Устройство для разделения твердых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («) 946689 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 27. 02. 79 (21) 2729629/29-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 360782. Бюллетень ¹28

Дата опубликования описания 30.07.82

151)М КП з

В 07 В 1/06

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий. (53) УДК 621.928 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.К.Борискин, В.И.Губанов, В.В. Даньшин, М. . вко, Н.H.Ìàêàð÷óê и В.Й.Пятницкий k(71) Заявитель

Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов на фракции и может быть использовано, в частности в доменном производстве для отсева мелочи после дробления агломерата с одновременным повышением механической прочности годного агломерата.

Известно устройство для разделения твердых материалов, содержащее рабочий орган в виде конического решета, в котором выполнены продолговатые отверстия, расположенные по спиралям, совпадающим с траекториями движения частиц. Коническое решето установлено конусом вниз в кожухе с течками с возможностью spar åíèÿ вокруг вертикальной оси (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает эффективного разделения материала на фракции, так как эффективность ,отсева повышается с увеличением угла наклона образующей конуса к горизонтальной плоскости и уменьшением скорости вращения решета, а увеличение угла наклона образующей, в свою очередь, требует увеличения скорости вращения решета для обеспечения нормального схода материала. Таким образом, два эти условия находятся в противоречии, которое данная конструкция не разрешает.

5 Известно устройство для. разделения твердых материалов, включающее кожух с течками,.решето, выполненное в виде усеченного конуса, распределительную тарелку, загрузочную воронку и аспирационную систему.

Материал поступает в центр вращающейся с определенной скоростью рас. пределительной тарелки, и приобретенное за счет центробежных сил, центробежное ускорение сходит с нее на вращающееся коническое решето, по которому движется снизу вверх по спиральной траектории. При этом куски, размер которых меньше размера отверстий конического решета, отделяются и поступают в периферийную течку, а крупный материал выдается через окна (2 g.

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет невысоительность TaK Kax раз+. деление материала производится только на коническом решете, а распределительная тарелка кредназначена только для разброса материала по

его поверхности.

946689

Устройство для разделения твердых материалов включает загрузочную воронку 1, распределительную тарелку 35

2, на вогнутой поверхности которой выполнены меридиальные щелевые отверстия 3 и кольцевые щелевые отверстия 4, расположенные между рядами меридиальных, кольцевой отражательный 40 экран 5, выполненный с вогнутой рабочей поверхностью, обеспечивающей заход материала после его схода с тарелки на его верхнюю часть, а сход с отражательного экрана - на верхнюю часть поверхности, конусное решето

6 с установленным над ним вплотную кольцевым защитным экраном 7, кольцевые.течки 8 и- 9 для сбора Фракций материала и выдачи для дальнейшей транспортировки, кольцевой воздухозаборник 10 для отсоса запыленного воздуха, воздухопровод 11, электропривод 12, приводной вал тарелки 13 и кожух 14.

Вогнутая поверхность отражательно-55

ro экрана обеспечивает заход материала после его схода с тарелки на верхнюю часть экрана, что увеличивает путь прохождения кусков материала по егo поверхности, а это приводит к стабилизации механической прочности кусков (особенно важно для агломерата) .

Поперечный размер щелевых отверстий рабочих поверхностей устройства

Целью изобретения является повышение производительности и эффективности разделения материала, Указанная цель достигается тем, что устройство для разделения твердых материалов снабжено кольцЕвым отражательным экраном с вогнутей рабочей поверхностью, который расположен в верхней части кожу а, а решето установлено усеченной частью вверх и снабжено кольцевым защитным !О экраном, при этом распределительная тарелка имеет вогнутую по параболе поверхность и меридиальные щелевые отверстия.

Эти отверстия выполнены расширяю- 15 щимися к периферии и расцоложены в

1 несколько кольцевых рядов.

Кроме того, меридиальные целевые отверстия выполнены с наклоном относительно образующей тарелки в сторо-.g0 ну, противоположную направлению вращения, причем угол наклона увеличивается от центра к периферии.

Между рядами меридиальных щелевых отверстий выполнены кольцевые щелевые отверстия, аспирационная система выполнена в виде кольцевого воэдухозаборника, расположенного под распределительной тарелкой.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез, на Фиг. 2 - вид по стрелке

A на фиг. 1. должен обеспечивать отделение кусков верхнего предела крупности мелкой фракции. Выполнение вогнутой поверх- ности распределительной тарелки по образующей в виде параболы с вершиной на вертикальной оси тарелки позволяет достигнуть высокой эффективности отделения мелочи на всем пути следования материала от центра к периферии тарелки и обеспечивать равномерный сход материала с ее поверхности.

При увеличении скорости вращения распределительной тарелки увеличивается производительность устройства за счет высокой скорости схода материала с ее поверхности, но эффективность отделения мелочи уменьшится.

С увеличением угла наклона касательной, проведенной в периферийной точке образующей вогнутой части тарелки, к горизонтальной плоскости, увеличивается эффективность отделения мелочи за счет увеличения сил. Кориолиса.

