Пневматическое зажимное приспособление к фрезерным станкам для закрепления тонких листов в процессе обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 31„ ,) с Яоgф

ОПИСАНИЕ ИЗОБР1Г ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Резчиков и A. В. Шувалов

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ЗАЖИМНОЕ ИРИСйОСОБЛЕНИЕ

К ФРЕЗЕРНЫМ СТАНКАМ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТОНКИХ

ЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ

Заявлс "Q:>;ñ>чяояя . - :. з;: ¹ 1 182 -145039

Предметом изобретения являетс» и:1евматическое зажимное приспосОбление к вертикально-фрезерным станкам для зак зеплен?1я В проI1eCCE . 06р360ТКН II3KCT3 AICT3. I, IH>IeC1 1.:K .:::CTOB 00,1ьших пример 1200 Х 3000 лся.

11невматические зажимные приспособления для закрепления в процессе 06p360TKH TQHKHK IHcTOB> cII36?KCIIHhlc зажимными известны. Эти элементы выполняются в виде прижимных роликов, расположенных по обе стороны фрезерной головки и непрерывно катящихся по поверхности листов, или в виде подпружиненных прижимов, установленных на самой головке и скользящих по обрабатываемой поверхности. Недостатками таких приспособлений являются невозможность обеспечить равномерный прижим листов на всей поверхности их контакта с прижимными элементами, и также наличие непрерывного относительного перемещения прижимов и листов в условиях значительного трения, качения или скольжения, которое может вызвать сдвиг или повреждение их поверхности.

В описываемом приспособлении зажимные элементы перемещаются без контакта относительно поверхности обрабатываемых .чистов при сохранении непрерывного и равномерного прижима их.

На чертеже показана схема приспособления.

В приспособлении имеется четыре ряда прижимных оашмаков 1,2, ? и

4 с резиновыми подушками. Когда два ряда башмаков, например 1 и 8> осуществляют прижим листов, другие два ряда 2 и 4 приподнимаются и, не касаясь поверхности листов, перемещаются в продольном направлении.

Il0cae окончания перемещения ряды 2 и 4 прижимают листы, а ряды 1 и 3 перемещаются B том же направлении и прижимают пакет уже в другом месте.

Ряды башмаков расположены по обе стороны фрезы, обеспечивая равномерный и непрерывный прижим листов.

Б се прижимные башмаки смонтированы в траверсах: ряд 1 — в траверсе 5, ряд 2 — в траверсе 6, ряд 3 — в траверсе 7 и ряд 4 — в траверсе

8. К торцам каждой траверсы прикреплены стойки, на которых имеются специальные захваты для сцепления со станиной во время прижима листов башмаками. В каждой стойке смонтированы ролики, предназначен¹ 94604 ны(лля IlopBл(ешен(!я, раВсрсы НО:!апрайля(ош((,! раоочеГО стОла ((щ)едохранения ее от перекоса при п (ремещении.

Б траверсах расположены пневматические цилиндры 9 с поршнями, к штокам которых шарнирно пр!(креплень. башмаки. (ля зажима обрабатываемых л((стов башмаки опус«а;отся сжатым воздухом. П(одъем

Оаш 12I

Чраверсы 7 и 8 связаны между собои силовым пневмогп(линдром

11, шарнирно укрепленным в траверсе 8, и поршнем 12, шток которого шарнирно закреплен в траверсе 7.

Траверсы 6 и 8, а также траверсы 5 и 7 связаны между собои штангами 18 и 14, с гомошь(о которых регулпруется расстояние между ними и осу(цсствляется перемещение траверс.

1 2 т02версах смонтированы коl(ечные ъ(икроперекл(Очатели 15, 16, 17 и И с пружинными толкателями 19, 20, 21 и 22. Под действием Одного из упоров 2, расположенных на продолш(ой фрезерной каретке, толкатели переключают конеччые мнкропереключатели.

На пневмоцилиндре 11 ус(ановлены две кнопки 24 и 25, предназнаHPIII!h F Для р23 vlhIK2EIHB 3;IC(

К заднем; TopU>. 1pogo.(!BI!0!i (ррезерной(Kаретки при«реп. !c!12 30:loTHiIKoB2H KopoGK2, B которОЙ c. Ho!:,TH DB2(! BI четыре о loTIIH«2 27, 28, 29 и 80 с эл(ектромагнптагл!(.

Золотниковая кОрООка сБязангl с траверсамн Гибк(!ми шланГами, по которых(сжатыЙ Возд х H3;IÎTil!Ii

РЕЗИНОВЫЕ ПIЛ21(ГИ 32КЛIО -Iепа . 2КЖЕ ЭЛЕКТРОПРОВОД1<2, ПОДВОДЯща TQK 0T микропереклlочателсй K 3,.(е«тром аГнитам золотнпкОВОЙ кОробки.

Золотники 27 и 28 служат для подачи воздуха в пневмоцилиндры зажимов, а золотники 29 и 80 — для подачи воздуха в пневмоцилиндр 11.

Пульг управления зажимов расположен на продольной фрезерной каретке станка рядом с пультом управления станком.

