Способ повышения качества малоценной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9-!583

Класс 38h, 20.

СССР ".сЬюэяач т«хниче н., 95i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, П. В. Серб-Сербии, Д. Г.

Г. В. Чернова

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАЛОЦЕННОЙ

ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 16 июня 1951 г, за ¹ 2278, 445033 в Министерство пищевой промьш ленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1952 г.

Предметом изобретения является способ повышения качества малоценной древесины путем пропитки ее спиртовыми и водно-спиртовыми растворами древесных смол без давления.

Известные способы пропитки древесины растворами смол в органических растворителях без давления обладают тем недостатком, что применяемая при этом пропитка по санитарным требованиям непригодна для пищевой тары.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток и отличается от известных тем, что в раствор смол вводят сополимеры канифоли с мо1!Омерамн мети;1метакрилата или стирсла.

Способ позволяет зна штельно повысить физико-механические свойства и газонепроницаемость малоценной древесины и снизить водопоглощаемость ее до 3 — 8оо от первсначального веса воздушно-сухой древесины, в результате чего она может применяться для изготовления бочек для пива и вина.

Сущность способа состоит в том. что малоценную древесину пропитывают растворами смол при нормальном давлении и температуре

50 — 80 . Для пропитки применяют канифоль или сополимеры канифоли с мономерами метакрилата или стирола в органических растворителях (спирте-сырце и др.) с добавкой в качестве катализатора органических перекисей (перекись бензоила и др.).

Процесс пропнтки происходит самопроизвольно и с большой скоростью. Так, например, за 3 8 час. (в зависимости от структуры древесины) глубина пропигки достигает

4 — 8 с.я и может быль доведена до сплошной.

После пропитки древесина подвергается сушке-полимеризацпи (конденсации) при температуре 95 100 в тече1ше 10 — 12 час., а затем промывается горячей водой или продувается острым паром для удаления загрязнений и запаха.

Пример. В котел загружгпотся

85 кг канифоли, 100 кг спирта-сырца и 15 кг мономера метилметакрилата. Вся масса нагревается до температуры 75 — 90" при перемешивании. № 94583

Предмет изобретения

Способ повьш ения качества мало) ценной древесины путем пропитки ее спиртовым и водно-спиртовым растворами древесных смол без давления, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности, водостойкости и газонепроницаемости древесины, в раствор смол вводят сополимеры канифоли с мономерами метилметакрилата или стирола.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

НТ 01975 от 31/Х-1956 г. Стандартгиа. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 276

Варка продолжается 2 часа, затем в реакционную массу в качестве катализатора вводится 45: перекиси бензоила (0,3"о считая па количество мономера метилмстакрилата), после чего варку продолжакгг еще

6 час.

Пропитку древесины производят в котле с паровой рубашкой. В котел загружается 50 Й-ный раствор сополимера в спирте-сырце, а затем тра же загружают клепку (или же собранные уже бочкй1 из малоценб ной g(ðåâåñèíû, после чего котел закрывают к11ышкой (герметически) и нагревают до температуры 65 внутри котла.

Пропитка древесины в котле прп нагревании продолжается 2 — 4 часа, после чего древесину подвергаю: сушке для полимеризации (конденсации) и выдерживают при температуре 80 — 100 10 — 12 часов.

После пропитки, сушки и полимеризации бочки или клепки промыва|от горячей водой или пропаривают острым паром для удаления запахов и загрязнений и подвергают сборке или эмалировке смолкой известными способами.