Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскнх

Соцналнстнческнх

Республнк >946448 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13 11. 79 (21) 2854627/30-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 3007.82 ° Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30.07 ° 82 (31) М. Кл.з

A 01 F 12/44

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 631 362 . 02 (088. 8) Ю. Н. Ярмашев, Н. И. Кленин, В. М. Ха

A. П, Гарбузов, С. Г. Ломакин, V.. A.

Л. Н. Молотков и В. Е. Бер цын, чев, (72). Авторы изобретения

Головное специализированное конструкт для уборки зерновых культур и самохо ордена Ленина и ордена Трудового Кра сельскохозяйственная академия им. К.А. институт инженеров сельскохозяйственно им. В. П. Го ячкина (71) Заявители (54) МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУИЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов-.

Известно молотильно-сепарирующее устройство, содержащее последовательно установленные молотильный аппарат, стрясную доску и очистку, расположенный за молотильным аппаратом соломотряс с установленным под ним сборником, а также дополнительную очистку и транспортер для подачи на нее вороха, причем у конца транспортера ус тановлено имеющее ротор домолачивающее устройство Ь1.

Однако в известном устройстве на стрясной доске происходит перераспределение вороха (зерно опускается в . нижние слои, а соломистые частицы всплывают). Мелкий ворох со сборника соломотряса поступает сверху на ворох, уже подготовленный стрясной доской к разделению на очистке, а поэтому зерну из вороха, выделенного соломотрясом, необходимо пройти слои соломистых частиц, выделенных соломотрясом и находищнхся па стрясной доске, т,е. необходимо произвести такое же перераспределение частиц, которое происходит на стрясной доске. Зерно, выделенное соломотрясом, не успевает пройти сквозь слой соломистых частиц при продвижении его по решету, а по5 этому частично выделяется. на удлинителе решета и колосовым шнеком подается на повторный обмолот, что приводит к повышению дробления и потерь зерна.

Цель изобретения - повышение качества сепарации.

Укаэанная цель достигается тем, что транспортер для подачи вороха на дополнительную очистку соединен со сборником соломотряса.

Транспортер выполнен в виде шнека, а ротор домолачивающего устройства установлен соосно со шнеком.

Кроме того, транспортер выполнен ленточным, а ротор домолачивающего

20 устройства установлен над лентой и имеет фрикционную поверхность.

На фиг. 1 изображена схема молотильно-сепарирующего устройства на фиг. 2 - транспортер s виде шнека с

25 домолачивающим устройством на фиг. 3.ленточный транспортер с домолачивавхаим устройством.

Молотильно-сепарирующее устройство содержит молотильный аппарат 1, стряс30 ную доску 2, ветро-решетную очистку

946448

3, элеваторы 4 и 5 для отвода соответственно чистого зерна в бункер и колосков на домолот в молотильный аппарат 1, соломотряс 6 со сборником

7 мелкого соломистого вороха, транспортер 8, соединенный с элеватором

9, приемник 10, домолачивающее устройство 11 с приемником 12 зерна и элеватор 13 для отвода зерна в элеватор 4.

Транспортер 8 может быть выполнен 10 в виде шнека 14 с кожухом 15, на конце которого установлено домолачивающее устройство, состоящее из ротора

16, установленного соосно со шнеком

14, но имеющего самостоятельный при- 15 вод 17. Рифы бичей барабана 16 установлены с наклоном в одну сторону.

Подбарабанье 18 домолачивающего устройства также имеет планки и винтовые направляющие (не показаны). Транспор- gg тер 8 может быть также выполнен в виде ленточного транспортера 19, на конце которого установлен домолачивающий ротор 20.

Молотильно-сепарирующее устройство 5 работает следующим образом.

Хлебная масса поступает в молотильный аппарат 1, где происходит ее обмолот и частичное выделение из грубого вороха зерна (80-90%) и мелких соло- 30 мистых частиц (половы и сбоины).

Мелкосоломистый ворох поступает на стрясную доску 2, на которой происходит расслоение материала. Соломистые примеси всплывают, а зерно располагается на стрясной доске 2 и, сходя с нее, сразу попадает на ре.шето очистки 3, просеиваясь через отверстия решета, а соломистые примеси выносятся воздушным потоком за пределы устройства. Колоски на удли- 40 нителе решета очистки 3 выделяются и элеватором 5 транспортируются в молотильный аппарат 1 на домолот.

Грубый соломистый ворох поступает на соломотряс, где происходит отде- 45 ление из соломы зерна и мелкосоломистых частиц. Солома выводится соломотрясом за пределы устройства. Мелкий соломистый ворох, выделенный соломотрясом, поступает в транспортер . 8, на конце которого установлено домолачивающее устройство. После домолота ворох поступает в элеватор 9, далее в приемник 10 и на дополнительную очистку в устройство 11, откуда зерна попадает в приемник 12 и элеватором 13 транспортируется в элеватор 4 или бункер зерна. Ротор 16 домолачивающего устройства имеет большую скорость вращения, чем скорость вращения шнека 14, что позволяет провести качественный домолот колосков, выделенных соломотрясом. В другом варианте исполнения транспортера 8 и домолачивающего устройства (фиг.3) линейная скорость фрикционной поверхности ротора 20 больше линейной скорости ленты транспортера 19.

Наличие дополнительной очистки с транспортером мелкого вороха, выделенного соломотрясом, позволяет предотвратить перемешивание подготовленного на стрясной доске вороха, состоящего из зерна, половы, недомоло ченных колосков и небольшого количества измельченной соломы с ворохом, поступающим от соломотряса и содержащего большое количество соломистых примесей. Это позволяет повысить качество сепарации, увеличить производительность имеющейся очистки и подобрать дополнительную очистку, способную работать на ворохе с малым насыщением зерна.

Формула изобретения

1. Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее последовательно установленные молотильный аппарат, стрясную доску и очистку, расположенный за молотильным аппаратом соломотряс с установленным под ним сборником, а также дополнительную очистку и транспортер для подачи на нее вороха, причем у конца транспортера установлено имеющее ротор домолачивающее устройство, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сепарации, транспортер для подачи вороха на дополнительную очистку соединен со сборником соломотряса.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что транспортер выполнен в виде шнека, а ротор домолачивающего устройства установлен соосно со шнеком.

3 ° Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что транспортер выполнен ленточным, а ротор домолачивающего устройства установлен над лентой и имеет фрикционную поверхность °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 545289 кл. A 01 F 11/00, 1975.

946448

Составитель И. Кольцов

Редактор И. Ковальчук Техред A. Бабинец Корректор, М. Шароши

Заказ 5379/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4