Кристаллизатор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12с, 2

¹" "94580

Ю. П. Каретников и Г. Н. Богачев

КРИСТАЛЛИЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 17 октября 1950 г. за ¹ 2790/437555 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к кристалл:|заторам непрерывного действия, выполненным в виде вертикального цилиндра с водяной рубашкой, с противоточным движенем охлаждающей воды и крпсталлпзуемого р аствор а.

Известные аналогичные кристаллнзаторы не обеспечивают быстрой кристаллизации при минимальной разности температур кристаллцзуемого раствора и охлаждающей воды.

В предлагаемом кристаллизаторе зтот недостаток устранен благодаря том у, что в верхней части вертикального цплы,-ира установлеи кольцевой желоб, из которого кр исталлизуемый раствор переливается через верхний зазубренный обрез цилиндра .и стекает тонкоп пленкоы по его внутренней поверхности.

На чертеже, изображена принципиальная схема крпсталлпзатора непрерывного действия.

Вертвкальный цилиндр 1 с зазубренным верхяи.,t обрезом 2, коническим,днищем 8 и водяной рубашкой 4 снабжен в верхней своей части кольцевым желобом 5.

Горячий кристаллизуемый раствор поступает в желоб 5 и, переливаясь через зазубренный обрез 2, стекает тонкой плен кой по внутренней поверхности цилиндра. Он собирается в коническом днище о п далее через штуцер б поступает в сборник или непосоедственно в центрифугу.

Вода для охлаждения раствора подается в рубашку 4 снизу, противотоком стекающему раствору проходит,до верхней части цилиндра и удаляется через штуцер 7.

Предмет изобретения

Кристаллизатор непрерыыо1о действия, выполненный la виде вертикального цилиндра с водяной рубашкой, с противоточнь м двгыжением охлаждающей воды и кристаллызуемого раствора, î Tличающ.ийся тем, что, с целью обеспечения быстрой кристаллизации при минимальной разностями температур раствора и охлаждающей водь1, в верхней часты № 94580 вертииального IJ илиндра уста новлен кольцевой желоб, из,которопо |кристаллизуемый раствор переливается через верхний зазубренный обрез циляндра и стекает тонкой пленкой по его внутренней п о верхности.

2 а5

l j

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к пен. 20/IX-1958 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 891.

Гор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

I !

1- - ф= "А/ / лР "v;(x / Л вЂ”

1 ! 1

7 ) !