Амортизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П M С А Н И Е < 945518

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистически к

Респттблии (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.01.81 (21) 3234368/25 28 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень М27

Дата опубликования описания 23.07 82 (Я)н. кл. т= 16 t: 7/14 фкудвротоевй комнтвт

СССР

40 долом неоеретеннй н открытий (53) ЮК 621 567. .1 (088.8) Г. С. Мигиренко и A. Г. Георгиади (72) Авторы изобретения

Новосибирский электротехнический институт (7l ) Заявитель (54} АМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для амортизации различных объектов.

Известен амортизатор, содержаший две параллельно расположенные дисковые обоймы, одна из которых смонтирована на основании, другая предназначена для установки зашишаемого объекта, упругие элементы в виде изогнутых отрезков троса и жесткий чашеобразный центрируюший элемент, связанный с одной нз обойм и взаимодействуюший с отрезками троса 1).

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность виброизоляции, особенно при действии больших н&грузоке

Целью изобретения является повышение эффективности вибронзоляции.

Поставленная цель достигается тем, что в амортизаторе, содержашем две параллельно расположенные дисковые обоймы, одна из которых смонтирована на основании, другая предназначена для установки защишаемого объекта, упругие элементы в виде изогнутых отрезков троса и чашеобразный центрирующий элемент, связанный с одной иэ обойм и взанмодействуюший с отрезками троса, чашеобраэный элемент выполнен упругим, на внешней поверхности его выполнены направляюшие канавки для тросов, а на внутренней поверхности размешены жесткие упоры с прокладками из металличес» кой резины и упругие лепестки, установленные с зазором относительно прокладок и охваченные отрезками троса, закрепленного обоими концами в другой обойме с возможностью проскальзывания относительно лепестков.

На фнг. 1 представлен амортизатор, обший вид; на фиг. 2 - трапецеидальная впадина чашеобоазного элемента в увеличенном масштабе, на фиг. 3 сечение А-A на фиг. 2; на фиг. 4 - пример подвески зашишаемого объекта с помошью системы предлагаемых амортизаторов.

3 О4551.

Амортизатор содержит две параллельно расположенных дисковые обоймы 1 и 2, одна иэ которых смонтирована на основании 3, а другая предназначена для установки защищаемого объекта, упругие элементы в виде изогнутых отрезков троса 4 и чашеобразный пентрирующий элемент 5, связанный с одной иэ обойм (2) и взаимодействующий с отрезками тросов 4, Чашеобразиый элемент 5 выполнен упру о гим, на его внешней поверхности выполнены направляющие канавки для троcos 4, а на внутренней поверхности размещены жесткие упоры 6 c прокладками из металлической резины 7 и упругие ле-1 пестки 8, установленные с зазором относительно прокладок 7 и охваченные от«. резками троса 4, закрепленного обоими концами в обойме 1 с воэможностью проскальзывания относительно лепест- 20 ков 8.

Работа амортизатора заключается в следующем.

Под действием на амортизатор растягивающих нагрузок троса 4 изгибают 25 упругие лепестки 8. При увеличении нагрузок, лепестки 8 касаются упругих прокладок 7 и вйзывают их деформацию. дальнейшее увеличение нагрузок вызывает деформацию чашеобразного элемента 5. и газо тросов 4.

Проскальзывание. тросов относительно чашеобразного элемента и лепестков, а также рассеивание энергии при деформа .Упругих прокладок позволяют существенно повысить эффективность зашиты различных объектов особенно при действии больших нагрузок.

Формула изобретения

Амортизатор, содержащий две параллельно расположенные дисковые обоймы, одна из которых смонтирована на основании, другая предназначена для установки защишаемого объекта, упругие эле-, менты в виде изогнутых отрезков троса и чашеобразный центрирующий элемент, связанный с одной из обойм и взаимодействующий с отрезками троса, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции, чашеобразный элемент выполнен упругим, на внешней поверхности его выполнены направляющие канавки для тросов, а на внутренней поверхности размещены жесткие упоры с прокладками из металлической резины и упругие лепестки, установленные с зазором относительно прокладок и охваченные отрезками троса, закрепленного обоими концами в другой обойме с возможностью проскальзывания относительно лепестков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 326386, кл. F 16 Г 7/14, 1970 (прототип) . ,к

945518

Составитель В. Носов

Редактор А. Шандор Текред М.Рейвес Корректор Ю Макаренко

Заказ З297/51 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4