Способ прокладки водопоглощающих щелей и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ946417 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08. 07. 77 (21) 2504783/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетОпубликовано 30,0782 ° Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30.07.82 (51) М. Кл.з

А 01 В 13/1б

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

РЗ) УДК- 631. 312 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Л. Шииквсев и Ш. И. Врусилсвскивр иву . и у

Белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ВОДОПОГЛОй1 ИЩИХ ЦЕЛЕЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к мелиорации сельского хозяйства и может быть использовано при улучшении тяжелых почв с периодическим избыточным увлажнением..

Известен способ прокладки водопоглощающих щелей, включающий рыхление пахотного слоя почвы, нарезку щелей и подачу в них взрыхленного слоя почвы (1) .

Известно также устройство для осуществления этого способа, включающее закрепленные на раме щелерез, рыхлитель и подъемно-лемешной рабочий орган t» .

Недостатки известного способа и устройства для его осуществления— повышенная энергоемкость нарезания щелей и низкое качество подачи пахотного слоя в щель.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение качества водопоглощающих щелей, Поставленная цель достигается тем, что в способе прокладки водопоглощающих щелей, включающем рыхдение пахотного слоя почвы, нарезку щелей и подачу в них взрыхленного слоя почвы, почвогрунт взрыхляют по профилю щели многоярусным рыхлителем, пссле этого нарезают щель наклонным подьемно-лемешным рабочим органом и одновременнЬ щель засыпают почвой, снимаемой с ее бровок.

При этом рыхление почвогрунта по профилю щели выполняют на глубину

80-90% от глубины нарезки.

В устройство для осуществления предлагаемого способа, включающем закрепленные на раме щелерез, рыхлитель и подъемно-лемешной рабочий орган, рабочий орган в верхней его части соединен с приснпателем, содержащим плиту, закрывающую щель от выну15 того грунта, под которой закреплены плунжерные корпуса для засыпки щели почвой иэ пахотного слоя.

При этом рабочий орган установлен под углом 30-35о к направлению движения, а в верхней ч нижней зонах жестко соединен с рыхлнтелем, расположенным впереди его.

На фиг. 1 изображена водопоглощающая щель, поперечный разрез; на фиг. 2 — устройство для образования водопоглощающей щели, общий вид; на фиг. 3 — то же, разрез A-А на фиг. 2.

Устройство для прокладки водопо30 глощающих щелей состоит из навесной

946417 амы 1, шарнирно закрепленного к ней колесного хода 2, многоярусного рых- лителя 3, подъемно-лемешного рабочеro органа 4 с присыпателем, включающим плиту 5 и смонтированные под ней левые и правые плужные корпуса

6 и 7. Подъемно-лемешной рабочий орган с прнсыпателем снабжен силовым элементом 8 в форме полссы, скрепляющей его со стойкой рыхлителя 3. Плита 5 удлинена крышкой 9 из более тон-)0 кого материала.

Способ реализуется следующим образом.

Посредством навесной рамы 1 устройство крепится к задней навесной системе трактора. При движении трактора (влево на фиг. Ц устройство в "плавающем" положении постепенно заглубляется в грунт до упора колес в поверхность земли, после чего рабо-20 тает при постоянной глубине.

Рыхлитель 3 ярусно расположенными лемехами взрыхляет последовательно зоны а, 5 и а, перемецая почвогрунт вверх на одну ступень в пространство, свободное от грунта под вышерасположенннм ие.1ехом, а верхний лемех перемещает грунт на дневную поверхность.

В зоне ъ грунт вырезается нижним лемехом и под давлением рЕзания поднимается вверх, скользя по подъемной плоскости органа, с присыпателем, при этом вышележащие взрыхленные слои также выносятся на поверхность.,Весь вынутый почвогрунт рассыпается на по- 35 верхности плиты 5. Одновременно под плитой 5 лемехами плужных корпусов

6 и 7 в пахотном слое вырезаются поìàëîñòè д, и отвалами этих корпусов почва засыпается в щель, освобожден- 40 ную от грунта. Под напором стружки почвогрунт сталкивается с плиты 5 и крышки 9, засыпая полости Д и располагаясь валиком над поверхностью водоприемной цели. 45

Эффективность предлагаемого способа и устройства складывается иэ воэможности прокладки густой сети водоприемных щелей в комбинации с разреженным гончарным дренажем. Такая воэ- о можность обусловлена применением послойного рыхления и подъемно-лемешного рабочего органа, обладающих, как известно, Меньшей энергоемкостью, нежели щелереэ в форме вертикального ножа.

Открытие щели полого.наклоненным подъемно-лемешным рабочим органом после предварительного рыхления многоярусным рыхлителем по профилю щели обеспечит значительное снижение энергоемкости процесса по сравнению с процессом нарезки щелей вертикальным ножом. Это объясняется тем, что в твердых и тугопластичных грунтах при резании вертикальным ножом грунт также разрыхляется почти на всю глубину, а послойное рыхление всегда менее энергоемко, чем однослойное. Снижение энергоемкости .способствует также оптимальный угол наклона подъемно-лемешного органа 30-35, что доказано экспериментально и теоретически. Процесс засыпки щели гумусным слоем с помощью плужных корпусов непосредственно с бровок щели также менее знергоемок, чем процесс засыпки с помощью лотка, как у прототипа в связи с тем, что перед лотком образуется призма волочения значительной высоты, создающая необходимое напорное усилие. . На почвах с карбонатными почвообразующими породами увеличивается урожайность посевов за счет подъема карбонатов в пахотный горизонт.

Формула изобретения

1. Способ прокладки водопоглощающих щелей, включающий рыхление пахотного слоя почвы, нарезку щелей и подачу в них взрыхленного слоя почвы, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью снижения энергоемкости, почвогрунт взрыхляют по профилю щели многоярусным рыхлителем, после этого нарезают цель наклонным подъемнолемешным рабочим органом и одновременно щель засыпают почвой, снимаемой с ее бровок.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что рыхление почвогрунта по профилю щели выполняют на глубину 80-903 от глубины ее нарезки.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее закрепленные на раме щелерез, рыхлитель и

Подъемно-лемешный рабочий орган, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества нарезки целей, рабочий орган в верхней его части соединен с присыпателем, содержащим плиту, закрываюшую щель от вынутого грунта, под которой закреплены плунжерные корпуса для засыпки щели почвой из пахотного слоя.

4. Устройство по п, 3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что рабочий орган

"Установлен под углом 30-35 к направлению движения.

5. Устройство по net,3 и 4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что рабочий орган в верхней и нижней зонах жестко соединен с рыхлителем, расположенным впереди его.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

Р 481247, кл. А 01 В 13/16, 13.06.73.