Гибкое перекрытие и способ его возведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

945457 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.0680 (21) 2943454/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет(51)М. Кл.

Е 21 D 19/02

3Ьоударотееииый комитет

СССР, ио аепаее изооретеиий и открытий (53) УДК622. 284 (088,8) Опубликовано 23, 07. 82, Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания23.07.82 :-МЧЯЖАУ

Л. П. Томашевский, И. В. Воротняк и Е.Н. озионов ! . :- и.; .*. я

1 (72) Авторы изобретения

1 :

Всесоюзный научно-исследовательский и йроекТйоконструкторский угольный институт (71) Заявитель (S4) ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ И СПОСОБ ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных пластов угля.

Известно гибкое перекрытие, состоящее из металлических сеток, которые скрепляются на линиях касания друг с другом (1).

Недостатками данного гибкого перекрытия и способа его возведения являются недостаточная несущая способность перекрытия вследствие малой прочности составляющих его проволок и соединений полос сетки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является гибкое перекрытие, состоящее из переплетенных лент основы и уточных лент, соединенных с торцовыми элементами, размещенными в оконтуривающих выработках, и защитного покрытия.

Способ возведения такого гибкого перекрытия включает закрепление рулонов уточных лент и лент основы в

2 оконтуривающих выработках, разматывание и укладывание их в переплет (2).

Недостатком указанного технического решения является малая прочность соединений лент, недостаточная несущая способность перекрытия, необходимость соединения лент непосредственно в монтажном слое, раздвижка лент под нагрузкой и разрывы в местах соединения, вследствие чего возможен прорыв породы в очистной забой„ большая трудоемкость соединения лент перекрытия.

Цель изобретения — повышение несущей способности гибкого перекрытия и обеспечение равномерного распределения нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что ленты основы.и уточные лен20 ты размещены диагонально торцовым элементам, при этом уточные ленты расположены параллельно забою, а ленты основы — перпендикулярно ему.

Гибкое перекрытие включает продольные 1, 2 и поперечные торцовые элементы 1,2,3, состоящие, на-, пример, из стальных канатов, размещенные на конвейерном 4 и вентиляционном 5 штреках, а также на границах монтажного слоя 6, несущую конструкцию 7 гибкого перекрытия, состоящую из диагонально уложенных к торцевым элементам переплетенных лент основы 8 и уточных лент 9 и защитное покрытие 10, настилаемое поверх несущей конструкции и выполненное, например, из полос металлической сетки, уложенной впереплет.

Мощный пласт 11 отрабатывается 35 послойно, например, горизонтальными слоями„Вначале у почвы пласта про" водится конвейерный штрек 4, а у кровли пласта - вентиляционный атрек

5. Между ними вынимается горизонтальный монтажный слой 6, забой которого располагается под углом меньшим 90 к вентиляционному штреку

5 и равному, например, 45О На почве монтажного слоя б возводится

45 гибкое перекрытие, под защитаи которого производится выемка второго горизонтального слоя 12 механизированным комплексом 13, Переплетенные ленты 8,9 гибкого перекрытия размещены диагонально к осям оконтуривающих монтажный слой выработок; .на границе столба ленты основы - четные 14 и нечетные 8, а также уточные ленты 9 закреплены диагонально к поперечному торцовому элементу 3 и к одному из продольных элементов 1 или 2. На остальной площади ленты закреплены диагонально

3 945457

Для возведения гибкого перекрытия рулоны уточных лент и лент осно вы разматывают диагонально оконтуривающим выработкам во встречном направлении, при этом четные и нечет" ные рулоны лент основы разматывают попеременно с опережением друг друга на шаг укладки уточных лент, которые укладывают между четными и нечетными рулонами основы.

t0

На фиг. 1 изображено гибкое перекрытие, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 схемы переплетения лент гибкого перекрытия; на фиг. б - разрез В-В

4а фиг. 4; на фиг. 7 - разрез Г-Г на фиг. 5.

4 к продольным элементам, размещенным на оконтуривающих штреках.

При вь}емке угля во втором горизонтальном слое 12 при перемещении механизированного комплекса 13 по простиранию пласта, гибкое перекрытие под действием обрушенных пород опускается на почву слоя 12. При этом элементы 1 и 2 опускаются по простиранию пласта. При этом нагрузка на гибкое перекрытие распределяется поровну на ленты, расположенные параллельно забою и перпендикулярно ему и гибкое перекрытие нагружается равномерно, что устраняет порывы лент.

Способ возведения гибкого перекрытия предлагаемой конструкции заключается в следующем.

Рулоны лент 8, 9 и 14 разматывают, например, под углом 45 к элементам

2 и 3 и штрекам 4 и 5 и возводят гибкое перекрытие. При этом концы рулонов лент основы 8, 14 и уточных лент 9 закрепляют к элементам 1 и 2.

Затем четные 14 и нечетные 8 рулоны лент основы разматывают например, перпендикулярно линии забоя горизонтального монтажного слоя б и диагонально к конвейерному 4 и вентиляционному 5 штрекам, например, под углом 450. Рулоны уточных лент 9 разматывают во встречном направлении от вентиляционного штрека 5 к конвейерному штреку 4, например, параллельно линии забоя горизонтального монтажного слоя 6 и укладывают их впереплет с лентами основы, При этом четные 14 и нечетные 8 рулоны лент основы разматывают попеременно с опережением друг друга на шаг укладки уточных лент 9, которые укладывают между четными и нечетными рулонами лент основы.

Например, вначале на шаг укладки разматывают все четные рулоны 14 лент основы, затем между четными 14 и нечетными 8 рулонами лент укладывают уточную ленту 9. Затем производят. разматывание всех нечетных рулонов 8 лент основы на два шага укладки и вновь укладывают следующую уточную ленту 9. Далее процесс возведения гибкого перекрытия продолжается в той же последовательности.

Применение гибкого перекрытия такой конструкции и способа его возведения позволяет получить равномерное натяжение лент в обоих направлениях, 945457 что повышает несущую способность гибкого перекрытия, отсутствие соединения лент в монтажном слое устраняет возможность из рассоединения под нагрузкой при выемке нижнего слоя, простота переплетения лент в забое и равномерное наращивание гибкого перекрытия со штреков снижает трудоемкость работ. формула изобретения

1. Гибкое перекрытие, состоящееиз переплетенных лент основы и уточных лент, соединенных с торцовыми 1s элементами, размещенными в оконтуривающих выработках, и защитного покрытия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения несушей способности гибкого перекрытия .и обеспечения равномерного распределения нагрузки, ленты основы и уточные ленты размещены диагонально торцовым элементам, при этом уточные ленты расположены параллельно забою, а ленты основы - перпендикулярно к нему.

2. Способ возведения гибкого перекрытия, включающий закрепление рулонов уточных лент и лент основы в оконтуривающих выработках, разматывание и укладывание их впереплет, о тл и ч а ю шийся тем, что рулоны уточных лент и лент основы разматывают диагонально оконтуривающим выработкам во встречном направлении, при этом четные и нечетные рулоны лент основы разматывают попеременно с опережением друг друга на шаг укладки уточных лент, которые укладывают между четными и нечетными рулонами основы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 107165, кл. Е 21 С 4T/06, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

М 112707, кл. Е 21 С 41/04, 1953 (прототип).

945457

/ -/

Составитель 3.Власова

Редактор А.Шандор Техред С.Мигунова Корректор А.Ференц

Заказ 5287/48 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4