Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 946650 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено05.02.81 (21) 3244163/29-33

t$1) hA. Кл. с присоединением заявки ¹

В 02 С 7/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (531УДК621. 92б .4(088.8) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30.07.82

А.A Лаутеншлейгер, В.A. Масленни

В.А. Коптелов и В.М. Ю (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель

Свердловский ордена Трудового Кр институт им. В.В. Вахр (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению; а именно к мельницам.

Известна центробежная мельница, содержащая корпус, рабочий орган, выполненный в виде чашеобразного звена, укрепленного на вертикальном валу, загрузочный и разгрузочный патрубки и привод (1) .

Наиболее близким по технической сущности решением к изобретению является центробежная мельница, включаю-: щая корпус, рабочий орган, состоящий из нижнего звена с перегородками, укрепленного на вертикальном валу и верхнего звена, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод (21.

Недостатками обоих .вышеупомянутых решений являются низкая эффективность измельчения, обусловленная малой частотой соударения частиц измельчаемого, материала и небольшой величиной истирающих нагрузок.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

Указанная цель достигается тем, что центробежная мельница, включающая корпус, рабочий орган, состоящий.из нижнего звена с перегородками, укрепленного на вертикальном валу, и верхнего звена, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод, снабжена механизмом вертикального перемещения верхнего звена, соединенным посредством направляющих с последним.

Такое выполнение центробежной мельницы позволит увеличить контактные давления между частицами иэмельчаемого материала и величину истирающих нагрузок, а также обеспечить рациональное соотношение между ударными и истирающими нагрузками, благодаря регулированию расстояния между верхним и нижним звеньями. Все это ведет к повышению эффективности измельчения.

На чертеже показана центробежная мельница, общий вид.

Центробежная мельница включает кор- пус 1, рабОчий Орган, сОстОЯщий из нижнего звена 2 с перегородками 3, установленного на вертикальном валу 4, и верхнего звена 5, выполненного с воэможностью вертикального смещения и установленного в направляющих 6, пос25 р дством которых Оно соединено с мехаl низмом подачи, выполненным в виде . гидроцилиндров 7, загрузочный 8 и разгрузочный 9 патрубки, и привод, включающий приводную шестерню 10, смонтированную на вертикальном валу 4.

946650

Составитель Н. Бибика

Редактор A. Власенко ТехредЛ. Пекарь Корректор N° . шароши

Заказ 5398/12 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Центробежная мельница работает следующим образом.

Исходный материал, подаваемый через загрузочный патрубок 8, иэмельчается при действии ударных и истирающих нагрузок, возникающих при работе5 рабочего органа. При этом достигается рациональное соотношение между ударными и истирающими нагрузками, благодаря регулированию расстояния между нижниМ 2 и верхним 5 звеньями.. 0

Измельченный материал разгружается через разгрузочный патрубок.9.

Центробежная мельница обеспечивает повышение производительности и снижение энергозатрат. 15

Формула изобретения

Центробежная мельница, включающая корпус, рабочий орган, состоя-. щий из нижнего звена с перегородками, укрепленного на вертикальном валу, и верхнего звена, загрузочный и разгрузочный патрубки,. привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, мельница снабжена механизмом вертикального перемещения верхнего звена, соединенным посредством направляющих с последним.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Сапожников N.ß. и др. Механическое оборудование для производства строительных иэделий. N., Госст-. ройиздат, 1958, с. 90-91.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 622491, .кл. В 02 С 7/08, 1975 (прототип).