Устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 240779 (2 ) 2805809/28-13 ($1} М. КЛ. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

A 61 И .35/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300782 Бюллетень ¹ 28 (53} УДК 615. 47 (088.8) Дата опубликования описания 300782 объединения технологического оборудования для производства готовых лекарственных средств Прогресс (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам медикаментозного лечения.

Известно устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов, содержащее насадку-капельницу и защитный колпачок (1).

Однако известное устройство невозможно использовать для многократной. обработки пораженных участков кожи ватным тампоном,. так как на гладкий удлиненный участок насадки-капельницы неудобно наматывать сменный ватный тампон, а снять использованный ватный тампон, не испачкав руки, затруднительно. .Цель изобретения — обеспечение многократной обработки пораженных участков кожи.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения жидких лекарственных препаратов, содержащем насадку-капельницу и защитный колпачок, на рабочем конце насадки-капельницы выполнены продольные рифления для тампона, а защитный колпачок снаб. жен выемками у основания, ширина котбрых не меньше диаметра рабочего конца насадки-капельницы.

На фиг.1 изображено устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов, общий вид; на фиг.2 — то же, в момент снятия использованного ватного тампона.

Устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов содержит насадку-капельницу 1 и защитный колпачок 2; на рабочем конце 3 насадки-капельницы 1 выполнены продольные рифления 4 для тампона 5, а защитный колпачок 2 снабжен выемками 6 у основания, ширина которых не меньше диаметра рабочего конца 3 насадки-капельницы 1.

Устройство используют следующим . образом.

Для нанесения лекарственного препарата на кожу на рабочий конец 3 с рифлениями 4 наматывают ватный тампон 5. Устройство переворачивают и нажимают на эластичные стенки насадки-капельницы 1. При этом жидкий лекарственный препарат через внутреннюю полость насадки-капельницы 1 выдается наружу и смачивает ватный тампон.

Благодаря малому внутреннему диаметру рабочего конца 3 и эластичным стенкам насадки-капельницы 1 обеспечивается принудительная дозированная

946557

Составитель Ю.Алмазов

Редактор Л.филь 1ехред Т. Маточка Корректор енто Н.Король

Заказ 5389/8 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 выдача лекарственного препарата иэ . емкости в ватный тампон 5 и требуемое смачивание лекарством ватного тампона 5. Удерживая рукой устройство, смоченным ватным тампоном 5 наносят лекарственный препарат на пораженный участок кожи, а затем использованный тампон 5 захватывают выемками 6 колпачка 2, перемещают его по рабочему концу 3 насадки-капельницы 1,снимают с нее и выбрасывают.

Предлагаемое устройство для нанесения лекарственных препаратов обеспечивает многократную. обработку пораженных участков кожи, принудительное дозированное смачивание ватного тампона, при этом не происходит загрязнения и инфицирования препарата.

Формула изобретения

Устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов, содержащее насадку-капельницу и защитный колпачок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения многократной обработки пораженных участков кожи . на рабочем конце насадки-капельницы выполнены продольные рифления для тампона, а защитный колпачок снабжен

10 выемками у основания, ширина которых не меньше диаметра рабочего конца насадки-капельницы.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 2287920 л. A 61 М 35/00, 1976.