Дисковая пила для резания камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94566

Класс 800, 5

80d, 8 т СС Р

ОПИСАНИК ИЗОВРЕТКНИя

К АВТОРСКОМУ CBHPETEllbCTBV

K. П. Галанин

ДИСКОВАЯ ПИЛА ДЛЯ РЕЗАНИЯ KAMH

Заявлено в Министерство путей сообщения СССР

17 иарта 1952 г. за М 651 145017

Опубликовано в „Бюллетене ибобретении е 11 за 1952 г.

Дисковые пилы для резания камня с резцами пз пластинок твердого сплава применяются в отечественных камнерезных агрегатах. Режущий инструмент таких дисков выполнен в виде пластинок-лопаток из твердого сплава, впаянных в зубья, прикрепляемые к сплошному полотну диска. Применяемые камнерезные дисковые пилы со сплошныхш по ширине диска зубьями типа плоской лопатки производят разрушение породы камня путем срезания тонких слоев, что является менее

i родуктивным и более энергоемким процессом, чем дробление и скалывание крупных частиц узкими зубьями, образующими многолинейную ступенчатую режущую кромку. Силы бокового трения вследствие защемления каменныx опилок между полотном диска и стенками разреза достигают значительных величин и ухудшают процесс резания, особенно при большой глубине пропила. На греодоление сил трения расходуется мощность в несколько раз большая, чем на чистое резание. От бокового трения о камень сплошное полотно диска нагревается, коробится и вследствие деформации быстро ст;:.. овится непригодным к 1альиейшей р а ботс.

Предлагаемая дисковая пила для резания камня снабжена вставными зубьями, армированными резцами из твердого сплава.

Отличительной особенностью этой пилы является то, что режущая се к1юмка пз нескольких рядов зубьев образована последовательно расположенными комплектами зуоьев с копьевиднымп резцами различной конфигурации для каждого зубакомплекта. Полотно диска для выноса опилок из пропила и предотвращения cro коробления снабжено сквозными отверстиями, расположенными равномерно по всей площади полотна.

На фиг. 1 изображен боко",îé вид пилы; на фиг. 2 — разрез по ЛЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — боковой вид части диска; на фиг. 4 — вид по стрелке Л на фиг. 3; а фиг. 5 разрез по ББ на фиг. 3.

Пила состоит из диска 1, фланцевой втулки 2, при помощи которой диск закрепляется на валу, зубьев 8, 4 и 5, расположенных по окружности М 94566 диска в последователь!!Ом порядке л армированных резцами 6, 7 и 8 из твердого сплс!ва.

Режущая кромка пилы образоваl.à последовательно раслоложеннымл !.Омплектами из трех зу бьев с Kollbcвидной формы резцами различной конфигурации для i<?I>K!ol зубакоъ!и. 1екта. ),е!)тра;! ьиь! и зуо комп, )екта имеет копьсвидныи резец (>, симметрично расположенный отлос!!тельно полотна, крайние резцы 7

8 комплект?! имеют выступающие

„за и)!Оскс) ти диска режущ!!е кромки. 1(ро)!Ки одного резца выступают в правую, а другого в левую (по чертсжу) стороны. Таким образом, по режущей кромке диска лолучаютQFI три,!)Инин зубьев, а линия резания получается ступенчатой трехрядной. Такая линия обеспечивает рациональный режим резания с меньшими затратами энергии на ска..ывание и дробление породы, в сравнении со скоблением породы сплош»ой широкой режущей кром кой резцов в виде плоских лопаток.

Наличие центрального резца с cIDIметричным расположением режущих

«ромок относительно полотна пильного диска способствует направлению пилы, устраняя ее боковые колебания, чем обеспечивается получение острых кромок камня без откола

iòëов.

В полотне диска образованы сквозные отверстия, расположенные равномерно по всей площади диска.

Назначение этих отверстий, кроме

Облегчения пилы, вынос опилок из пропила и повышение стойкости дпска против деформации от лерегрева.

Диск соединяется с несущим его лалом при помощи Односторонней (IcIàíöåHoé втулки 2, к которой он крепится болтами 9 с потайной гоовкой. Такое соединение пилы с ее галом обеспечивает возможность

<;есст ленч?) того сквозного пролила, и торцсвания боковых плоскостей

I:ßÌ(?llIblX бЛОКОВ..rV(!bSI CO(., I!IIIßIOTс?1 с диском пилы посредством па:FI «.;!асточкина хвоста» и крепятся штифтами 10.

Основные преимущества лредла-! аемои дискОБОЙ пи;!ы для реза?11!я камня следующие: а) при pBBF!blx. режимах резан?!я меньший расход

=лсргии; б) устраняется боковоетре?11!е; в) повышается излосоустойчи-!. Ость диска; г) обеспечивается высокое качество обработки поверхности и сохранение острой кромки кам1 я; д) резко уменьл!ается пылеобра=ование.

Г!редмет изобретения

Дисковая пила для резания камня со вставными зубьями, армированлыми резцами из тверд(ого сплава, Отл!!чающаяся тем, что, с целью повышения производительности, резцам придана форма копья, а зубья расположены по ширине режущей кромки в три ряда, причем каждый зуб чередуется с лоследова-! ельно по дуге окружности расположенными двумя зубьями двух других рядов, обеспечивая снятие материала каждым рядом зубьев лишь на части ширины режущей кромки.

Фиг. 3

Bud no omueo e Я :Д(3 Б

Раэааэ па Ьь

Е 7

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 19/Xl-1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400, Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 988.