Аэрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик .

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («>946623 (;„ йфв (//, .Р ., (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 593723 (22) Заявлено 280380 (21) 2902764 23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 300782. Бюллетень ¹28

Дата опубликования описания 300782 ($g) + К 3

В 01 F 3/04

Государственный комитет

СССР по делам, изобретений и открытий (53) УДК66. 063 (088. 8) Б.A.Çàõàðîâ, А.М.Лобашев, В.A,Çàéò åâ, A.Н.Колдашов, lO ° H.Tàëíçèí, И.В.Галицкий и Б.Н.Басаргин

t (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АЗРИРУЮЩЕБ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к химическому машиностроению и может использоваться в химической и других отраслях промышленности для проведения процессов в системе газ — жидкость.

По основному авт.св. Р 593723 известно аэрирующее устройство, содер><ащее корпус с переливным патруб. ком, в верхней части которого расположен распылитель, под ним смеситель, выполненный в виде коаксиально расположенной трубы, и диспергатор, установленный в нижней части корпуса перпендикулярно к оси смесителя,. ввтполненный в виде плоского экрана; при этом расстояние между диспергатором и смесителем равно (1-2) 0, a между переливннм патрубком и диспергатором (2-10) 08 где

D8 = внутренний диаметр смесителя.

В известном устройстве аэрирование жидкой фазы осуществляется одним смесителем, работающим совместно с дис пергатором, на котором в результате динамического удара диспергируется газ. С увеличением диаметра корруса (.аппарата), в котором аэрируется жидкость, уменьшается газовая нагрузка на поперечное сечение, а также степень диспергирования газа вследствие уменьшения величины удельной энергии, приходящейся на единицу диспергированного рабочего объема ГП.

Цель изобретения — интенсификация процесса массообмена.

Поставленная цель достигается тем, что аэрирующее устройство дополнительно снабжено периферийными распылителями и смесителями, выполненными в виде труб с параллельными центральному смесителю осями, нижние торцы которых расположены на расстоянии (3-8) 0 от днспергатора,,где 0 внутренйий диаметр смесителей.

На чертеже изображено аэрирующее устройство.

Устройство содержит коргус 1, распылитель (форсунку) центральный

2, распылители (форсунки) периферийные 3, смеситель центральный 4, смесители периферийные 5, диспергатор (отражатель) 6, мембраны (перегородки) 7 и 8, образующие соответственно жидкостную распределительную 9 и приемную 10 камеры и служащие для крепления распылителей и смесителей..

Имеются технологические штуцера соответственно для ввода жидкости 11, ввода газа 12, переливной гатрубок

13, определяющий уровень жидкости р

946623 устройстве, сливной патрубок 14 и штуцер 15 для вывода непрореагировавшего газа.

Лэрирующее устройство работает следующим образом.

)(идкая фаза насосом под давлением подается через штуцер 11 и распределительную камеру 9 в распылители (форсунки) 2 и 3, образуя скоростные потоки жидкости. Последние, создавая разрежение в камере 10, засасывают (эжектирукт) через штуцер

12 газовую фазу. На выходе из центрального смесителя 4 сформировавшийся газожидкостный поток, ударяясь о диспергатор 6, растекается по нему,:дополнительно дробясь сформировавшимися потоками, выходящими из периферийных смесителей 5, которые создают к тому же эффект вторичного эжектирования огределенных объемов смеси в устройстве на участке нижний срез трубы периферийного смесителя 5 - диспергаторы 6

Негрореагировавший газ выводится через штуцер 15. Возможно, если это оправдано технологическим процессом, возвращать непрореагировавший газ на рецикл в приемную камеру 10, если в перегородке 8 сделать отверстия, а штуцер 15 при этом перекатывать.

Положительный эффект предполага ет не суммарное увеличение дисгергированного рабочего объема, а качественное улучшение процесса за счет разноьысокости торцов центрального и периферийных смесителей над общим диспергатором, что предопределяет дополнительное дробление газожидкостного потока, выходящего из центрального смесителя и растекающе- 40 гося ro диспергатору, газожидкостны ми потоками, сформированными в периферийных смесителях, а также возникновение эффекта вторичного эжектирования в зоне гериферийных смесителей. Все эти факторы в совокупности увеличивают время пребывания газовой фазы в объеме устройства, увеличивают ее дисперсность, т.е. возрастает газосодержание, следствием чего является интенсификация процесса массообмена по сравнению с просто коли-. чественным увеличением распылителей и смесителей в известном устройстве.

Расстояние от диспергатора до гериферийных смесителей (3-8) 0в выбрано исходя из необходимости иметь разновысокость относительно центрального смесителя (отсюда минимальное значение 3 Ов при максимальном расстоянии от диспергатора до центрального смесителя, равном 2 0 g ) и возможности заглубления периферийных смесителей с учетом уровня (отсюда максимальное значение 8 0 при мак8 симальном значении уровня в спокойном состоянии, равном 10 0 1от диспергатора в известном устройстве.

Формула изобретения йэрирующее устройство по.авт.св.

N: 593723, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации про цесса массообмена, оно снабжено доголнительными периферийными распылителями и смесителями, выполненными ь ниде труб с параллельными централь-. ному смесителю осями, нижние торцы которых расположены на расстоянии (3-8) 0я от диспергатора, где 0 внутренний диаметр смесителей.

Источники информации, гринятые .во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 593723,, кл. В 01 F 3/04, 1974, 946623

Юл юнаса

Составитель 9.Скачкова

Редактор:I.Ôèëü Техред M. Гергель КорректорВ.Бутяга

Заказ 5396/11 Тираж 622 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4