На раме посредством рычагов и шарниров установлена платформа, на которой размещена кабина и шарнирно закреплены манипуляторы с буровыми машинами (1).

Недостатком такого устройства является невозможность проходить восстающие выработки с углами наклона менее 60

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к зо изобретению является другое известное устройство, включающее буровые машины с манипуляторами, складываю. щуюся платформу и кабину f 2).

Недостатком этого устройства является также невозможность его использования для проходки восстающих горных выработок с углами наклона. более 45 .

Это связано с тем, что затруднен доступ к буровым машинам для обслуживания их в процессе обуривания забоя, а также к забою в процессе эаряжения и оборки. Кроме того, конструкцией не предусмотрена защита от падающих кусков породы.

Цель изобретения — проведение выработок с изменяющимся углом наклона.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем буровые машины с манипуляторами, складывающуюся платформу и кабину, платформа выполнена с проемами и установлена над кабиной, при этом буровые машины с манипуляторами размещены в проемах платформы.

5446 ф боя и приведение устройства в транспортное положение. Для этого платформу 5 складывают и поворачивают перпендикулярно монорельсу. Зонт 11 опускают на платформу. После перемещения устройства в безопасное место, производится взрывание и проветривание забоя. В дальнейшем цикл работ повторяется.

10 Устройство позволяет проходить выработки с изменяющимся углом наЮ клона от 0 до 90 . Это необходимо при отработке жильных месторождений, так как выработки проходятся по геометрии рудного тела. При этом потери полезного ископаемого не превышают потерь при немеханизированной проходке выработок и добыче полезного ископаемого. формула изобретения

На фиг.1 изображено устройство, общий вид сбоку; на фиг.2 — то же, со стороны висячего бока; на фиг.3 то же, в транспортном положении, на фиг.4 — вид А на фиг.l.

Устройство для проходки восстающих выработок содержит ходовую часть

1 с рамой 2, перемещающуюся по монорельсу 3. С рамой жестко соединена кабина 4, а посредством шарниров с силовыми цилиндрами — платформа 5, складывающаяся в шарнирах 6. При этом платформа установлена над кабиной и выполнена с проемами 7 для буровых машин 8 и манипуляторов 9. Последние подвижно установлены в направляющих 10, расположенных по бокам кабины.

Проходку восстающих выработок устройством производят следующим образом

Для выполнения операций проходческого цикла устройство переводят из транспортного положения в рабочее.

Зонт ll поднимают и производят уборку забоя от нависших кусков породы.

Крышки 12 платформы 5 открывают и через проемы 7 выдвигают силовыми цилиндрами буровые машины 8 с манипуляторами 9, которые перемещаются по направляющим 10. Элементы складывающейся платформы 5 поворачиваются в шарнирах 6, перекрывая сечение выработки. Если выработка расположена наклонно, то платформа посредством силовых цилиндров приводится в горизонтальное положение. Фосле обуривания забоя буровые машины с манипуляторами опускаются в исходное положение, а устройство перемещается по монорельсу к забою на расстояние, необходимое для доступа к нему рабочего. Далее производится зарядка заУстройство для проходки восстают щих выработок, включающее буровые машины с манипуляторами, складывающуюся платформу и кабину, жестко соединенную с рамой ходовой части, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проведения выработок с изменяющимся углом наклона, платформа выполнена с проемами и установлена над кабиной, при этом буровые машины с манипуляторами установлены в проемах платформы

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ж lf 750081, кл.Е 21 Р 3/00, 1977

2. Патент Норвегии N 119784, кл. 811-145, опублик.1968 (прототип).

945446

Составитель Л.Черепенкина

Редактор А.Шандор Техред 11. Рейвес Корректор 6.Макаренко

Заказ 5286/47 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, N-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул,Проектная,4