Маркер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ж

l==Ф ;, r

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 16, 08 ° 76 (21) 2396708/30 15 (51) М. Ктт.З

А 01 В 69/02 сприсоединениемзаявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 300782. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30 ° 07.82 (33) УДК 631. 319. .2 (088. 8) т

В

И. A. Христин, В. А. ш1монин, B. И. Алек сандрЬВ и 3.И.Пискоэуб

f (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знаменй-. ттио-. исследовательский институт сельскохозяйственно машиностроения им. В.П. Горячкина (71) Заявитель (54) МАРКЕР

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к маркерам.

Известны маркеры, содержащие сферический диск, опирающийся на тележку с плоскими дисками (1).

При изменении направления хода таких маркеров на обратный необходимы большие затраты ручного труда, связан- 10 ные с переналадкой маркера.

Известен также маркер, включающий раму, закрепленные на ней посредством полуосей сферический и плоские диски, расположенные друг эа другом, поводок и соединенную с ним гибкую тягу (?1.

Недостатком известного маркера является то, что он не может работать челночным способом, так как не обеспечивается переналадка угла атаки сферического диска и поводка на обратный ход. Кроме того, расположение всех дисков друг за другом не обеспечивает хорошего копирования и устойчивого хода вследствие т -o, что при наезде плоского диска на препятствие сферический диск выглубляется.

Цель изобретения — обеспечение работы сельскохозяйственного агрегата челночным способом и облегчение

1 изменения хода маркера на обратный. 30

Это достигается тем, что сферичесKHA H Me eH TopO OTHOCHTeJIbно плоских, а его полуось выполнена изогнутой, закреплена на раме с возможностью поворота вокруг оси своего крепления и жестко связана с поводком.

На фиг. 1 изображена схема маркеpai на фиг. 2 — схема работы челночным способом.

Маркер включает раму 1 и закрепленные на ней посредством полуосей сферический 2 и два плоских 3 и 4 диска. Сферический диск 2 размещен между плоскими дисками 3 и 4 и смещен по отношению к ним в сторону.

Полуось 5 сферического диска 2 вьтполнена изогнутой и установлена на раме 1 с возможностью поворота в подшипниках 6. Сферический диск 2 закреплен на отогнутом конце полуоси 5, к которой жестко крепится поводок 7, связанный с гибкой тягой 8.

Работа маркера осуществляется следующим образом.

В конце гона агрегат делает петлеобразный разворот, при этом натяжение гибкой тяги 8 ослабевает и маркер остается на месте. После полного разворота агрегат направляется на мар946425

4Ъ . 1

Составитель С . Николаев

Редактор И. Ковальчук Техред С. Мигунова Корректор У. Пономаренко

Заказ 5378/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 керную линию, приложенную маркером предщдушим проходом. При дальнейшем . движении агрегата гибкая тяга 8 натягивается, и усилие передается на поводок 7. В результате того, что направление тягового усилия изменилось на обратное, происходит поворот полуоси 5 и связанного с ней поводка 7 на 180, что изменяет направление угла атаки сферического диска 2 (изображено пунктирной линией). При даль-10 нейшем движении агрегата маркер отходит на заданную ширину вылета (ширину захвата), образуя новый маркерный след. Далее процесс повторяется.

f5

Применение челночного маркера позволяет производить внесение удобрений, обработку полей ядохимикатами челночным способом без применения ручного труда на переналадку маркера 0 на обратный ход агрегата.

Формула иэобретЕния

Маркер, включаюший раму, закрепленные на ней посредством полуосей сферический и расположенные друг эа другом плоские диски, поводок и соединенную с ним гибкую тягу, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения работы сельскохозяйственного агрегата челночным способом и облегчения изменения хода маркера на обратный, сферический диск смецен в сторону относительно плоских, а

его полуось выполнена изогнутой, закреплена на раме с возможностью поворота вокруг оси своего крепления и жестко связана с поводком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 57193, кл. A 01 В 69/02, 1937.

2. Патент США Р 2511521, кл. 172-186, 1949. (прототип).