Амортизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскин

Социалистических

Респттблми

<и> 945515 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 29.01.81 (2l ) 3241803/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опублмковаио 23.07,82. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (51)М. Кл. г 16 F 3/08

1Ъеудерстнкнный комнтет

СССР пе делам нэабретеннй н аткрытнй (53) УД К 621-567..1 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Я. Bepëès, Г. И. Никитин, В.А. Пивоваров, А

А.Б. Канибаловский, И.А. Гурин, B.Ê. Тереше

В о и 6(. Яруфптын у ндД; „, r.! "ЕХ:т " "" ут БИБЛИО 1 Е i: (71) 3asas e b . Государственный проектно-конструкторский ин

"Гидромашуглеобогаще ние (54) АМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к машиностроению, а именно к машинам, которые в процессе работы совершают колебательное движение и устанавливаются на .опорных конструкциях посредством упругих элемен5 тов. . Наиболее близким к предлагаемому является амортизатор, содержащий металлические основания и резиновый элемент между ними (1).

Недостатком известного амортизатора является низкая долговечность, так как прикрепленный к металлическим основаниям резиновый элемент при работе вибромашины обрывается. Этот процесс

15 наиболее проявляется при пуске и остановке вибромашины, когда амплитуда колебаний увеличивается в 5-10 раз.

Целью изобретения является повышение долговечности и уменьшение динамических2о нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что в амортизаторе, содержащем метал, лические основания и резиновый элемент между ними, основания выполнены гофрированными, а резиновые элементы - в виде тел качения, каждое из которых взаимодействует с гофрами каждого основания.

Причем стороны образующих гофр раоположены под. углом 160-164 одна к о другой.

Такое выполнение конструкции амортизатора обеспечивает перекатывание р зиновых элементов по сторонам образующих гофр оснований при больших колебаниях и не приводит к их разрушению, что позволяет повысить долговечность и уменьшить динамические нагрузки.

На чертеже изображен предлагаемый амортизатор, продольный разрез.

Амортизатор содержит металличес кие основания 1 и 2, выполненные гофрированными и расположенные один над другим впадинами 3 против впадин 4, резиновые элементы 5, выполненные в виде тел качения, каждое из которых взаимодействует со сторонами 6 и 7 образующих гофр, 3 04851 5 ф расположенных под углом 160-164 одна Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я к другой..

Аморт)иатор работает следующим обре- 1, Аморткмтор, содержащий металлизом. ческие основания и резиновый элемент

В процессе деформапн резинового g междУ ними, о т л и ч а ю щ и и с и элемента при нагруженин его жесткостная, тем, что, с целью повышения долговечхрактеристика изменяется по нелинейно- ности и уменыпения динамических нагруму закону, так как при сжатии аморти- зок, основания выполнены гофрированнызатора д щщкодит увели, ение площади,ко ми, а резиновые эл,менты - в виде тел такта сторон с резиновым элементом, и tO жесткость амортизатора возрастает что ствует с гофрами каждого основания.

I повышает его несущую способность, При пусже и остановке вибромашины, 2. АмоРтизатоР по п, 1, о т л и ч акогда амплитуда колебаний ее увеличивает= ю шийся тем, что стороны образуюся в 5 10 раз, резиновые элементы . 5 щих гофР Расположены под Углом 160имеют возможность перекатываться по сто- 164 одна к другой . ронам, образующих гофр, что уменьшает динамические нагрузки на несущие консч- Источники информации, рук пни. принятые во внимание при экспертизе

-Положительный эффект от внедрения 20 амортизатора достигается за счет повышения долговечности его работы и умень щения динамических нагрузок.

Составитель О. Давыдова

Редактор А. Шандор Техред М.Рейвес Корректор H. Король.

Заказ 5297/51 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, . Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород,-ул. Проектная, 4