Прибор для измерения линейных и угловых размеров деталей сложной геометрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 94582

Класс 42!?, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. К. Золотарев

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ И УГЛОВЫХ РАЗМЕРОВ

ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

ЗаявяеГГо 10 января 1951 г. Я» Л " зва 13!1Г! в ГостехняГ(у СССР

Определение размеров деталей сложной геометрической формы, например зубчатых колес, червяков, кулачков и т. и., требует измерений как в прямоугольных, так и в полярных пли цилиндрических координатах.

Осуществление этих измерений известными приборами не представляется возможным.

Предлагаемый прибор обеспечивает возможность измерения деталей сложной геометрической формы в указанных координатах.

Ня фиг. 1 схематически показан предлагаемый прибор; на фиг. 2— схема измерительного устройства; на фиг. 3 — другая схема измерителного устройства; »я фиг. 4 †схе установки измерительного устройства

CO С!(ЯЛКО!!.

Ня Ос!!ОВя!(»и 1 прибора уст lIIOBëлü! 1!Иж!»!е салазки -?, подви?иные

В продОл ьlloil »япр явлепиГ!,;! Ия пих х стя!Ion,re»t Верх»пе сяля Яки 8, Г!ОдВиж!(ые В Г!ОГ!е!речГ!Ох! !sar!par!.Ile»I»r. Псрсме1цеппе нижн»х. сялязок 2 отсчитывается по линейной шкале 4 с помощью микроскопа б, установленного на основании прноора. Перемещение верхи !х салазок 8 отсчитывается по линейной шкале б с помощью микроскопа 7.

На салазки 8 в зависимости от объекта измерения могут быть установлены: две центровые бабки 8, одна из которых имеет вращающийся центр, снабженный лимбом 9 с угловой шкалой; отсчеты поворотов лиъ!ба по шкале производятся с пОмОщью микроскопа 10, установленного на салазках 8; между центрами бабок уставливается обмеряемая деталь !

,например, цилиндрический или глобоидный червяк, винт, пространственный кулачок и т. п.) или измерительное устройство 11 с чувствительньГм рычагом 12, ось качания которого вертикальна, или измерительное устройство 18 с чувствительным ползуном сО сменным наконечщп(ом 14, перемещающимся в продольном направлении.

Поворотный вокруг своей вертикальной оси стол 15 снабжен угловой шкалой 16, по которой отсчет поворотов производится с помощью микроскопа 17.

В зависимости от объекта измерения на стол 15 могут быть установлеllt.l: соосная со столом 15 оправка 18, на которой центрируется обмеряемая деталь, или измерительное устройство 19, имеющее скалtc) 20 с линейной IIII 2. toÉ 21, по которой c ttoMolllbto микроскопа 22 считывается перемещение скалки.

Скалка снабжена чувствительным рычагом 28, вводимым в соприкосновение с обмеряемой деталью прн установке последней между центровыми бабками 8. Отсчет перемещения рычага производится по индикатору 24.

Измер,",тельное устройство 19 может быть установлено так, что измсрительный наконечник чувствительного рычага 28 будет двигаться по радиальной прямой или прямой, касательной к окружности радиуса г (фиг. 4), описанной вокруг оси поворота стола 15.

Установка устройства производится по двум равным концевым мерам 25, устанавливаемым между базовой плоскостью измерительного устрои;тва 19 «i,двумя цилиндрами 2б, укрепленными на столе 15, Предмет изобретения

Прибор для измерения линейных и угловых размеров деталей сложной геометрической формы, например червяков, зубчатых колес, кулачков и т. п., о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью производства измерений как в прямоугольных, так и в полярных или цилиндрических координатах, он снабжен двумя салазками, верхние из которых подвижны во взаимно-перпендикулярных направлениях, и поворотным вокруг вертикальной оси столом, несущими соответствующие линейные или угловые шкалы для отсчета Нх перемещений и поворотов и предназначенными для установки на каждом из них илн обмеряемой детали, или измерительного устройства, причем для установки детали салазки несут центровые бабки, одна из которых имеет вращающийся центр, снабженный лимбом, а стол — соосную с ним оправку.