Универсальный поляризационно-интерференционный светофильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57Ь, 18ст

1 уф.1ti1%

СССР

O I! BRAE"ÈÊ ИЗОТ КтяцИя

H АВ, г3СКОМУ СЕМДЕГЕЛЬСТВУ

Н. A. Жаров и А. H. Иорданский

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЪ|Й СВЕТОФИЛЬТР аяваено 27 декабря 1951 г. за М 1467/445049 в Министерство кинематографии СССР

Известные корректирующие светофильтры для исправления ц ветовоспроизведспия при печати на цветных светочувст1в1ителыных к1инофотоматериалах представляют собой наборы фолий. окрашенных тем илад иным сг;осooMI в желтьш, пурпурный 11 голубой цвета 30 различных оптически.: Ii;loTIIOcTcll. Применяются два в яда наборов коррекгирующих светофильтров: один,11з шх содержит 30 шт. фол11и с изменением оптичсских пloTEIOcTcii IIO 10 условных проценто», а другoli содержит б0 шт. фол11й с изменением по 5 услов ы процснтав.

К IiexocTaткам фолисвых корректирующих светофильтров с IC3yeT

Отнсст;1 Т1тмдоемкость их изготовлония и разоивки .Иа I p) ïïû, Оыстрыи выход из ст1юя вследствие возникновения царапин, пятен, пузырей, радужных памутпоний, частичного обесцвечивания и т. д, громоздкость к0 1пlctKTOEi H необходимость c oH II01 0 перес IET3 B IH IHH выдерж :.и при изменении плотностей корректирующих фильтров.

B отличие от известных предлагаемый у1ниверсальный поляризац,io!ННо-интерференционный светофильтр основан на принципе интерферечции поляризованного света.

Устройстьо светофильтра показано на чертеже.

СВСтафИЛЬтР СОСтОИт ИЗ ТРЕХ ПОЛЯРИЗаЦгИОННЫХ фИЛЬтРОВ 1, 3 И О и д» у.. анизотропных двулучепреломляющих сред 2 и 4, выполненных в

»иде пласт1инок из 1двулу епреломляющего прозрач1ного вещества, 1напри11ер кварца, гипса, слюды, целлофана .и т. п. Разность хода лучей для двулучепреломляющей пластеинки 2 может составлять, например, 330 мл1к, а для пластинки 4 — напри мер, 1530 .илк Поляр изацио1нные фильтры 1 и 5 пр иклеиваются соответственно к двуплечепреламляющим пластинкам 2 и 4 с направлением колеба ний п013 некоторым углом, например 5 — 40, к оптической оси пластинки. Двулучепрелоыляющие пластинки с приклеенным и к ним поляризацион1ными фильтрами заклеиваются между зац11итными стеклами и монтируются в кольца, свобо1дна враща. № 94607 ющиеоя внутри единой оправы, в которой наглухо монтируется центральный поляр изацио(н!лый фильтр 3. Боздушныс зазоры мс>к(ду .теклами зал(иваются ж(и !кость!о, по показателю пре:(ом..!Сни>! близкой к стекл у.

В оправс вместся вырез раа;(ь(й 180, где прохо цгг поводок от нару>кного кольца, на которос наплсссны гра Iycl(l(c дс.!с!!ия по 90 в обе сторо1НЫ OT НМЛСВОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

Луч белого света, проходя!цнй через свстоф>(;!ьтр, поляризуется в одной плоскости поляризационным фильтром 1. 11,вулучепреломляющая пластинка 2 разделяет этот луч на д ва плоскополяризова нных луча, скорости которых внутри пласти(лк(л различны, а плоскости поляризации находятся под прямым углом одна к другой. B."ле(дствие раз(ности скоростей один из лучей отстает от другого на вели(и!лу, завлсящую от величины двулучспреломлсния, от толщ(лнь(пластинки и от д:((ины волны.

ВыхОДЯ из,двулучсп р ел01мл Я 10 п \с!1(нг! 1(сти !л к((, эти два -!у а могут с м с щаться один относительно другого, 110 при до;тато шой ш ирине пучков и в (достаточно то нких п, !асти!11<((х с;(и в большей своей части взаимно псрекрываются и меж(ду н(л(ми 110з(1!лкае!. интерференция, разл(ичная для разных длин волн.

Центральный поляр(изациониы(! фильтр 3 приводит колебания обоих лучей в одну плоскость, пропускная ту составляющую каждого (лз лучей, которая параллельна главнои оптической оои поляризационного фильтра.

Фильтр 8 служит анал(изатором,для первой пластинки и поляризатором для второи. Ход луча во второй пластинке аналогичен

При повороте наруж(ного кольца пово рачивается и двулучепреломляющая пластинка с поляр(изацион(ным фильтром, изменяя цвет печатаюm!el0 пу кка. При (нулевом положении цвет печатающего пучкова не (лз(меняется. При повороте одной оптической пары цвет изменяется (до с инего (поворот по часовой стрелке) (или до желтого (поворот против часовой стрелки). Пр и повороте другой оптической пары цвет печатающего пучKi3 изменяется соответственно Io пурпурного, или зеленого.

Предмет изобретения

1. Универсалы (ый поляриза mo(s lo-интсрфсрснционный систомильтр для корректировьн ия гри печати на цвегных многослойных материала:„ отл и чаю щи и ся те(м, что он выполнен в виде смонтированных в одной оправе двух вращаемых вокруг своего центра поляризационных фильтров в . контакте с д(в улучепреломл((ющими п.(аст(инках(л, обеспечивающими алости(>ке!ни(е р азности хода лучей,для получения того или иного необходимого (для печати цвета, и 0(m(.o(0 неподви>кно укрепленного поляризационного флльтра;меж!ду ними.

2. Форма выполнения фильтра по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что крайние поляриз ационные фильтры пр иклеиваются к (двулучепреломляющиьм пласти(н(кам с направлением колебания поляр(лзованного света в пределах 5 — 40 к оптической оси пластинок.

3. Форма выполнения ф(ильтра по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что пространство между пе(нтральг(ыв(неподв((лжньв(поляризационным фильтром и двумя крайним((л двулучепреломляющими пласти(нхами, нахо(дящи(мися в кон так(е с поляризацслонным(и фильтрав(((л, заполне(но жидкостью с показателем преломления, бл(лзки(м к показателю преломления стекла.