Способ обработки фасонных поверхностей в тонколистовых деталях на карусельных станках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских (72) Авторы изобретения
Г.ф.федоров и Ю.Ф.Перлова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
В TOHKQËÈÑÒÎÂÛX ДЕТАЛЯХ НА КАРУСЕЛЬНЫХ
СТАНКАХ
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке отверстий некруглой формы на карусельных станках.
Известен способ обработки отверстий на карусельных станках, включающий закрепление детали на столе станка и последующую механическую обработку (1 ).
Недостатком известного способа являются его ограниченные технологические возможности. Известный способ не позволяет, например, обрабатывать отверстия, имеющие по периметру
f5 участки, очерченные по дуге окружности и по прямой линии.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей.
Указанная цель досгигается ;ем, что при обработке отверсгий, имеющих по периметру участки, очерченные по дуге окружности и по прямой линии, часть детали отгибают по указанной прямой, выводя ее из зоны обработK v1, Поскольку деталь имеет небольшую толщину при относительно больших габаритах, а отгиб для выведения части детали из зоны обработки производится на малый угол, деталь получит небольшую деформацию. Первоначальная Форма восстанавливается за счет упругих сил или в процессе последующих установок и закреплении деталей в приспособлениях или же на столе станка при дальнейшей обработке.
На фиг.1 представлен эскиз детали с обрабатываемым фасонным отверстием; на фиг.2 — схема установки детали на станке; на фиг.3 — то же, в плане, Деталь 1 (фиг.2 и 3 ) yc. танавливается на основан и зажимного приспособления 2. При закреплении детали ее
Источники инФормации, Формула изобретенн!». j
%, 1 у!
r, ()
+! у! ii у!
АР у,,,.у фд х у
I yy
4 ! уу jу! ! !.
1 !
-4 ——
Г ! !
, ! y1 !
==В
Л вЂ”.— =- — —.... =:. ==,.,,, у --Ос "-:Bè»Р уь 9. х!Ванн ков
Редактор j0, 0epeij.e-; =-:х:-ред ("- .Bicчка Коррек»О= ". КО-.
Заказ 5 j19/ 0 .vpel»i ГОДПИСНОЕ
BHMNПИ Г- дп.-у »Bei.н,ог;1 -;оми eTB ГССР дел l9 vi.";Обpcee .;;!й Н,TKpbi: ий
1 j )Dg) 1сскБа! у уч.- -, PB .уысн ая наб, д.
Филиал ППП уПB»еi- »
У -гу-го у- Проууу»у,.!уу
3 I -j jI680 часть отгибается по !",рямой, "-Вляющейся часть@ периметра уобрабатывае.мого отверстия. Отглб асти детали обеспечивает выведение ее из зоны обработки. После закрепления детали осуцуествляется механическая Обработ:=: ка, обеспечивающая получение (!1ормы отверстия, показанной на Фи .1.
После снятия зажимноо усилия плоская @орма детали восстанавлива- В
ЕТСЯ За СЧЕТ УПРУГИХ СВОЙСТВ МаТЕРиа
Способ обработки фасочных поверх»IocтеЙ В TciHKQJI/1ÑTÎBB!õ деталях н а карусельных станках, Вклус-!аюциуй =;Bкрепление детали на толе ста» ка ее механическу!ч ууЗработку, .: t,". v ч а ю щи и с я 1åè! что!с !leпь:, p2cLIivpe -IvI »I тРхнОГ О пи че" к! x B узмс!у!н! ус тей при Обработне Фасонных гоеерх-уогтей, имеющих го гуерулме»ру уаг»K:,I, .:1 ч е р ч е н н ы е и О д у г е О к с у г < -! уо с T !. !!л О прямой лин!ии, час ть детали О у иhai j i по указанной прямой, Выв дя ее . з зо ь Обработки, П- !::!ЯТЫ BO Bi- V:МаНИЕ - РИ! ЗКС -!ЕС»! 3
Р!г!!уэмберг Б, Д. л Су:-.Огоee
Обработка деталей I!I Tî
1919, С. 57