Способ контактной шовной электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 2il, 29, ГГС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ

И. А. Филанович

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ ШОВНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 13 апреля 1951 г. за ¹ 3786/145083 в Министерство алектрои11о:цып ле носги СССР изобретений» М 12 за 1Р52 г.

Опчоликовано в «Ьголлетене

Предметом изобретения является способ контактной шовной электросварки, при котором исключаются выплески в начале и в конце сварки, При проведении шовной роликовой сварки известными способами не применяются какие-либо средства для исключения вышеуказанн ы х в ы плесков.

В предлагаемом способе сварки, с целью исключения возмохкности выплесков, начало сварки ведется при повышенном давлении на роликах, а когда возмохкно появление выплесков в конце сварки, давление на роликах повышается также и в конце сварного шва. Повышение давления ооеспечивается пневматическим устройством, имеющим электромагнитное управление.

На чертеже схематически представлено пневматическое устройство, где: 1 — поршень рабочего цилиндра; 2 — верхняя камера цилиндра; 3 — нижняя камера; 4 — дросселирующие клапаны; 6 — электропневматический золотник; 6 †электропневматический клапан; 7 †лубрикатор для смазки; 8, 9, 10 и 11— ресиверы для сжатого воздуха; 12 и 18 — редукторы; 14 и 16 — манометры.

Над поршнем 1 в верхней камере 2 находится сжатый воздух при давлении, которое больше сварочного и при котором Во время вк,ночения сварочного тока»е происходит выплеска. Сжатый воздух поступает в камеру из ресиверов 10 н

11, причем его давление регулируется воздушным редуктором 12 по показаниям манометра 1,). Это давлен1ге Всcl .(ÿ 01 дет меньше, 1(м H ресивере 9, куда сжатый воздух поступает непосредственно из сети.

Из ресивсра 9 cæàòb(é воздух через электроп нев м а тнческнш клапан 6 и электропневматическнй золотник 6 поступает в нихкнюю камеру 8 и, преодолевая сопротивление сжатого воздуха в верхней камере 2, перемещает поршень 1, а следовательно, и верхний сварочный ролик вверх, Опускание поршня вниз осуществляется при помощи клапана 6, в случае срабатываш1я которого прекращается досттп сжатого воздуха в нижнюю камеру, сооощающуюся с атмосферой. В это время свариваемый объект обжпмается сжатым воздухом, находящимся в

М 94680.l

) ОтВ. рe, 1àêÃÎp Г. А. ЛапуБкии

Станлартгиа. Поди. к иеч. -I ll-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 500. Пена 25 кои.

Гор Д. атыр1 тииографии . Ъ 2 а1иииетеретиа культуры Чуаашекой .ВCCI, Зак. 3977 верхней камере 2; затем включается сварочный ток и срабатывает электропневматический золотник 5 (если постоянная времени золотника 5 большая, то его можно включить раньше). Последний подает из ресивера 8 в нижнюю камеру 3 сжатый воздух при таком давлении (регулируемом редуктором 13 по показаниям манометра 14), которое уменьшит давление между сварочными роликами до необходимого сварочного и обеспечитего постоянство благодаря непрерывной подпитке для компенсации возмо>кных утечек воздуха из нижней камеры 3.

В конце сварки, благодаря срабатыванию электропневматического клапана 6 и золотника 5, сжатый воздух подается из ресивера 9 в камеру 3 н сварочный ролик поднимается.

Б случае появления выплесков в конце сварного шва, необходимо сначала выключить электропневматический золотник 5, что даст возможность повысить давление между сварочными роликами, а затем включить электропневматический кчапан б, что обеспечит подъем ролика после выключения сварочного тока.

Предмет изобретения

1. Способ контактной шовной электросварки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения возможности выплесков, начало процесса сварки ведется при повышенном давлении на сварочных роликах.

2. Способ электросварки по и. 1, отличающийся тем, что повышенное давление на роликах применяется не только в начале, но и в конце сварного шва.