На пульте смонтированы: пневматический кран 81, кнопочная станция 82» и «выключ.», и кнопка 88. Кран 81 служит для подачи сжатого воздуха через маслообогатитель в пневмосистему зажимов H для выключения сжатого воздуха. Из пневмосистемы сжатый воздух выходит по соответствующему каналу крана 81 в атмосферу.

Кнопочная станция 82 используется для включения или выключения подачи электротока. Кнопка 88 предназначена для установки зажимов в исходное положение.

При перемещении фрезы относительно стола в левом продольном направлении вместе с ней перемещается упор 28, который включает толкателем 20 микропереключатель 16.

Электромагниты золотников 28 и 80 срабатывают, и сжатый воздух перемещает штоки золотников в нижнее положение. Шток золотника 28 закрывает доступ сжатого воздуха в пневмоцилиндры траверс 6 и 8 и одновременно соединяет полости пневмоцилиндров этих траверс с атмосферой; при этом штоки поршней цилиндров 9 под действием пружин поднимают башмаки траверс 6 и 8 на 13 — 16 л(м (Б зависимости от толщины пакета листов). Траверсы под действием собственного веса опускаются и касаются роликами нижней полки направляющих.

Шток золотника 80 открывает доступ сжатого воздуха в левую полость пневмоцилиндра 11, который перемещает траверсы 6 и 8 в леву!о сторону. Происходит подтягивание их к неподвижным в данный момент траверсам 5 и 7. Как только траверса 6 отойдет от упора 28, толкатель

20 и кнопка микропереклк>чателя16под ействнем пружин возвращаются в исходное положение.

Прн перемещенип траверс 6 и 8 совместно с цилиндром 11 до упора 84 кнопка 24 под действие...еподв . «П(О-.",. B Данный моме:.-:,.пор226 № 94604 выключает подачу. электротока в электромагниты золотников 28 и 80, при этсм их штоки занимают первоначальное положение и сжатый воздух через золотник 28 поступает в пневмоцилиндры траверс б и 8, в резуль-. тате чего происходит прижим материала. Одновременно левая полость цилиндра 11 соединяется с атмосферой через золотник 80.

При дальнейшем левом перемещении фрезы упор 28 включает толкателем 19 микропереключатель 15, после чего срабатывают электромагниты золотников 27 и 29.

Шток золотника 27 закрывает доступ сжатого воздуха в цилиндры траверс 5 и 7 и одновременно соединяет полости этих цилиндров с атмосферой; при этом штоки поршней цилиндров 9 под действием пружин поднимают башмаки траверс 5 и 7. Траверсы под действием собственного веса опускаются и касаются роликами нижней полки направляющих.

Шток золотника 29 открывает доступ сжатого воздуха в правую полость пневмоцилиндров 11, который перемещает под действием поршня 12 траверсы 5 и 7 в левую сторону. Происходит отталкивание их от неподвижных в данный момент траверс б и 8. Как только траверса 5 о ойдет от упора 28, толкатель 19 и кнопка микропереключателя 15 под действием пружин возвращаются в исходное положение.

При перемещении траверс 5 и 7 упор 2б, закрепленный на траверсе

7, нажимает на кнопку 25, которая выключает подачу электротока к электромагнитам золотников 27 и 29, при этом их штоки занимают свое первоначальное положение, и сжатый воздух через золотник 27 поступает в пневмоцилиндры траверс 5 и 7, в результате чего происходит прижим материала.

Одновременно правая полость пневмоцилиндра 11 соединяется с атмосферой через золотник 29.

1аким образом, ряды башмаков всех траверс передвигаются два раза в левом направлении и зажимают материал в новом месте. Дальнейшее перемещение башмаков как в левом, так и в правом направлениях происходит аналогично описанному, только команды для правого перемещен я и на зажим материала подаются от мнкроперекл. очателей 17 и 18.

Предмет изобретения

1. Пневматическое зажимное приспособление к фрезерным станкам для закрепления тонких листов в процессе обработки с подвижными прижимными элементами, расположенными в непосредственной близости от фрезерной головки по обе ее стороны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления бесконтактного перемещения зажимных элементов относительно поверхности обрабатываемых листов при сохранении непрерывного прижима последних, зажимные элементы выполнены в виде четырех жестко попарно связанных через одну и несущих пневматические прижимные башмаки попеременно передвижных траверс, управление периодическим перемещением которых одновременно с включением пневматических прижимов осуществляется посредством помещенных на траверсах электрических переключателей, срабатывающих под воздействием упоров на фрезерной головке.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1. о тл и ч а ю щ а я с я чем, что, с целью осуществления попеременного попарного перемещения траверс, на одной из связанных пар траверс закреплены силовые пневматические цилиндры, штоки поршнеи которых закреплены на другой паре.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью обеспечения требуемой последовательности включения силовых пневматических цилиндров приспособления, цилиндры снабжены золотниковыми устройствами, находящимися под воздействием включенных в цепь электрических переключателей электромагнитов, сблокированных таким образом, чтобы при срабатывании переключателя сначала выключались пневматические цилиндры прижимов. а потом включались пневматические цилиндры перемещения траверс.,% 94б04 ка аа ыа

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. б. Кауфман

Типографии Ко111нтета по дедам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

0(ъем 0,34 п. л. Зак. 5559

Г1одп. к печ. 5Х!11-59 г, Тираж 360 Е!ена 50 коп.