Пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()945591

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)заявлено 17.01.77 (21) 2444226/24-06 (5l)М. Кл.

F 22 О 3/00 с присоединением заявки М

3Ъоудорстееииый комитет

ССЕР ао делам изобретении и отхрытий (23 ) Приоритет (53) УД К621. 181..8(088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания23.07.82.

Х.К.Айзен, И.И.Окерблом, Е.В.Петров, И.А.Сотников и А.A.Ñìûøëÿåâ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах с перегревом пара в шир мовых пароперегревателях.

Известен пароперегреватель, со— держащий закрепленные во входном и выходном коллекторах ширму с обрамляющими трубами, выведенными из плоскости ширмы и выполненными с длинами, меньшими длин труб ширмы (1).

Недостатком известного пароперегревателя является низкая надежность работы, так как выведенные из плоскости ширмы обрамляющие трубы являются очагами эоловых загрязнений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пароперегреватель, содержащий закрепленные во входных и выходных кол- го лекторах две соединенные последовательно ширмы с обрамляющими трубами, подключенными одним концом к входному коллектору первой ширмы

Другой конец труб подключен к выходному коллектору этой же ширмы 12 .

Недостатком известного пароперегревателя является низкая надежность работы, так как расход пара через обрамляющие трубы ограничен и лимитируется перепадом давления, сраба тываемым на первой ширме, что может привести к перегреву наиболее теплонапряженных обрамляющих труб.

Цель изобретения - повышение на" дежности путем снижения температуры металла наиболее теплонапряженных обрамляющих труб.

Поставленная цель достигается тем, что обрамляющие трубы другим концом подключены к выходному коллекто" ру второй ширмы.

На чертеже схематично изображен пароперегреватель.

Пароперегреватель содержит ширмы

1 и 2, которые соединены последовательно трубопроводом 3. Ширма 1 подключена к входному и выходному кол94559

Формула изобретения

3 лекторвы, соответственно, 4 и 5 и снабжена, обрамляющей трубой 6. Ширма

2 подключена к входному и выходному коллекторам, соответственно 7 и 8 и снабжена обрамляющей трубой 9. Каж- 3 дая из обрамляющих труб 6 и 9 подключена одним концом к входному колЛектору 4 ширмы 1 и выходному коллектору 8 ширмы 2.

Перегреваемый пар поступает по тру.14 бопроводу 10 в коллектор 4. Из коллектора 4- пар двумя потоками направляют на перегрев. Один поток проходит последовательно ширму 1, коллек" тор 5, трубопровод 3, коллектор .7 щирму 2 и коллектор 8. Проходя ширмй 1 и 2 поток пара перегревается.

Второй поток пара проходит обрамляющие трубы 6 и 9, а которых перегревается. Перегретый пар второго потока 1в в коллекторе 8 перемешивается с пере" ! гретым паром первого потока. ПолученнуЮ смесь перегретого пара отво" дят йз, крллектора 8 flo трубопрово.-;. ду 11 . „,<;, 2$

Расход пара через обрамляющие трубы 6 и 9 лимитируется перепадом давления, срабатываемым на двух . ширмах 1 и 2. По величине расхода пара через обрамляющие. трубы 6 и 9 зв значительно превышает расход пара через любую из труб ширм 1 и 2, ограниченный перепадом давления, срабатываемым только на одной из ширм

1 ф

1 ияи 2. Увеличение расхода пара через обрамляющие трубы 6 и 9 снижает температуры металла наиболее теплонапряженных частей пароперегревателя и повышает его надежность.

Пароперегреватель, содержащий закрепленные во входных и выходных коллекторах две соединенные последовательно ширию с обрамляющими трубами, подключенными одним концом к входному коллектору первой ширмы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, обрамляющие трубы другим концом подключены к выходному коллектору второй ширмые

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Нейклер И.В. Котельные агрегаты ТКЗ сверхкритического давления. И., Энергия, 1970, с. 138"139, рис. 4-16.

2. Лисовой В.Г. и др,: Повышение надежности пароперегревателей первичного и вторичного перегрева котлов

AK-39 Троицкой ГРЭС - "Освоение блоков мощностью 300 мВт на экибастузском угле", Челябинск, Уральское книжное издательство, 1072, с. 37-50, рис. 1.

ВНИИПИ Заказ 5303/54

Тираж 451 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ÓæroÐîä,óë.ÏðîåêòHàÿ,4