Мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

У ь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 15. 12. 80 (21) 3223662/29-33 t$1) М. КЛ. с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 02 С 17/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.07.82, Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30. 07. 82 (53) УДК 621.926. . 5 (088 . 8) (72) Авторы изобретения

A.Ï.Êpìèññàðpí, В.А.Коптелов, A.A.ä óòå

Н.M.Ñóñëpâ (71) Заявитель

Свердловский ордена Трудового Красного горный институт им. В.В.Вахрушева (54) МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к горному и дорожно-строительному машиностроению, а именно к мельницам и измельчительному оборудованию.

Известна мельница, включающая привод, барабан, загрузочную и разгрузочную цапфы 713.

Наиболее близким техничЕским решением к предлагаемому является мельница, включающая барабан, мелющие тела, загрузочную и разгрузочную цапфы, привод (2).

Недостатком обоих вышеупомянутых мельниц. является низкая производи- . тельность, обусловленная малой энергией мелющих тел (шаров) ввиду небольшой высоты их подъема и малой соб,ственной массы.

Цель изобретения — повышение производительности мельницы.

Указанная цель достигается тем, что в мельнице, включающей барабан, мелющие тела, загрузочную и разгрузочную цапфы, привод, мелющие тела закреплены на вмонтированных в барабан посредством направляющих с уплотнениями штангах, снабженных ударным механизмом и механизмом перемещения, На фиг. 1 показана предлагаемая мельница, общий вид; на фиг. 2 - то же,разрез.

Мельница включает приводную шестерню 1, барабан 2, загрузочную 3 и разгрузочную 4 цапфы, мелющие тетал 5, закрепленные на штангах 6, . вмонтированных в барабан 2 посредством направляющих 7 и уплотнений

8, выполненных с воэможностью, возвратно-поступательного движения и снабженных. приводом, включающим ударный механизм 9 и механизм 10 перемещения.

Мельница работает следующим об.разом.

При вращении барабана 2, приводимого в движение посредством приводной шестерни 1, измельчаемый материал, подаваемый через загрузочную цапфу 3, поднимается на определенную высоту, а затем перемещается вниз.

При этом происходит истирание и частичное разрушение измельчаемого материала за счет соударения и трения между частицами.

Иэмельчение материала осуществляется, в основном, в результате воздействия ударного механизма 9 на . штанги 6 и мелющие тела 5. Срабаты946657

Такое выполнение мельницы позволяет повысить производительность в результате увеличения энергии мелющих тел (шаров). и повышения интенсивности измельчения за счет применения дополнительных приводов и подведения к мелющим телам энергии.

20 ванне ударного механизма 9 происхо..дит при прохождении штанги 6 через иэМельчаемый материал. Момент сраба тывання может контролироваться,. на пример, посредством конечных выключателей известной конструкции. Кон- 5 такт между мелющими телами (шарами)

5 и измельчаемым материалом при ударе достигается эа счет поступательного перемещения штанги 6 под действием механизма 10 перемещения. Из- 10 мельченный материал разгружается через разгрузочную цапфу 4.

Формула изобретения

Мельница, включающая барабан, мелющие тела, загрузочную и разгрузочную цапфы, привод, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, мелющие тела закреплены на вмонтированных в барабан посредством направляющих с уплотнениями штангах, снабженных ударным механизмом и механизмом перемещения.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Кармазин В.И. и др. Процессы и машины для обогащения .полезных ископаемых. М., "Недра":,: 1974, с.76.

2. Ильевич А.П. Оборудование заводов силикатной промышленности. Л., Госстройиздат, 1959, с. 214-220 (прототип).

946657

Составитель Н. Бибина

ТехредЖ. Кастелевич Корректор В. Бутяга

Редактор А. Власенко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5399/13 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5