Переносное устройство для дуговой сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („846859 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.0!.81 (21) 3237392/25-27 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 23 К 31/06.Гасударственный камнтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.791..753 (088.8) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.82 но делам нзобретеннй

J н Отнрытнй в ,Л Румянцев, В. Н. ТкачУк и А. П- Дрофбвв (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ

СВАРКИ КО,ЛЬЦЕВЫХ ШВОВ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для дуговой сварки кольцевых швов преимущественно при приварке цилиндрических деталей типа штуцер к плоским изделиям, и может быть использовано в судостроении, машиностроении и в других отраслях промышленности.

Известно устройство для приварки трубок, содержащее корпус, сварочную головку, механизм ее вращения, центрирующую цангу, которая выполнена пустотелой для подачи через нее штуцеров под сборку и сварку (1).

Известно также устройство для сварки торцовых соединений, в корпусе которого установлена сварочная горелка, связанная через изолятор с цангой, выполненной в виде полого стакана. Цанга пружиной прижата к изделию в месте расположения электрода (2) .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является переносное устройство для дуговой сварки кольцевых швов, содержащее корпус с полым центрирующим стержнем и установочным элементом внутри него, сварочную горелку с механизмом для ее перемещения вокруг

2 привариваемой детали, механизм подачи присадочной проволоки (9 ) .

Недостатком известных устройств является то, что установочный элемент и центрирующий стержень находятся рядом с зоной сварки, поэтому они нагреваются, деформируются и подгорают. Это приводит к нарушению точности центровки привариваемых деталей, ухудшению качества сварки и к возможности возникновения такого дефекта, как проплавление.

Цель изобретения — увеличение долговечности центрирующего стержня и повышение качества сварки.

Поставленная цель достигается тем, что в переносном устройстве для дуговой сварlS ки кольцевых швов, содержащем корпус, полый центрирующий стержень с установочным элементом, сварочную горелку с механизмом ее перемещения вокруг привариваемой детали и механизм для подачи электродной проволоки, полый центрирующий стержень снабжен установленными внутри него электромагнитной катушкой с якорем и полым сердечником, и выполнен из двух частей, одна из которых, верхняя, изготовлена из немагнитного материала, а другая, ниж946859

20

Формула изобретения

З0

55 няя — из магнитного, а установочный элемент расположен внутри полого сердечника концентрично центрирующему стержню.

При этом сердечник выполнен из двух частей, соединенных между собой с возможностью регулирования расстояния между ними.

На торце нижней части сердечника выполнена конусная фаска.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит корпус 1 с жестко связанным с ним центрирующим стержнем 2, сварочную горелку 3, получающую вращение вокруг привариваемой детали 4 от привода 5 механизма для перемещения сварочной горелки, механизм подачи присадочной проволоки (не показан) с отсекателем 6.

Центрирующий стержень 2 состоит из составного корпуса, нижняя часть 7 которого выполнена из магнитной стали, а верхняя

8 — из немагнитного материала, электромагнитной катушки 9 с неподвижным сердечником 10, обе части которого соединены между собой резьбовым соединением 11, и подвижным якорем 12, подпружиненным пружиной 13 относительно сердечника 10.

Внутри катушки 9 концентрично с центрируюгцим стержнем 2 расположен установочный элемент 14, подпружиненный посредством пружины 15 относительно якоря 12. Катушка 9 жестко прикреплена к стенкам нижней части 7 корпуса стержня 2. На торце !6 сердечника 10 выполнена конусная фаска 17.

Устройство работает следующим образом.

Перед сваркой после заправки прнсадочной проволоки нажатием на кнопку запитывают электромагнитную катушку 9, при этом якорь 12 притягивается к сер. течнику !

О, сжимая пружину 13. Затем приварнваемую деталь 4 надевают на торец 16 сердечника 10. При этом конусная фаска 17 обеспечивает точную установку детали 4 по внутреннему диаметру. Деталь 4 под воздействием электромагнитных сил притягивается к нему и к нижней части 7 составного корпуса центрирующего стержня 2.

Регулировка точности установки привариваемой детали 4 к торцовой поверхности корпуса центрирующего стержня 12 производится, например, с помощью резьбового соединения 11, соединяющего верхшою и нижнюю части сердечника 10.

После этого устройство с привариваемой деталью 4 устанавливают на изделии. Г1ри этом установочный элемент 14, находящийся в выдвинутом положении, входит в керн, поставленный при разметке. Пружина 15 является установочной для элемента 14 при соприкосновении привариваемой детали 4 с изделием и позволяет детали 4 плотно лечь на изделие.

После включения привода и возбуждения дуги сварочная горелка 3 начинает вращаться вокруг привариваемой детали 4, сплавляя ее с изделием. Одновременно с началом вращения горелки 3 с электромагнитной катушки 9 снимается питание. Якорь 12 под воздействием пружины 13 отходит от сердечника 10 и отводит установочный элемент 14.

Таким образом, установочный стержень не нагревается при сварке, что увеличивает его долговечность, т. е. долговечность центрирующего стержня.

Увеличение долговечности центрирующего стержня увеличивает межремонтный период устройства. Точность центровки привариваемых деталей при сварке и отсутствие деформации центрирующего механизма уменьшает количество дефектов сварки, исправление которых увеличивает трудоемкость сварочных работ при приварке деталей типа штуцер к корпусным конструкциям.

Зкономический эффек от внедрения устройства составляет 12 тыс, руб в год на одном предприятии отрасли.

1. Переносное устройство для дуговой сварки кольцевых швов, содержа щее корпус, полый цилиндрический стержень с установочным элементом, сварочную горелку с механизмом ее перемещения вокруг привариваемой детали и механизм для подачи электродной проволоки, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения долговечности центрирующего стержня и повышения качества сварки, полый центрирующий стержень снабжен установленными внутри него электромагнитной катушкой с якорем и no,1ым сердечником и выполнен из двух частей, одна из которых, верхняя, изготовлена из немагнитного материала, а другая, нижняя — из магнитного. а установочный элемент расположен внутри полого сердечника концентрично центрирующему стержчlo

2. Устройство по и. 1, отличаюшееся тем, что полый сердечник выполнен из двух частей, соединенных между собой с возможностью регулирования расстояния между ними.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на торце нижней части сердечника выполнена конусная фаска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 218351, кл. В 23 К 31/06, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 597530, кл. В 23 К 31!06, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР № 531684. кл. В 23 К 31/00, 1975 (прототип) .

946859

Составитель. 1. 11азарова

Редактор Л. Фролова Техред А. Бойкас Корректор .А. Дзятко

Заказ 5423//23 Тираж! 153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4