Промывное устройство самоочищающегося фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 13.08.80 (21) 2970823/23-26 (51) М.КП.3 с присоединением заявки №

В 01 D 25/38

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3007.82. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30 ° 07. 82

t$3) УДК 66 ° 067 °.14(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Á.Êàíñêèé и В.И.Куклич

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный.. институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54 ) ПРОМИВНОЕ УСТРОЙСТВО САМООЧЩЦА10Щ„1 ()Сй

ФИЛЬТРА

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к самоочищающимся жидкостным фильтрам, применяемым для очистки воды, и может быть использовано в металлургической, нефтехимической и других отраслях промыаленности.

Известен самоочищающийся фильтр, в котором промывное устройство выполнено в виде поворотного патруб.ка, соединенного с центральной трубой для отвода промывной воды, на которой размещена цилиндрическая камера, снабженная вращающейся заслонкой (1) .

Недостатком этого фильтра является утечка воды через зазор между рабочей плитой фильтра и поворотным патрубком. Этот зазор появляется вследствие абразивного износа поверхности поворотного патрубка, соприкасающегося с рабочей плитой в процессе работы, а также из-эа трудности выполнения строгой перпендикулярности поверхности рабочей плиты к осн вращения поворотного патрубка.

Утечка воды через указанный зазор нарушает процесс промывки фильтрующего материала и снижает эффективность работы фильтра и его производительность в процессе эксплуатации.

Известен также самоочищающийся фильтр для удаления взвешенного ве щества из жидкости, в котором промывное устройство выполнено в энде рамы, закрепленной на полом вращающемся валу, внутри которой установлен баввлак, соприкасающийся с рабочей плитой фильтра и сообщающийся с полым валом посредством гибкого шланга. Башмак прижимается к фильтрующей поверхности с помощью пружин.

15 С открытой стороны башмака выиол иена выемка, в которой распоЛожено эластичное уплотнение Г2) . недостаток известного промывного устройства — быстрое коррозионное разрушение пружин в водной среде, в результате чего нарушается герметичность. уплотнения между бавхкаком .и фильтрующей стенкой и снижается эффективность регенерации последней °

Это Приводит к уменьшению производительности фильтра.

Цель изобретения — повышение эф» фективности промывки фильтрующего элемента путем герметизации зазора

946596 между соприкасающимися поверхностями башмака и рабочей плиты фильтра.

Указанная цель достигается тем, что промывное устройство, состоящее из рамы, закрепленной на полом вращающемся валу, внутри которой 5 установлен башмак, соприкасающийся с рабочей плитой фильтра и сообщающий ся с полым валом посредством гибкого шланга, снабжено обоймой с взаимно перпендикулярными шарнирами, установленной внутри рамы и соединенной с ней и башмаком посредством шарниров, а рама выполнена иэ двух шарнирно соединенных между собой частей.,15

На фиг.l показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 — вид A на фиг.l °

Устройство состоит из .рамы, вы.полненной в виде скобы 3, соединенной посредством шарниров 2 со ступи- 20 цей 3, которая жестко закреплена на полом вращающемся валу 4. Внутри скобы 1 на шарнирах 5 установлена обойма 6, внутри которой на шарнирах

7, перпендикулярных шарнирам 5, ус- 25 тановлен башмак 8, содержащий прокладку 9 из износостойкого материала, например текстолита, соприкасающуюся с рабочей плитой фильтра. Башмак 8 посредством гибкого шланга 10 30 сообщается с полостью вращающегося вала 4.

Промывное устройство работает следующим образом.

При совмещении полости вращающе- 35 гося вала 4 с полостью фильтра, расположенной ниже рабочей плиты (через окно в рабочей плите), посредством башмака 8 и гибкого шланга 10 в полости фильтра благодаря разности давлений возникает обратный рабочему направлению, восходящий поток воды, промывающий фильтрующий элемент {не показан). Промывная. вода через башмак 8, гибкий шланг 10 и вращающийся полый вал 4 поступает в сборник загрязненной воды (не показан). При вращении промывного устройства вокруг оси полого вала 4 осуществляется промывка всего фильтрующего элемента.

Прокладка 9 башмака 8 плотно прижимается к рабочей плите фильтра под действием веса башмака 8, обой-. мы 6 и скобы 1, а также эа счет разности давлений над башмаком 8 и под 55 ним. При некотором уменьшении высоты прокладки 9 под действием абразивного износа скоба 1 поворачивается относительно ступицы 3 на шарнирах 2, обеспечивая постоянную герметичность зазора между башмаком 8 и рабочей плитой фильтра.

Возможность ориентирования башмака 8 в пространстве благодаря наличию взаимно перпендикулярных шарниров 5 и 7 обеспечивает плотное прилегание прокладки 9 к рабочей плите фильтра в любом месте, даже при значительном отклонении перпендикулярности оси вращения полого вала 4 относительно рабочей плиты фильтра.

Конструкция промывного устройства обеспечивает повышение эффективности работы и сохранение заданной производительности фильтра за счет устранения утечек воды в зазоре между соприкасающимися поверхностями ориентирующегося в пространстве на взаимно перпендикулярных шарнирах и шарнирной раме башмака и рабочей плиты фильтра.

Формула изобретения

Промывное устройство самоочищающегося фильтра, состоящее из рамы, закрепленной на полом вращающемся валу, внутри которой установлен башмак, соприкасающийся с рабочей плитой фильтра и сообщающийся с полым валом посредством гибкого шланга, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности промывки фильтрующего элемента за ,счет герметизации зазора между соприкасающимися поверхностями башмака и рабочей плиты фильтра, оно снабжено обоймой с взаимно перпендикулярными шарнирами, установленной внутри рамы и соединенной с ней и башмаком посредством шарниров, а рама выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

9 567464, кл. В 01 D 23/26, 1974.

2. Патент Великобритании 9 1490832, кл. В 1 D,1977 (прототип), 94Ь59Ь

Составитель A Åâäîêèìoâ

Техред М. Надь Корректор A.Äçÿòêo

Редактор Л.Филь

Заказ 5393/9 Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4