Устройство для транспортировки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,946732

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.80 (21) 2912153/25-27 (31) М. КЛ.

В 21 D 43/00

В 21 D 5/14 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н отнрытнй (23) Приоритет (33) УДК 621,981. .1(088.8) Опубликовано 300782 Бюллетень ¹28

Дата опубликования описания 30.07.82 (72) Автор; изобретения

A.H.Áàòðîâ

I

1 н

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металйов давлением, в частности к подающим и транспортирующим устройствам, и может быть применено в валковых листогибочных машинах для сталкивания обечаек.

° Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для транспортировки деталей, содержащее связанную с толкателем каретку и реверсивный цепной привод толкателя, цепи которого связаны между собой кривошипами (1).

Недостатком этого устройства является возможность деформирования обечайки при ее сталкивании.

Цель изобретения — предотвращение деформации обечайки при ее сталкивании.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для транспортировки деталей, преимущественно обечаек, содержащее связанную с толкателем каретку и реверсивный цепной привод тоякателя, цепи которого связаны между собой кривошипами, снабжено дополнительной связанной с толкателем кареткой, каждая каретка связана с соответствующей цепью привода, кривошипы закреплены на карет ках и снабжены кулисными камнями,, связывающими толкатель с каретками, а также рычагами, перпендикулярно закрепленными на них, и связывающей свободные концы рычагов тягой.

На чертеже показана кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит толкатель 1, установленный на кулисных камнях 2, размещенных в пазах 3 толкателя 1.

Продольные оси пазов толкателя параллельны плоскости толкателя, обращенной к сталкиваемой обечайке..

Кулисные камни 3 смонтированы на кривошипах 4, направленных к продольной оси устройства по продольным

20 осям пазов 3 при исходном положении толкателя 1 ° Кривошипы 4 смонтированы с возможностью вращения на осях

5, закрепленных в каретках 5, которые размещены в направляющих 7, расположенных по обе стороны от листогибочной машины 8 параллельно продольной оси последней.

Кривошипы 4 жестко связаны с рычагами 9, развернутыми относительно . кривошипов на 90, направленными противоположно рабочему ходу толкателя

946732 и шарнирно соединенными между собой тягой 10.

Каретки 6 связаны с цепями 11 двухстороннего реверсируемого цепного привода, включающего ведуне звездочки 12, которые жестко закреплены на приводном валу 13, установленном в подшипниках 14 и через муфту 15 связанным с электродвигателем 16, и направляющие звездочки 17, которые закреплены на осях 18, установленных !О в подшипниках 14.

Устройство работает следующим образом.

Момент от электродвигателя 16 через муфту 15 передается на вал 13 со 5 звездочками 12. Последние,натягивают цепи 11 и перемещают каретки б с кривошипами 4, а соответственно, и толкатель 1, установленный на камнях 2.

По достижении толкателем ближайшего края обечайки он затормаживается, а каретки продолжают движение.

При этом кривошип и, соответственно, рычаг 9, расположенные со стороны контакта толкателя с обечайкой, разворачиваются на осях 5 каретки

6 и через тягу 10 разворачивают рычаг 9 с кривошипом 4 до установки толкателя параллельно торцу обечайки, т.е. толкатель самоустанавливается на торце обечайки.

Установленный таким образом толкатель при дальнейшем перемещении кареток сталкивает обечайку с машины, после чего реверсированием цепного 35 привода возвращается в исходное положение. При этом достигается симметричное относительно цепей привода расположение точек приложения усилия сталкивания обечайки, обеспечи- 4О вается равномерное распределение нагрузки между цепями и снижение деформирования обечайки при ее сталкивании.

Компенсация неравномерной вытяжки цепей осуществляется также разворотом кривошипов на осях кареток.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить самоустановку толкателя параллельно торцу сталкиваемого изделия, тем самым обеспечить равномерное распределение нагрузки между цепями привода, повысить его долговечность, а также снизить деформирование обечайки при ее сталкивании и автоматически компенсировать разницу вытяжки цепей. формула изобретения

Устройство для транспортировки деталей, преимущественно обечаек, содержащее связанную с толкателем каретку и реверсивный цепной привод толкателя, цепи которого связаны между собой кривошипами, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения деформации обечайки при ее.сталкивании, оно снабжено дополнительной связанной с толкателем кареткой, каждая каретка связана с соответствующей цепью привода, кривошипы закреплены на каретках и снабжены кулисными камнями, связывающими толкатель с каретками, а также рычагами, перпендикулярно закрепленными на них, и связывающей свободные концы рычагов тягой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2910503/27, кл. 8 21 D 43/00, 14.04.80 (прототип) .

946732

Составитель ы.чистякова

Техред 3. Палий КоррЕкторМ.лароши

Редактор A.ËåæHèíà

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5411/16 Тираж 8 45 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 1осКВа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5