Способ приготовления состава для пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 25

49h, 27 № 94645!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБТОРСКСМУ ОБИД-!с.ЛЬСТБУ

А. Я. Дринберг, Е. С, Гур

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВА ДЛЯ ПАЙКИ

Заявлено 15 августа 1950 г. за № 433155/2!3 в Гостех ику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1952 г.

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам приготовления состава для пайки и лужения.

Известные составы и пасты для пайки и лужения или требуют проведения предварительной очистки или лужения спаиваемых поверхностей, или, в случае применения хлористых солей, содействуют образованию на месте сная коррозии.

Описываемый способ приготовления состава для пайки дает возможность приготовления такой пасты, которая позволяет производить пайку и лужение без предварительной очистки или лужения поверхностей изделий и предохраняет места спайки от коррозии.

Паяльные пасты изготавливаются

Способ приготовления состава для пайки, содержащего в себе предварительно хлорированные природные или синтетические смолы или битумы, или смолы и битумы, сплавленные с хлористоводородными солями органического основания, на основе любых смол как природных, так и синтетических, а равно и на основе битумов.

Эти смолы или подвергаются предварительному хлорированию, или сплавляются с солянокислым анилином, триэтаноламином или другими органическими основаниями.

Вместо снлавления паяльный состав можно получить растворением составных частей в соответствующих растворителях.

С целью предохранения места спайки от коррозии в состав для пайки вводятся ингибиторы коррозии в концентрации до 1 %, например, бензойнокислый натрий. отличающийся тем, что, с целью предохранения места спайки от коррозии, в состав для пайки вводят ичгибпторы коррозии в концентрации до 100, например, бензойнокислый натрий.