Способ многорядной очистки корнеплодов от растительных остатков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. свид-ву (22) Заявлено 12. 11. 79 (21) 2838627/30-15 )$1) M. Кд.з
A 01 D 23/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 300782 ° Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 30 (53) УДК 631. 362, .4(088.8) Н. В. Татьянко, И. П. Бабко, lO. М. Зал ски1,.
Ю. В. Мусиенко и П. В. Савич,(72) Авторы изобретения
Украинский. научно-исследовательский Ъна итут сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ МНОГОРЯДНОЙ ОЧИСТКИ КОРНЕПЛОДОВ
ОТ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ
Изобретение относится к технологическим процессам, выполняемым в сель.скохозяйственном производстве, а именно, к уборке сахарной свеклы.
Известен способ многорядной очистки корнеплодов от растительных остатков, заключающийся в том, что после того, как с корней срезана основная часть ботвы, осуществляют сбивание с головок корней оставшихся черешков и других растительных остатков, находящихся в зоне рядков, и сметание их в сторону убранного поля (1).
При этом способе эна ительная часть растительных остатков остается в междурядьях.
Недостаток известного способа значительная энергоемкость процесса и низкое качество очистки.
Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение качества очистки.
Поставленная цель достигается тем, что сметание растительных остатков производят в междурядья с последующим их измельчением.
Способ осуществляют следующим образом.
При движении очистителя вдоль рядков свекловичных корней, с которых предварительно срезана основная часть ботвы, очистительные элементы сбивают с головок корней остатки ботвы, а также растущие в зоне рядки сорняки и сметают их в междурядья, где они попадают в зону действия ножей, под действием которых и производится иэмельчение и последующее рассеивание по полю растительных остатков.
Использование предлагаемого,спосо" ба позволит снизить энергоемкость и повысить качество очистки корнеплодов.. Формула изобретения
Способ многорядной очистки корнеплодов от растительных остатков, включающий сбивание с головок корнеплодов растительных остатков и их сметание, отличающийся тем, что с целью снижения энергоемкости и повышения качества очистки, сметание растительных остатков производят в междурядья с последующим их измельчением.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Босой Е. С. и др. Теория, конструкция и расчет сельскохозяйственных машин. M., "Машиностроение", 1978, с. 506-507.