Но увеличение угла наклона требует увеличения скорости вращения тарелки, что, с одной стороны, приведет к увеличению производительности устройства, а с другой — к снижению эффективности отделения мелочи. Опытным путем установлено, что оптимальными углами наклона являются углы в пределах 40-60 при числе оборотов тарелки 50-200 об/мнн.

Агломерат через загрузочную воронку 1 поступает в центр вращающейся тарелки 2, на ее выпуклую часть, которая обеспечивает равномерный и быстрый сход материала на вогнутую часть поверхности тарелки. Куски материала приобретают за счет центробежных сил центробежное ускорение и, вращаясь, движутся IIo поверхности тарелки от центра к периферии, При этом плотность материала на единицу поверхности тарелки уменьшается к периферии. Во время движения куски, крупность которых меньше поперечного размера щелевых отверстий 3 и 4, за счет центробежной силы, силы Кориолиса и собственного веса проходят через отверстия во внутреннюю кольцевую течку 9. Защитный экран 7 предох раняет выход мелкого материала в к крупную Фракцию. Куски материала крупней поперечного размера щелей сходят с тарелки с определенной скоростью и ударяются под углом к поверхности кольцевого отражательного экрана 5, при этом происходит частичное додрабливание крупных кусков . После удара куски материала, совершая вращательное движение, движутся по поверхности ограничительного экрана по винтовой траектории сверху вниз и, теряя скорость движения, поступают на коническое решето

946689

6, по которому продолжают двигаться сверху вниз с рассосредоточением кусков по его поверхности. При этом образовавшаяся мелоЧь от окатывания кусков агломерата на поверхности отражательного экрана, крупность

5 которой меньше поперечного размера щелевых.отверстий конического решета, поступает во внутреннюю кольцевую течку 9. А годный агломерат сходит с поверхности конического решета и 10 поступает во внешнюю кольцевую течку 8. Отсос запыленного воздуха во время работы устройства через воздухозаборник 10 с помощью воздухопровода 11 позволяет исключить возмож- t5 ность распространения пыли в окружающую среду и снижает температуру при грохочении горячего агломерата,. а также повьиаает эффективность отделения мелочи. По течкам годный ;щ агломерат выдается для транспортировки в доменный цех, а мелочьдля использования в агломерационной шихте в качестве возврата.

Иеридиальные щелевые отверстия 25 целесообразно выполнять в продольном сечении с наклоном относительно образующей тарелки в сторону, противоположную направлению ее вращения, с увеличением этого угла от центра к периферии. В этом случае практически полностью исключается заклинивание кусков материала в отверстиях. Выполнение кольцевых щелевых отверстий между рядами меркдиальных увеличений повышает эффективность отделения мелочи.

Вогнутую часть тарелки и бонусное решето проще выполнить иэ колосников. При этом меридиальные щели располагаются рядами и получаются рас- 4О ширяющимися к периферии и сверху вниз в поперечноМ сечении. При этом вогнутая часть поверхности тарелки принимает вид ряда усеченных конусов, расположенных с увеличением от цент- 45 ра к периферии угла наклона их образующих к горизонтальной плоскости.

Поперечный размер меридиальных от« верстий иа периферии каждого ряда следует принимать на 10-20% больше 5р верхнего предела крупности отделяемого материала. Выполнение конического решета каскадным также увеличивает эффективность отделения мелочи °

Такое выполнение устройства позволяет повысить производительность и эффективность разделения за счет увеличения плоцади грохочения и выполнения распределительной тарелки с меридиальными щелевыми отверстиями, Формула изобретения

1. Устройство для разделения твердых материалов, включающее кожух

I с течками, решето, выполненное в виде усеченного конуса, распределительную тарелку, загрузочную воронку и аспирационную систему, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и эффективности разделения материала, устройство снабжено кольцевым отражательным экраном с вогнутой рабочей поверхностью, который расположен в верхней части кожуха, а решето уста- новлено усеченной частью вверх и снабжено кольцевык защитным экраном, при этом распределительная тарелка имеет вогнутую по параболе поверхность и меридиальные щелевые отверстия.

2 Устройство по п.1, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что меридиальные целевые отверстия выполнены расширяющимися к периферии н расположены в несколько кольцевых рядов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что меридиальные щелевые отверстия выполнены с наклоном относительно образующей тарелки в сторону, противоположную направлению вращения, причем угол наклона увеличивается от центра к периферии.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между рядами меридиальных целевых отверстий выполнены кольцевые целевые отверстия.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что аспирациониая система выполнена в виде кольцевого воздухозаборника, расположенного под распределительной тарелкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9378261, кл. В 07 В 1/06, 1969.

2. Авторское свидетельстВо СССР

9290777, кл. B 07 В 1/06, 1969 (прототип) .

946689

Aet

Составитель С.Мягков

Техред К.Мыцьо Корректор О.Билак

Редактор A.Âëàñåíêî

Заказ 5405/14 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. ПрОектная, 4