Шампунь для мытья волос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (щ 946544 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 25.03.80(21) 2899457/28-13
1 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет —Опубликовано 300782. Бюллетень ¹ 28
151)М Кп з
A 61 К 7/06
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий
f 53) УДК 615. 475 (088.8) Дата опубликования описания 30.07. 82
1 с (72) Авторы изобретения
Т.С. Цупренкова, С.А. Зинченко и А.A Лесю
П E..!! 2ii 1Ц0"
БИБЛБОТЕ :А (71) Заявитель
Харьковская парфюмерно-косметическая фабрика (54) ШАМПУНЬ ДЛЯ МЫТЬЯ ВОЛОС
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к области производства и применения гигиенических средств по уходу за волосами и кожным покровом.
Известен шампунь для мытья волос, содержащий олеиновую кислоту, триэтаноламин, спирт этиловый, отдушку и воду (1j.
Недостатком известного щампуня является то, что он оказывает неблагоприятное жесткое действие на кожный покров головы и не способствует росту волос.
Цель изобретения - повышение био. логической активности шампуня.
Поставленная цель достигается тем, .что в шампунь для мытья волос, содержащий олеиновую кислоту, триэтаноламин, спирт этиловый, отдушку и воду, дополнительно содержит ализариновое масло, настой листьев крапивы, углекислотный экстракт цветов хмеля при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:
Олеиновая кислота 14-15
Триэтаноламин 11-12
Ализариновое масло 4-5
Настой листьев крапивы 9-10 углекислотный экстракт цветов хмеля 0,1-0,2
ЭтилОВый спирт 4-5
Отдушка О, 3-1
Вода Остальное
В качестве биологически активных добавок взято сочетание углекислотного экстракта хмеля и водоспиртового настоя крапивы. Эти вещества растительного происхождения придают волосам мягкость и шелковистость °
Сочетание в указанных процентах олеиновой кислоты, триэтаноламина и ализаринового масла обеспечивают высокое моющее действие шампуня.
Шампунь приготавливают следующим образом.
В мыловаренный котел загружают оленновую кислоту и триэтаноламин.
Массу нагревают острым паром до кипения. Процесс омыпения ведут при перемешивании острым паром р течение
1 ч 30 мин до получения густой прозрачной массы. В полученное триэтаноламиновое ьыло загру>ка>бт ализариновое масло и перемешивают массу 10 мин острым паром до однородности.
Затем в котел постепенно при кипячении острым паром загружают воду о с температурой не ниже 40 С, оставив
946544
Формула изобретения
Составитель Т. Журавина
Редактор Н. Кешеля ТехредМ. Рейвес Корректор А . Гриценко аказ Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 небольшое количество воды для коррек-тировки содержания жирных кислот.
Растворение в вод з ведут до получения однородной жидкой массы. Массу в котле охлаждают до 45-50 С воздушньве охлаждением и загружают в нее предварительно отфильтрованный настой крапивы и хмеля. При отсутствии настоя хмеля используют углекислотный экстракт хмеля, который предварительно растворяют в отдушке. Затем загру-10 жают отдушку и спирт. Массу в котле тщательно перемешивают сжатым воздухом в течение 15 мин.. и отбирают пробу для определения содержания жирных кислот. При содержании жирных 15 кислот более 18% производят корректировку оставшейся водой.
Шампунь для мытья волос, содержа20 щий олеиновую кислоту, тризтаноламин ю спирт этиловый oтдушку и воду отличающийся тем что с т целью повышения биологической ак-. тивности шампуняк Он дополнительно содержит ализариновое масло настой л истьев крапивы, углекислотный экстI ракт цветов хмеля при следующем со;оотношении компонентов,вес.%:
Олеиновая кислота 14-15
Триэтаноламин 11-.12
Ализариновое масло 4-5
Настой листьев крапивы 9-.1 0
Углекислотный экстракт цветов хмеля 0,1-0,2
Этиловый спирт 4-5
Отдушка О, 3-1
Вода Осталь ное
Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 628919,, кл. A 61 К 7/06, 1979.