Гидрогазовый аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1!)945584

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцмапмстмческмк

Республик (6() Дополнительное к авт. свид-ву (22) Закалено 19. 09. 80 (21) 2984391/29-08 (51 } M. Кл. с присоединением заявки М

F 16 L 55104

9кудорстоеииый комитет

СССР (23) Приоритет ао дамм изобретений и открытий

Опубликовано23.07.82. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 23.07,82. (5З) УЙК 621.226. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Тройнин, И.M.Çàé цев, Г. E. Аба келия и В

Проектно-технологический трест "Оргтехст

Минстроя СССР

У (7I) Заявитель (54) ГИДРОГАЗОВЫЙ АККУМУЛЯТОР

Изобретение относится к вспомога" тельным средствам гидромашиностроения и может Ьыть использовано для гашения пульсаций давления жидкости в гидромагистралях.

Известен гидрогазовый аккумулятор, внутренняя полость корпуса которого сообщена присоединительным трубопроводом с гидромагистралью 1).

Недостатком известного устройства является низкая степень гашения пульсаций давления.

Цель изобретения — повышение эффективности функционирования аккумулятора.

У казанная цел ь дости гается тем, что подсоединительный трубопровод выполнен в виде пары труб с встречно направленными концами, размещенными в полости корпуса, внутри которых зо размещены спиральные завихрители.

На фиг. 1 изоЬражен аккумулятор, общий вид, на фиг. 2 - узел конструкции.

Аккумулятор содержит полый корпус

1, сообщенный подсоединительным тру" бопроводом 2 с магистралью 3, эавихрителя 4.

Работает устройство следующим образом.

При повышении давления в магистрали 3 повышается давление и в полости корпуса 1 вследствие перемещения жидкости по трубопроводу 2. Посколь" ку жидкость выходит из концов труб навстречу друг другу с значительной скоростью, энергия соударения встречных потоков в значительной мере гасится. При этом находящаяся в верхней части емкости воздушная прослойка сжимается более плавно.

При падении давления в магистра- ли 3 жидкость под действием д емпфирующих усилий сжатого воздуха вытесняется обратно через трубопровод 2 в магистраль:. При этом резкое разделение потока в противоположные концы трубопровода 2 снижает скорость это945584

Формула изобретения аида.2

Составитель Г.Малахов

Редактор Г.Ус Техред К,Иыцьо Корректор М.Иароши

Заказ 530 5 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Фи.пиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 го вытеснения из-за местных гидравлических сопротивлений, т.е. более плавно восстанавливается давление в магистрали.

Установленные в подсоединительном трубопроводе завихрители 4 в момент повышения в магистрали давления, обеспечивают преобразование приращения давления в энергию вращения жидкости, а поскольку встречная 1О жидкость из концов трубопровода 2 вращается в противоположном направлении, то происходит дополнительное гашение кинетической энергии встречных потоков, и, следовательно. дополни- i5 тельное снижение скорости возрастания давления s емкости.

При падении давления в магистрали жидкости из корпуса вытесняется сжатым газом и закручивается в обрат- ном направлении. 3aвихрители, увеличивая гидравлическое сопротивление подсоединительного трубопровода, обеспечивают плавное нарастание давлес ния в. магистрали. 2$

Технико-экономический эффект предложенного устройства заключается в повышении эффективности функциониро вания.

Гидрогазовый аккумулятор, внутренняя полость корпуса которого сообщена подсоединительным трубопроводом с гидромагистралью, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности функционирования, подсоединительный трубопровод выполнен в виде пары труб с встречно направленными концами, размещенными в полости корпуса, внутри которых размещены спиральные завихрители.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШд N 2.532.143, кл. 138-30, 1950.