Паяное телескопическое соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПКСАНИЕ

ИЗЬ6РЕ7ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)946860

Ф

Ф. (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2949799/25-27 (51) Я Кл з

В 23 К 33/00

F 16 L 13/08

В 23 К 31/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственные комитет

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень Л" 28

Дата опубликования описания 05.08.82 (53) УД К 62 .79! ..3 (088.8) Ilo делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Богомольный, М. У. Ушицкий и А. E ШаЩЩОК)ЗНАЯ техмчесела М (71) Заявитель

БИБЛЫОТЕИА (54) ПАЯНОЕ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение о- носится к пайке, в частности к конструкции паяных соединений, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении неразъемных соединений трубной арматуры, сосудов, корпусов и других узлов, работающих под действием внутреннего давления, а также статических и динамических растягивающих или изгибающих нагрузок.

Известны конструкции паяных телескопических соединений, состоящие из охватывающей и охватываемой деталей и паяного шва. Эти соединения позволяют практически всегда за счет выбора необходимой величины нахлестки получить равнопрочную конструкцию при работе на срез и растяжение (I ) .

Однако эти соединения плохо сопротивляются изгибным и динамическим нагрузкам вследствие неизбежного утолщения конструкции на участке паяного шва и наличия концентраторов резкого изменения геометрии соединения при переходе от одной детали к другой. В местах переходов коэффициент концентрации напряжений достигает величины 4 — 5, вследствие чего снижается не только статическая, но и усталостная прочность. Как правило, разрушение паяного узла происходит именно в месте перехода от одной детали к другой.

Известна конструкция паяного соединения, при которой в торцовой части одной детали выполнено кольцевое клинообразное углубление, а на торцовой части другой детали — кольцевой клинообразный выступ, выступ размещен в углублении, и де1о тали соединены паяным швом (2) .

Недостатком конструкции является невозможность ее использования для тонкостенных деталей.

Известно паяное телескопическое соединение, состоящее из охватывающей и охватываемой соединяемых деталей, выполненных на участке соединения, и паяного шва с измененной геометрической формой.

2о Известная конструкция использована при соединении сферического днища с обечайкой. Детали сопрягаются по поверхности конуса, вогнутой у охватывающей детали и выпуклой у охватываемой. Детали сое946860

Формула изобретения

l. Паяное телескопическое соединение, состоящее из охватывающей и охватываемой соединяемых деталей, выполненных на участке соединения и паяного шва с измененной геометрической формой, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности и надежности соединения деталей, хотя бы одна из которых является тонкостенной, соединяемые участки деталей и паяный шов выполнены в виде тороидальной поверхности с радиусом кривизны меридионального сечения больше удвоенной толщины стенки наименее тонкой из деталей.

2. Соединение по п. I, отличающееся тем, что по поперечной оси симметрии меридионального сечения тора выполнена кольцевая выточка.

3. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что на охватывающей детали выполнены по крайней мере две кольцевые выточки, симметричные относительно главной экваториальной плоскости тора.

4. Паяное телескопическое соединение по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что на охватывающей детали выполнена наружная фаска, а на охватываемой — внутренняя фаска.

5. Паяное телескопическое соединение по п. 4, отличающееся тем, что фаски выполнены вогнутыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Лашко Н. Ф., Лашко С. В. Пайка металлов. М., «Машиностроение», 1967, с. 97 — 98.

2. Кузнецов В. А., Петрунин И. Е. Дашданиров Т. Д. Пайка стальных толстотенных труб. Технология и оборудование высокотемпературной пайки. М., МДНТП им. Дзержинского, 1973, с. 116 — 117.

3. Welding and Brazing of сагЬоп

steel. Book 4, 1976, N — 1, р. 47! (прототип). ЪР 1

946860

®o 6

Составитель Ф. Конопельно

Редактор A. Фролова Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 5423 23 Тираж: 1 153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

|13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4